Однородные и неоднородные определения

УРОК № 37

Тема. Однородные и неоднородные определения

Цель: углубить знания учащихся об однородных членах предложения, научить их разграничивать однородные и неоднородные определения, правильно интонировать предложения с ними; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них интерес к редким профессиям.

Ожидаемые результаты: учащиеся разграничивают однородные и неоднородные определения; правильно интонируют предложения с ними и ставят знаки препинания; осмысливают роль однородных членов предложения в речи; переводят

тексты с украинского языка на русский.

Оборудование: учебник, дидактический материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

– Проверка домашнего задания.

– Слово учителя.

Есть множество профессий, известных каждому: учитель, врач, продавец, повар и т. д. Но есть такие специалисты, с которыми встретится в своей жизни далеко не каждый. Например: стеклодув, ремюер, мозаичист. Сегодня вы узнаете о двух таких профессиях.

– Выборочный диктант.

Ознакомьтесь с текстом. Выпишите из предложений однородные члены предложения.

Бариста – это

специалист, который варит кофе на эспрессо-машине. Бариста насыпает, затем утрамбовывает молотый кофе, нажимает на кнопку – и машина пропускает через него воду. Бариста должен знать температуру воды, давление в машине, количество граммов кофе и т. д. Нужно разбираться в качестве кофе, в температуре приготовления каждого напитка. Важно также знать все о чистке машины и правильном уходе за ней. Бариста должен обладать развитым вкусом и обонянием. Еще он должен любить и понимать толк в кофе. Бариста не только качественно готовит кофе, но и знакомит своих клиентов с культурой его употребления.

Пиццестола – повар-специалист по приготовлению пиццы. Ему нужно в совершенстве владеть технологией приготовления теста, разновидностей начинки и т. п. Пиццестола должен иметь развитый вкус, чтобы добавки в пиццу подчеркивали ее вкус. Также необходимо соответствующим образом оформить блюдо, то есть выступить в качестве дизайнера или даже художника.

Подготовка специалистов данных профессий осуществляется часто на месте работы – в кафе и ресторане – или на специализированных курсах.

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Задание учащимся.

Сравните предложения. К чему относятся в предложениях определения?

Однородные и неоднородные определения

III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

– Работа с учебником.

Чтение теоретического материала.

[1] – с. 139-140.

[2] – с. 113-114.

– Слово учителя.

В условиях контекста определения могут объединяться в однородные ряды даже в тех случаях, когда они характеризуют предмет с разных сторон.

Например: И все это говорилось с умной, доброю улыбкой. (А. Чехов) В этом предложении разные признаки объединены в однородные на основе общей положительной характеристики.

Или: Разбогатев, он построил большой, каменный дом. В этом предложении определения-эпитеты помогают создать конкретный образ: определения большой, каменный показывают, что дом был хороший и что владелец его – богатый человек. И в этом смысле они однородны.

Также ставится запятая, если одно определение поясняет и уточняет другое или если от знака препинания зависит смысл предложения. Большую роль при этом играет интонация.

Окна выходили на другую, южную сторону. (Уточнение)

Я взял в библиотеке другую интересную книгу (одну интересную уже брал).

Я взял в библиотеке другую, интересную книгу (та, которую брал раньше, была неинтересная).

Неоднородные определения разделяются запятыми, если на первом месте – прилагательное, на втором – причастный оборот: Быстрый, хорошо отработанный шаг.

– Тренировочное упражнение.

Вставьте в предложения однородные (I часть) и неоднородные (II часть) определения. Расставьте, где необходимо, знаки препинания.

Сквозь чистую… воду видны были гладкие камешки. Полная… тишина заставляла напрягать слух. Сырой… ветер проникал сквозь одежду.

– Работа с учебником.

Выполнение упражнений.

[1] – 142 (письменно).

[2] – Составьте два предложения с однородными и неоднородными определениями.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал.

2. Выполнить упражнения: [1] – 144 (письменно); [2] – 281 (письменно).

3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о памятнике А. С. Пушкину в Москве.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

– Проблемный вопрос.

– Какие определения считаются неоднородными?


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Однородные и неоднородные определения