Предложения с однородными членами, соединенными союзами и без союзов. Интонация перечисления

УРОК № 64

Тема. Предложения с однородными членами, соединенными союзами и без союзов. Интонация перечисления

Цель: дать учащимся понятие об однородных членах предложения; обучать умению правильно ставить знаки препинания при бессоюзном соединении однородных членов предложения, при одиночных союзах; воспитывать любовь к природе.

Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление об однородных членах предложения; различают осложненные однородными членами предложения; правильно ставят знаки препинания при бессоюзном соединении

однородных членов предложения и при одиночных союзах.

Оборудование: учебник, схема “Однородные члены предложения”.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Задание учащимся.

Спишите, подчеркните грамматическую основу. Найдите слова, отвечающие на один и тот же вопрос.

Синицы, сойки, снегири

Среди осин нашли приют,

Свои сонаты создают

Весь день – с зари и до зари.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Объяснительный диктант.

Подчеркните грамматические

основы. Расставьте знаки препинания.

Все притихло в ожидании грозы и только изредка налетал ветер. Посыпались первые крупные капли дождя и рванул ветер. Блеснула молния грянул гром. Потемки сгустились деревья потеряли очертания.

(Д. Мамин-Сибиряк)

– Работа с учебником.

Прочитайте теоретический материал: [1] с. 284.

– Работа со схемой.

Предложения с однородными членами, соединенными союзами и без союзов. Интонация перечисления

– Вопросы учащимся.

– Какие члены предложения могут быть однородными?

– Как найти в предложении однородные члены? Приведите примеры.

– Когда ставятся и когда не ставятся знаки препинания при однородных членах?

– Тренировочные упражнения.

1. Выпишите однородные члены вместе со словами, к которым они относятся. Составьте схемы данных сочетаний.

ЧТО ДАЕТ НАМ ЛЕС

В лесу растут сосна, ель, береза, осина, дуб. В лесу мы собираем землянику, ежевику, чернику. Под пнями и сухими листьями собираем грибы. Летом в лесу стучит дятел, трепещет сорока, поет дрозд. Живут в лесу зайцы и белки. Лес дает нам дерево для постройки домов и изготовления бумаги.

2. Дополните предложения однородными членами, поставьте знаки препинания, где необходимо.

В нашем саду растут яблони… . На лугу пестрят ромашки… . Сосна и… остаются зелеными круглый год. В зоопарке мы видели ярких попугаев и… .

3. Отгадайте загадки. Запишите предложения, подчеркните однородные члены.

Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо.) Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес.) Без языка живет, не ест, не пьет, а говорит и поет. (Радио.)

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

– Тренировочные упражнения.

1. Каждое из предложений продолжите дважды: 1) чтобы получилось сложное предложение с союзом и; 2) чтобы получилось простое предложение с однородными членами, соединенными союзом и.

Образец. Море глухо роптало. Предложения с однородными членами, соединенными союзами и без союзов. Интонация перечисленияПредложения с однородными членами, соединенными союзами и без союзов. Интонация перечисления

Надвигались тяжелые облака. Налетел порывистый ветер.

2. Переведите с украинского языка на русский. Подчеркните однородные члены, объясните постановку знаков препинания. Составьте схемы предложений.

Їжак засопів, ворухнувся і боляче вколов долоню. З моря здіймалася чорна, важка, грізна хмара. Тумани танули в заростях, у променях сонця. Луки і поле зазеленіли. Дощ поглядає на ліси і поля.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал: [1] § 58.

2. Выполнить упражнение: [1] 618; [2] 417 (выписать ряды однородных членов, составить схемы).

VI. ИТОГ УРОКА

– Вопрос учащимся.

– Как распознать в предложении однородные члены?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Предложения с однородными членами, соединенными союзами и без союзов. Интонация перечисления