Морфемы русского языка. Основа и окончание
УРОК № 12
Тема. Морфемы русского языка. Основа и окончание
Цель: развивать навыки выделения основы слова и разграничивания морфем; повторить изученный в 5 классе материал по данной теме; дать ученикам понятие нулевого окончания, представление об общем значении одной морфемы в разных словах, образованных с ее помощью.
Оборудование: учебник, толковый словарь.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Практическое упражнение.
(Отрывки из стихотворения записаны на доске.)
1)
Бел.. пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняк..
От зар.. алый свет разливается.
(И. Никитин)
2) Горн.. вершины
Спят во тьме ночн..
Тих.. долины
Полны свежей мглой.
(М. Лермонтов)
Перепишите, вставляя вместо точек нужные окончания. Устно укажите, с каким словом связано каждое из слов, в котором пропущено окончание.
Что такое окончание?
2. Словарный диктант с грамматическим заданием.
Запишите слова.
Крепкий, крепыш, прикрепил, закрепила, укрепить, крепости.
– Найдите и обозначьте общую часть записанных слов.
– Как называют часть слова, стоящую перед корнем? Укажите слова, в которых есть префикс.
– Обозначьте окончание в слове крепости. Как называется часть слова, стоящая между корнем и окончанием?
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с учебником.
Ознакомление с теоретическим материалом (А, с. 59).
2. Беседа с учащимися.
– Какой раздел науки о языке называют морфемикой?
– Что изучает морфемика?
– Что называют морфемой?
– Перечислите морфемы русского языка в том порядке, в котором они могут стоять в слове.
3. Практические упражнения.
Упр. 103 (устно).
Упр. 104, 105 (письменно).
Учебник, с. 60, игра “Кто быстрее?”.
4. Развитие знаний об окончании слова.
1) Словарный диктант с грамматическим заданием.
Работа выполняется у доски и в тетрадях.
Записать слова под диктовку, выделить окончания.
Урок, музыка, литература, пение, язык, математика.
Все ли слова, по вашему мнению, имеют окончание?
2) Объяснение учителя.
В речи многие слова изменяются для связи с другими словами в словосочетании и предложении. Например: лежит книга, купил книгу, интересуюсь книгой; интересный рассказ, интересная экскурсия; я учу, ты учишь, она учит.
Есть слова, которые не изменяются. Например: очень интересное задание, очень интересный рассказ. Или: кашне, пальто, правильно.
Та часть слова, которая меняется и служит для связи слов в словосочетании и предложении, называется окончанием.
Окончание может быть нулевым, то есть не иметь звукового и буквенного выражения, но иметь определенное значение. Например:
3) Тренировочное упражнение.
Запишите слова в два столбика. В первый столбик – слова, которые имеют окончание, во второй – те, что заканчиваются на е:
Ателье, солнце, веселье, чтение, блестящее, здоровье, море, настроение, кофе.
4) Закрепление изученного материала. Работа с толковым словарем.
Упр. 109 (письменно).
Упр. 110 (устно, по вариантам).
5. Объяснение учителя.
Часть слова без окончания называется основой. Основа выражает лексическое значение слова. У неизменяемых слов основа включает все слово.
Например:
1) Выявление восприятия.
Упр. 111 (устно).
2) Закрепление изученного материала.
Упр. 112 (письменно, по вариантам).
ІV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Задание ученикам.
Устно сформулируйте вопросы по изученной теме и задайте их одноклассникам.
2. Работа с учебником.
Упр. 106 (устно).
3. Практическая работа.
Приведите примеры слов с префиксами в-, на-, пере-; суффиксами – ник, – тель, – чик. Устно объясните значение этих префиксов и суффиксов.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятия 11. Упр. 107, 113.