Прямое и переносное значение слова

УРОК № 28

Тема. Прямое и переносное значение слова

Цель: познакомить учащихся с особенностями слов, имеющих прямое и переносное значение; учить употреблять слова в переносном смысле; научить определять по толковому словарю прямое и переносное значение слова; развивать творческие способности; воспитывать любовь к природе.

Ожидаемые результаты: учащиеся находят в толковом словаре прямое и переносное значение слова; знают, на основании чего происходит перенос; употребляют в своей речи слова в переносном смысле.

Оборудование:

учебник, схема “лексическое значение слова”, толковый словарь.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Вопрос и задание учащимся.

Прочитайте данный отрывок. Как вы думаете, почему внук не понял бабушку?

Бабушка: “Что-то рано в этом году ударили морозы!”

Внук: “Бабушка! Надо дать им сдачи!”

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Редактирование текста.

Учитывая лексическое значение выделенных слов, скажите, какие слова в данных предложениях являются лишними.

Запишите предложения в исправленном виде. При необходимости обращайтесь к толковому словарю.

С вершины горы открывается очень прекрасный вид. Мой друг заслуженно считается настоящим, много знающим эрудитом. В магазинах должны вывешиваться прейскуранты цен. Снег выпал в ноябре месяце.

III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

– Работа с учебником.

Прочитайте теоретический материал: [1] с. 125-127.

– Работа со схемой.

Прямое и переносное значение слова

– Тренировочные упражнения.

1. Выпишите словосочетания в две колонки: 1) с прямым значением слов; 2) с переносным. Сделайте вывод: на основании чего происходит перенос?

Тяжелый чемодан, тяжелый характер; серебряный иней, серебряный браслет; легкая сумка, легкая работа, легкий характер; железный гвоздь, железные нервы; каменное сердце, каменное здание; твердый камень, твердое решение.

2. Найдите в словаре словарные статьи слов: веселый, удар, загореться. Объясните, как обозначается переносное значение в толковом словаре. Составьте предложения: I вариант – с прямым значением данных слов, II – с переносным.

– Слово учителя.

Чтобы правильно понимать слова, употребленные в переносном значении, нужно развивать в себе воображение, фантазию. У больших мастеров слова встречается совсем необычное, свежее, неизбитое употребление слов в переносном значении. Это помогает рисовать яркие запоминающиеся картины.

– Задание учащимся.

Прочтите стихотворение. Выпишите слова (в составе словосочетания), употребленные в переносном значении. Как вы понимаете их смысл?

Здесь тишина. Возьми ее и трогай,

И пей ее, и зачерпни ведром.

Выходит вечер прямо на дорогу,

И месяц землю меряет багром.

Все голубым окутано покоем,

И виден день, заброшенный в траву…

Вы спросите: “Да где ж это такое?”

А я не помню, и не назову.

(А. Прокофьев)

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

– Выборочный диктант с заданием.

Выпишите словосочетания, в которых есть слова с переносным значением. составьте с каждым из этих слов еще одно словосочетание, употребив его также в переносном значении.

Образец: грустит подсолнух – грустит лес.

Огурцы притаились, кот притаился, малыш притаился; золотой браслет, золотое кольцо, золотые листья; лев идет, ученик идет, дождь идет; проснулся ребенок, проснулось солнце, проснулась собака.

– Диктант-перевод.

Переведите с украинского языка на русский. Подчеркните слова в переносном значении.

Вранці випливло сонечко на погідне небо оглянути, що зробила ніч із землею. Вітер стих, і чистий, свіжий сніг сріблом сяяв під блакитним наметом неба. Земля наче вбралась на Різдво у білу сорочку.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. выучить теоретический материал: [1] § 25; [2] § 12.

2. выполнить упражнение: [1] 276; [2] 79.

VI. ИТОГ УРОКА

– Интерактивное упражнение “Микрофон”.

– На сегодняшнем уроке мне понравилось…


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Прямое и переносное значение слова