Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопрос от одного слова к другому. Предлоги с пространственным значением: у, в, под, над, к, от, из, с, по и т. д

I СЕМЕСТР

УРОК 17

Тема. Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопрос от одного слова к другому. Предлоги с пространственным значением: у, в, под, над, к, от, из, с, по и т. д.

Цель: учить учащихся устанавливать связь слов в предложении; развивать умение ставить вопрос от одного слова к другому, использовать предлоги с пространственным значением; воспитывать интерес к языку.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний

учащихся

1. Словарный диктант с комментированием

Чего, вопрос, собралась, пожалуйста, внимательно, лучше, интересный.

2. Чтение про себя

– Вслух произносите только имена ребят.

Роза, береза, Леля, лента, василек, сережка, Толя, поле, елка, зорька, Василек, наша, Наташа, Роза, яблоко, Яша, Сережка, юла, Юля.

IV. Работа по теме урока

1. Читайте быстро без ошибок, изменяя слова

Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопрос от одного слова к другому. Предлоги с пространственным значением: у, в, под, над, к, от, из, с, по и т. д

2. Читайте, дополняйте предложения. не ошибайтесь!

Я живу… (город), а бабушка… (деревня).

Мы возвращались… (школа).

Медведь прячется зимой… (берлога).

Дождь застучал…

(крыша).

Учитель. Слова в предложении связаны по смыслу. В предложении от слова к слову можно задать вопрос.

3. Послушайте стихотворение Б. Сулимова. догадались ли вы, какие слова нужно поставить вместо вопросов? Выпишите слова с вопросами

ПРО НОСЫ

Мы с Барбосом

Засопели.

Мы, наверно,

(что сделали?)

Мы (что сделали?)

В больницу сами

Оба

С мокрыми носами.

Доктор

Очень умный был –

(что сделал?)

И определил:

Если мокрый нос

У Коли –

Несомненно,

Коля болен.

У Барбоса

Мокрый нос –

Стало быть,

Здоров Барбос!

Образец: Мы (что сделали?) заболели.

4. Составьте предложения из слов

Приготовились, к, звери, зиме.

Берлогу, в, залег, медведь.

Еж, уснул, крепко.

В, зарылись, мох, лягушки.

– К какому предложению подходит данная схема?

Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопрос от одного слова к другому. Предлоги с пространственным значением: у, в, под, над, к, от, из, с, по и т. д

5. Прочтите предложения. понаблюдайте, как они могут распространяться. Спишите последнее предложение

Птицы поют.

Птицы поют песню.

Птицы поют звонкую песню.

6. Дополните предложения

Белка переменила на зиму (что?). Лисичка искала на полях мышиные (что?). Хорь забрался (под какой?) пень. Крот глубоко ушел (во что?).

Слова для справок: шубку, норки, старый, в землю.

7. Работа в группах

– Составьте пословицы. Объясните, как вы их понимаете.

I группа. Руки, рабочие, знают, скуки, не.

II группа. Место, а, красит, человек, не, человека, место.

III группа. Пруда, труда, из, рыбку, и, вытащишь, без, не.

IV группа. Не, меду, потрудишься, не, поешь.

V. Итог урока

Учитель. Как связаны между собой слова в предложении?

VI. Домашнее задание


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Связь слов в предложении. Развитие умения ставить вопрос от одного слова к другому. Предлоги с пространственным значением: у, в, под, над, к, от, из, с, по и т. д