Однородные члены, соединенные неповторяющимися и повторяющимися союзами
ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
УРОК № 36
Тема. Однородные члены, соединенные неповторяющимися и повторяющимися союзами
Цель: углубить знания учащихся о знаках препинания между однородными членами предложения с неповторяющимися и повторяющимися союзами; продолжить формирование умений и навыков составлять, анализировать предложения с однородными членами, определять их синтаксическую роль и части речи, которыми они выражаются; воспитывать
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал, таблица.
ХОД УРОКА
Всякий выбор плох, если человек сидит сложа руки, но всякий выбор может стать удачным, стоит только захотеть.
Ален
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа и работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Выборочно-распределительная работа с обоснованием.
– Запишите предложения в два столбика. Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Предложения | Предложения с неоднородными определениями |
– Составьте схемы 1-го и 3-го предложений.
– Найдите сложные предложения.
1) Вокруг т..нулась плоская унылая степь. 2) Восточная сторона неба равномерно светлела словно ее потихоньку разбавляли прозрачной р..дниковой водой. 3) Волны мелкой острой пыли шли одна за другой. 4) Пр. .ближался сумрачный грус..ный вечер. 5) Небольшие чисто подметен..ые дворики были огорожены земляными заборами. 6) (Из)под земли торчало большое бетонное колесо. 7) Ветер гнал по полю широкие золотистые волны. 8) Эльза стала перелистывать свою крохотн.. записн.. книжку. 9) Страницы были исписаны карандаш..м острым ак..уратным почерком. 10) Послышался звонкий какой(то) улыбающийся голос. 11) Снов.. потянулась степь и снов.. зазвучал в ушах однообразный степной стрекот.
2. Беседа.
– С какой целью вы выполняли это упражнение?
– Какие навыки закрепили?
– Какие правила использовали, чтобы правильно выполнить это упражнение?
– Что, по вашему мнению, вы умеете делать еще недостаточно хорошо? Что предпримите для того, чтобы улучшить ситуацию?
3. Лингвистическое сообщение учащегося.
(Учащийся рассказывает об однородных и неоднородных прилагательных с использованием таблицы предыдущего урока.)
4. Проверка домашнего задания.
(Учитель выборочно проверяет тетради учеников.)
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя с опорой на таблицу.
(Учитель может также использовать учебник.)
Запятая ставится между однородными членами предложения | |
Перед противительными союзами: Он коллекционировал не марки, а открытки. | |
Перед повторяющимися союзами: Он коллекционировал и марки, и открытки. Он коллекционировал и марки, и открытки, и значки. Он коллекционировал марки, и открытки, и значки. | |
Перед второй частью двойных союзов: Он коллекционировал как марки, так и открытки. | |
Запятая не ставится между однородными членами, соединенными одиночным неповторяющимся соединительным или разделительным союзами | |
Он коллекционировал марки и открытки. | |
Он коллекционировал марки, открытки и значки. | |
Привезите мне новые марки или открытки. | |
Союз и соединяет однородные члены попарно – запятая между парами однородных членов: Он коллекционировал марки и открытки, значки и календари. | |
Примечания. 1. Запятая ставится перед союзом да и, обозначающим добавление к сказанному выше: Он хорошо рисовал, да и чертил неплохо. 2. Запятая не ставится во фразеологических оборотах: ни то ни се, и так и сяк, ни рыба ни мясо, ни свет ни заря. |
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Творческое задание “Шкатулка мудрости”.
– К украинским фразеологизмам подберите соответствующие русские с однородными членами предложения. Как связаны между собой однородные члены в фразеологизмах?
– Объясните значения фразеологизмов, в случае затруднений обратитесь к фразеологическому словарю.
– Составьте 3-4 предложения с понравившимися фразеологизмами.
Знати як облупленого; чуже бачить під лісом, а свого не бачить під носом; був мед, та гості попили; хоч із нігтя виколупай; аби день до вечора; шовкова борідка, та розуму рідко; що ступить, то лупить; знати всі стежки й перестежки.
Справка: знать вдоль и поперек; в чужом глазу сучок видит, а в своем бревна не замечает; было, да сплыло; вынь да положь; день да ночь – сутки прочь; борода выросла, а ума не вынесла; драть с живого и мертвого; знать все ходы и выходы.
2. Работа с учебником.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения из учебника.)
3. Творческое конструирование.
(Работа осуществляется в парах.)
– Дополните предложения однородными членами, подбирая их к выделенным словам. Употребите для связи союз и. Объясните постановку знаков препинания.
Образец: День был солнечный. – День был солнечный, яркий и веселый.
1) В саду растут яблони. 2) В кустах звенят малиновки. 3) В речке водятся окуни. 4) По улицам движутся трамваи. 5) В работе нужно проявить много настойчивости. 6) Пришла суровая зима. 7) Наша речь должна быть точной. 8) Пушкин был поэт гениальный. 9) Его стихи красивы. 10) Драгоценный камень блестел. 11) Соловей пел. 12) Оратор говорил умно.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Заключительная беседа.
– Чему вы сегодня научились на уроке?
– Чего ожидаете от последующих уроков русского языка?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выписать из художественных произведений или придумать свои примеры к таблице.
3. Составить план усовершенствования своих умений и навыков по теме “Предложения с однородными членами”.