Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения)

II СЕМЕСТ Р

УРОК 67

Тема. Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения)

Цель: отрабатывать навыки выразительного, правильного чтения; учить выделять основную мысль прочитанного; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к чтению.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Работа по теме урока

1. Конкурс скороговорщиков

Кукушка кукушонку купила

капюшон.

Надел кукушонок капюшон,

Как в капюшоне он смешон!

2. Разучиваем считалку

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей,

Воробушек-пташка,

Серая рубашка,

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей.

И. Демьянов

3. Отгадайте загадку

Рос шар бел.

Дунул ветер, и шар улетел. (Одуванчик)

– Что вы знаете об этом растении?

Прочитайте, как об этом растении рассказывает И. Соколов-Микитов.

4. Читаем молча

ОДУВАНЧИКИ

У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в зеленых широких лугах, даже у самых порогов деревенских домов все лето цветут одуванчики.

Все

знают эти простые цветы, похожие на маленькое солнце с золотыми лепестками – лучами. Все лето цветут одуванчики, а созревшие их семена собраны в легкий пушистый шарик. Дунешь на шарик – поплывут, полетят в воздухе летучие семена. Поэтому и называется цветок одуванчиком.

Весь день, пока светит солнце, следом за солнцем поворачивают одуванчики свои золотые головки. Вечером, когда скроется солнце, одуванчики свертывают свои лепестки и засыпают. Всю ночь крепко спят одуванчики. Только с восходом солнца они просыпаются, как бы радостно улыбаясь, широко раскрывают золотые свои лепестки. В солнечный летний день золотою кажется поляна, на которой растут и цветут одуванчики.

– Где растут одуванчики?

– С чем автор сравнивает этот цветок?

– Почему его так называют?

– Какое значение имеют слова золотой, пушистый в этом тексте? Придумайте предложения с другими значениями этих слов. Укажите в тексте антонимы, образные слова, выражения.

5. Заучивание стихотворения

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице,

Пышное, воздушное,

Ветерку послушное.

Е. Серова

– Как вы понимаете значение слова воздушное?

– Почему у одуванчика вначале желтый сарафанчик, а потом беленькое платьице?

– А вот как об этом рассказывается в сказке.

6. Чтение сказки учителем

СКАЗКА ПРО ОДУВАНЧИКИ

Взошло весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло гулять по синему небу. Взмахнуло солнышко золотым рукавом. Брызнули солнечные пылинки. Заискрились на земле маленькие желтые огоньки-одуванчики.

Зима пряталась в дремучем лесу. Выглянула она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. Разозлилась зима. Запорошила она снегом веселые огоньки и убежала на север.

Так теперь одуванчики сначала в желтом платье щеголяют, а потом белую пушистую шубку надевают.

По Н. Толмачевой

– Что общего между сказкой и текстом “Одуванчик”?

– Как описана связь между солнцем и одуванчиком в тексте и в сказке?

7. Чтение сказки учащимися “цепочкой”

8. Игра “Диктор телевидения”

Учащиеся читают сказку, периодически отрываясь от текста, поднимая голову, как диктор на телевидении.

IV. Итог урока

Беседа

– Понравился ли вам сегодняшний урок?

– Можно ли его назвать солнечным? Почему?

V. Домашнее задание

Нарисовать рисунок к сегодняшнему уроку.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения)