Предложения с главным членом подлежащим (назывные предложения)
ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УРОК № 27
Тема. Предложения с главным членом подлежащим (назывные предложения)
Цель: научить различать назывные предложения; совершенствовать умения и навыки выделять грамматическую основу предложения; закрепить пунктуационные, орфографические умения и навыки; развивать логическое и образное мышление; воспитывать культуру письменной речи.
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал.
ХОД УРОКА
Грамоте учиться – вперед пригодится.
Народная мудрость
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
(Трое учащихся записывают по одному предложению каждого вида, выделяют синтаксическую основу.)
2. Беседа.
1) Как делятся односоставные предложения?
2) Какие виды односоставных предложений вы знаете?
3) Какие предложения называются неопределенно-личными?
4) Какие предложения называются определенно-личными?
5) Какие предложения называются безличными?
6) Как может выражаться сказуемое в безличных предложениях?
7) Где
3. Словарный диктант с грамматическим заданием.
– Запишите словосочетания.
– Используя данные словосочетания, составьте по одному определенно-личному, неопределенно-личному и безличному предложению.
– Выполните синтаксический разбор предложений.
Символ мира, преобразование пустыни, воплотить в жизнь, будущие поколения, участвовать в дискуссии, осуществить эксперимент, маршрут похода, трасса газопровода, строительство магистрали, работать в лаборатории, находиться в аудитории.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Коллективная работа.
– Прочитайте, найдите двусоставные и односоставные предложения.
– В каких предложениях главный член – сказуемое, а в каких – подлежащее?
– Какое время выражается в этих предложениях?
1. С утра в саду поют скворцы. Весна. Совсем тепло.
2. Первое зимнее утро. Вся земля укрыта белым пушистым покрывалом.
3. Пять часов дня. Близится вечер.
2. Объяснение учителя.
(Учитель может предложить учащимся прочитать теоретический материал учебника.)
Назывные предложения – это такие односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее.
Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует в настоящем времени. Лес. Просека.
С частицами вот, вон назывные предложения приобретают указательное значение: Вот знакомая Дверь.
Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной литературе, газетных и журнальных статьях. С их помощью писатели и журналисты в начале своих произведений очень точно и лаконично изображают место и время действия, пейзаж, обстановку.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Анализ языковых явлений.
– Прочитайте предложения, укажите назывные.
– Выделите грамматическую основу предложений.
– Выполните полный синтаксический разбор предложения под номером 2.
1) Яркие голубые дни. Синее море. Вечер был тихий, легкий.
2) Маленький ручеек. Вода немного коричневатая. Она не течет, а сочится из мхов, от подножия невысоких березок, ив, ольхи и болотной травы. Река-младенец. Через три десятка шагов пересечет ее первый деревянный мосток.
3) Третий час дня. Пасмурно.
4) Вон радуга. Весело жить.
2. Творческое реконструирование.
– С помощью согласованных и несогласованных определений распространите назывные предложения.
– Выполните синтаксический разбор образованных вами предложений.
– Составьте собственные назывные предложения по образцу. Образец
1) Утро. Река. Остров. Кусты. В их тени сидит рыболов.
2) Вечер. Стадион. Матч. Команды готовы к встрече.
3. Индивидуальная работа.
– Из данных простых предложений составьте сложные, подобрав подходящие по смыслу сочинительные или подчинительные союзы.
– Определите тип односоставных предложений, входящих в состав сложных.
– Выделите грамматическую основу каждого предложения.
1) Середина января. На полях почти совсем нет снега.
2) Зима в разгаре. Смеркается очень рано.
3) Небо затянуло (свинцово)серыми тучами. Густо пошел снег.
4) Вот новая трехэтажная школа. Рядом с ней строят Дворец культуры.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Заключительная беседа.
1) Какие виды односоставных предложений вы знаете?
2) Какие предложения являются назывными?
3) Где могут употребляться назывные предложения и с какой целью?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал, повторить материал по теме: “Виды односоставных предложений”, подготовить по 3 вопроса по этой теме.
2. Выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).
3. Индивидуальное задание: с помощью односоставных назывных предложений описать родную улицу.