Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим”

УРОК № 21

Тема. Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим”

Цель: развивать навыки чтения вслух, обсуждения прочитанного; провести грамматико-орфографическую, словарную работу; обогатить знания учащихся о творчестве Н. В. Гоголя.

Оборудование: учебник, учебные тексты.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ

1. Чтение вслух.

Один из учеников читает вслух текст, помещенный на с. 98-99.

2. Беседа и задание учащимся.

– Что вы знаете о писателе Н. В. Гоголе и его творчестве?

Прочитайте заметку о писателе (с. 99).

– Из какого произведения взят прочитанный отрывок?

– Как называется сборник, в который входит этот рассказ писателя?

3. Тренировочное упражнение.

С целью развития внимания учащимся предлагается устно закончить предложения таким образом, чтобы они соответствовали содержанию текста.

Упр. 198.

4. Развитие навыков работы с текстом.

Упр. 199, 200 (устно).

5. Чтение текста.

(Учебник, с. 99-100).

6. Словарная работа.

Упр. 201.

7. Словарно-орфографическая работа.

Упр. 202.

8. Тренировочные упражнения.

Упр. 203, 204.

III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ КУЛЬТУРЫ

РЕЧИ

Коллективная работа.

Заранее подготовленный ученик читает басню И. Крылова “Демьянова уха”.

Класс устно выполняет упр. 207.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

На этом этапе урока после подведения итогов проделанной работы можно обратиться к разделу “Полминутки для шутки” и прочитать стихотворение С. Маршака “Робин-Бобин”.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Упр. 205 (письменно), 206 (устно).


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим”