Предложения с однородными членами. Однородные члены, не соединенные союзами
ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
УРОК № 34
Тема. Предложения с однородными членами. Однородные члены, не соединенные союзами
Цель: углубить знания учащихся об однородных членах предложения, научить определять признаки однородных членов предложения; учить распознавать однородные члены предложения и осмысливать их роль в речи; воспитывать культуру речи, интерес к народной культуре.
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал,
ХОД УРОКА
Ошибка одного – урок другому.
Д. Рей
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа и работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Работа с текстом.
(Осуществляется в парах.)
– Прочитайте текст.
– Переведите его на русский язык, перескажите.
– Найдите и запишите предложения с однородными членами, подчеркните их.
– Выполните разбор выделенного слова по составу (на русском и украинском языках), объясните его правописание (в русском и украинском языках).
– Прочитайте
Сон-трава
Наші предки у кожній рослині бачили щось незвичайне, неповторне. Квітка сон-трави зворушувала своєю ніжністю, беззахисністю, була особливо помітною на початку весни. В Україні поширена така легенда. Кожна квітка, як і все живе на світі, має свою матір. Лише у сон-трави не рідна мама, а люта мачуха. Ще тільки-тільки сніг зійшов, а вона вже розбудила її, розштовхала: “Вставай, сонлива та дрімлива, вже всі квіти цвітуть, а ти спиш!” Вона і схопилася, й одцвіла раніше за всіх. І ніхто її краси не бачив.
(81 сл.) (Г. Бондаренко)
2. Работа с учебником.
1) Какие члены предложения называются однородными?
2) Как они связаны между собой?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя с элементами беседы.
(Осуществляется с опорой на текст “Сон-трава”.)
– Какие члены предложения называются однородными? Приведите примеры из текста.
– Однородные члены – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения. (Определите синтаксическую роль имеющихся в тексте однородных членов предложения.)
– Они относятся к одному и тому же члену предложения или поясняются одним членом предложения. (Назовите слова, к которым относятся однородные члены записанных предложений.)
– Однородные члены предложения равноправны по отношению друг к другу и соединены между собой сочинительной связью. (Образуют ли однородные члены предложения между собой словосочетания?)
– Однородные члены предложения обычно выражаются словами одной части речи. (Определите, какими частями речи являются однородные члены в записанных предложениях.)
– Однородные члены могут иметь при себе зависимые слова, то есть могут быть распространенными.
– В предложении может быть не один ряд однородных членов, а два и более.
– Между однородными членами предложения при отсутствии союза ставится запятая. (Как связаны между собой однородные члены в записанных предложениях, какие знаки препинания в них есть?)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Практическая работа.
– Постройте схемы предложений с однородными членами. Однородные члены заключите в рамку (по образцу).
Образец. Реки, речки, ручьи и озера почти всегда обрастают лесом и кустами.
1) Ветер и сырая изморозь проникали за воротник, в рукава, знобили холодом.
2) Бунин великолепно, с полным совершенством владел русским языком.
2. Творческое задание.
– Закончите предложения, добавив недостающие однородные члены. Запишите, расставляя знаки препинания. Какими членами предложения являются однородные члены?
Самостоятельные части речи это…
Служебные части речи это…
… главные члены предложения.
… второстепенные члены предложения.
Значимые части слова это…
3. Диктант с выборочным ответом.
(Осуществляется взаимопроверка работ.)
– Укажите, какие члены предложения являются однородными. Напротив номера предложения напишите соответствующую букву. (А – подлежащие. Б – сказуемые. В – дополнения. Г – определения. Д – обстоятельства.)
I вариант
1) Берегите старых людей от обид, холодов, огня.
2) Жизнь моя – судьба моей державы, каждый сущий день ее и час.
3) Человек оставляет людям песни, книги и города.
4) Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством.
5) В поэзии слово должно быть гуще, плотнее, более емко, чем в прозе.
6) Из века в век поэзия и проза смертельный бой ведут между собой.
7) Много у нас слов связано с туманами, ветрами, облаками и водами.
8) Внимательно, неутомимо, упрямо изучайте язык.
9) В произведении должна быть ясная, определенная мысль.
10) Тот рассказ сложили горы, башни, звезды, облака, снег и трав весенних ворох, люди, песни и река.
11) За рекой поднимались дубовые, пихтовые леса.
12) Похвала недостойному лицу не возвышает хваленого, а унижает хвалителя.
II вариант
1) Север дышит ветром ночи и полынь колышет.
2) Горько пахло осиновой корой, оврагами с прелой листвою.
3) Свежо, хорошо запахло полем.
4) Спелые хлеба тускло, сумрачно белели впереди.
5) Мягкая, неслышная от глубокой пыли дорога в поле.
6) Сумрачными, смутными клубами нависли над садом дождевые облака.
7) Расчистился, раскрылся золотисто-светлый запад.
8) Сила, свет, красота ночи стали ослабевать.
9) Потом петухи стали кричать реже, музыкальнее.
10) Лес шумит невнятным, тихим шумом.
11) Сильно страдают от голода и холода певчие птицы.
12) Все серые, карие, синие глазки смешались, как в поле цветы.
Правильные ответы для взаимопроверки
I вариант
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
В | Б | В | В | Б | А | В | Д | Г | А | Г | Б |
II вариант
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Б | В | Д | Д | Г | Г | Б | А | Д | Г | В | Г |
4. Работа с учебником.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения из учебника.)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Заключительная беседа.
– Какие члены предложения называются однородными?
– Назовите их признаки.
– Какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).
3. Записать легенду о растении или придумать ее, используя однородные члены предложения.