Обобщение и систематизация изученного по теме “Однородные члены предложения. Обращение. Вводные слова (словосочетания, предложения)”
ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ
УРОК № 68
Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме “Однородные члены предложения. Обращение. Вводные слова (словосочетания, предложения)”
Цель: обобщить изученное и систематизировать теоретический материал по теме, совершенствовать умения и навыки синтаксического разбора предложения с однородными членами, обращениями, вводными словами (словосочетаниями и предложениями); развивать осознанное восприятие и воспроизведение услышанного, устную и письменную речь, умение анализировать
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал, букетик ландышей.
ХОД УРОКА
Если хочешь пользоваться плодами, не рви цветов.
Г. Бон
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Работа у доски по карточкам.
Карточка 1
Записать предложение, расставив знаки препинания. Выполнить синтаксический разбор предложения. Объяснить постановку знаков препинания.
Разбуди
Карточка 2
Записать предложение, расставив знаки препинания. Выполнить синтаксический разбор предложения. Объяснить постановку знаков препинания.
От нашего поведения в лесу часто зависит не только судьба животных но и судьба растений._______________
Карточка 3
Записать предложение, расставив знаки препинания. Выполнить синтаксический разбор предложения. Объяснить постановку знаков препинания.
Мелкие грызуны так уж им положено от природы питаются семенами злаков и запасают их в своих норах.
2. Проверка домашнего задания.
3. Беседа.
– Какой раздел науки о языке называется синтаксисом?
– Что обозначает и чем выражается обращение?
– Какие вы знаете виды обращений?
– Какие бывают группы вводных слов?
– Расскажите о знаках препинания в предложениях с обращениями и вводными словами.
– Что такое однородность?
– Какие члены предложения называются однородными?
– Всегда ли между однородными членами ставится запятая?
IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
1. Объяснительный диктант с грамматическим заданием.
Ландыш
Конечно, он красив. Конечно, у его цветов приятный запах. Конечно, он украшает лес весной. И все-таки не очень понятно, почему он так знаменит и почему столько сложено о нем легенд.
У многих народов существуют легенды о ландыше. Например, есть украинская легенда, рассказывающая о том, что цветок вырос, где упали слезы девушки, ожидавшей суженого из далекого похода. На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волхвы. Своим появлением ландыш якобы обязан слезам царевны, пролитым, когда ее разлюбил удалой купец.
(79 сл.) (“Твоя Красная книга”)
– Найдите в тексте диктанта вводные слова, определите их значение и стилистическую роль.
– Какие члены предложения называются однородными? Подчеркните однородные члены в тексте, определите, какими частями речи они выражены, объясните их правописание. Что вам известно о персонажах, названных в тексте?
– Подберите эпитеты к слову “ландыш”. Введите их в предложение. Объясните постановку знаков препинания.
– Выполните синтаксический разбор первых трех предложений.
2. Составление и разыгрывание диалогов.
– На основе текста “Ландыш” составьте диалог, разыграйте его перед одноклассниками.
3. Работа с учебником.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения из учебника.)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Опрос “Продолжите предложения”.
1) Во время написания объяснительного диктанта мне было сложно поставить знаки препинания в… предложениях.
2) Я затруднялся в написании таких слов: …
3) Из текста диктанта я узнал новое о. , а именно: …
4) Синтаксический разбор предложений вызвал такие трудности: …
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить изученный теоретический материал.
2. Выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).