Буквы о и а в корнях слов. Развитие речи. “В школьной библиотеке”

УРОК № 16

Тема. Буквы о и а в корнях слов. Развитие речи. “В школьной библиотеке”

Цель: обучить орфограмме “Буквы о и а в корнях – гор – – – гар-, – зар – – – зор-, – клан – – – клон-, – твар – – – твор-“; развивать умение находить слова с изученной орфограммой, вырабатывать навыки грамотного письма; работать над развитием речи учащихся на основе текста “В школьной библиотеке”; развивать навыки перевода с украинского языка на русский с опорой на прочитанный текст, чтения диалога.

Оборудование:

учебник, таблица, текст.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка домашнего задания.

1) Проверка индивидуального задания.

Ученик рассказывает о том, что такое шарада, как “зашифровывается” слово в шараде, как ищется отгадка. Выразительно читает две из трех шарад, помещенных на с. 78-79. Ученики слушают, рассматривают рисунки к шарадам, учатся их разгадывать.

2) Конкурс устных сочинений по темам, предложенным в упр. 148.

2. Беседа с учащимися.

– Какие книги вы любите читать? Почему именно такие?

– Есть ли у вас домашняя

библиотека? Кто из членов семьи самый активный читатель?

– Пользуетесь ли вы услугами школьной библиотеки?

– Как расположены книги в школьной библиотеке?

– Что нужно сделать для того, чтобы получить книгу в школьной библиотеке?

III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ

1. Чтение диалога “В школьной библиотеке” по ролям.

(Учебник, с. 83-84.)

2. Тренировочное упражнение.

Обучение переводу с украинского языка на русский с использованием прочитанного текста.

Упр. 159.

3. Игра “Найди лишнее”.

Осуществляется на основе упр. 160. Ученики должны обосновать свое мнение.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Объяснение учителя.

Написание гласных в корнях с чередованием а-о может зависеть от ударения.

Рассмотрим теоретический материал учебника (с. 80-81), наблюдения занесем в таблицу.

Буквы о, а в корнях слов, зависящих от ударения

Корни

Пишется под ударением

Примеры

Пишется без ударения

Примеры

Исключения

-гар-

-гор-

А

Загар

О

Подгореть

Выгарки

-зар-

-зор-

А, о

Зарево

А

Заря – зорька

-клан-

-клон-

А, о

Кланяться

О

Склонение,

Поклон,

Наклонить

-твар-

-твор-

А, о

Тварь

О

Творить

Утварь

Творчество

2. Тренировочные упражнения. Упр. 149, 151 (письменно).

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Слуховой диктант.

Выпишите из словосочетаний слова с изученной орфограммой. Выделите корни, поставьте ударения.

Вечерняя заря, летние зори, зоренька ясная, багровое зарево, яркие зарницы, ни свет ни заря; летний загар, загорать на солнце, нагар на свечке, молоко пригорело, лампочка перегорела; наклониться к воде, передать поклон другу, поклониться старшему, раскланяться со всеми присутствующими, склоняться книзу, уклониться от обязанностей; творение великого художника, нерастворимый осадок, домашняя утварь, претворить планы в жизнь, притворить дверь, дикая тварь.

2. Задание на применение изученной орфограммы.

Составьте и запишите небольшие предложения со словами заря, зорька, угар, загореть, наклониться, творить.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить теоретический материал занятий 15, 16 (с. 80-81). Упр. 150, 161. Индивидуальное задание: упр. 163 (устно).


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Буквы о и а в корнях слов. Развитие речи. “В школьной библиотеке”