Обстоятельственные придаточные предложения. Сложноподчиненные предложения с придаточными места
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ
УРОК № 23
Тема. Обстоятельственные придаточные предложения. Сложноподчиненные предложения с придаточными места
Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; научить различать придаточные обстоятельственные, определять вид придаточной части (придаточное места), разграничивать союзы и союзные слова; развивать навыки синтаксического разбора и составления схем предложений; воспитывать чувство уважительного отношения друг к другу, культуру
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Два человека могут спасти друг друга там, где один погибает.
О. Бальзак
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
2. Беседа с учащимися.
1) Что такое сложное предложение?
2) Какие существуют виды сложных предложений?
3) Какие виды придаточных предложений вы знаете?
4) На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
5) На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?
6)
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа со статьей учебника.
(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)
2. Слово учителя.
Большинство обстоятельственных придаточных предложений имеют те же значения, что и обстоятельства в простом предложении, а значит, отвечают на те же вопросы и соответственно делятся на те же виды.
3. Работа с таблицей.
Виды обстоятельственных придаточных
Виды обстоятельственных придаточных | Союзы и союзные слова | Примеры |
Места | Где, куда, откуда | Алексей пополз туда, куда ушел самолет. |
Времени | Когда (когда-то), пока, едва, как только, с тех пор как, (с тех пор, как), до тех пор пока (до тех пор, пока) и др. | Когда я выбрался из зарослей на луговую дорогу, то увидел далеко впереди трех человек. |
Сравнительные | Как, чем, чем…тем, словно, будто, точно и др. | Лес стоит молча, неподвижно, словно всматривается куда-то своими верхушками и ждет чего-то. |
Образа действия | Как, сколько, насколько, что, чтобы, будто, как будто, словно и др. | Ученик все сделал так, как требовал мастер. |
Причины | Потому что, оттого что, благодаря тому что, так как, ибо, вследствие того что и др. | Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. |
Следствия | Так что | Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. |
Уступки | Хотя, несмотря на то что, пускай; как ни | Ночь была тиха и светла, хотя луны не было. |
Цели | Чтобы, для того чтобы и др. | Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов. |
Придаточное предложение места указывает на место или направление действия, о котором сообщается в главном предложении.
Придаточное места относится ко всему главному предложению, служит для уточнения обстоятельства места главной части и связывается с главным предложением с помощью союзных слов где, куда, откуда. В главной части им соответствуют указательные слова там, туда, оттуда, но указательные слова в главной части бывают не всегда. Придаточное предложение места отвечает на вопрос где? куда? откуда?
И через силу скачет конь туда, где светится огонь.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с учебником.
(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)
2. Лингвистическое исследование.
– Прочитайте сложноподчиненные предложения, определите вид придаточного; выпишите сложноподчиненные предложения с придаточными места, выполните синтаксический разбор.
1) Там, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору.
2) Куда ни взглянешь, всюду холмы.
3) Когда мы достигли вершины горы, солнце уже успело подняться.
4) Утром, как только мы отошли от бивака, тотчас же наткнулись на тропу.
5) Читатель ошибается, если представляет себе тайгу в виде рощи.
6) Должно быть, солнце скрылось за горизонтом, потому что вдруг стало темно.
7) Я решил подняться на гору, чтобы оттуда осмотреть окрестности.
8) Ночь была такая тихая, что даже осины замерли и не дрожали листья.
3. Предупредительный диктант.
– Запишите сложноподчиненные предложения с придаточными места; расставьте знаки препинания; поставьте вопросы к придаточным предложениям; выделите грамматические основы.
1) И всюду где только лес был пореже летали на земле белые холсты лунного света.
2) Там где сосны были уже реже и выше по осевшему весеннему снегу кругами шли тропы и стежки.
3) Только на востоке там откуда сейчас выплывало в огромном зареве солнце еще толпятся бледнея и тая с каждой минутой сизые предрассветные тучки.
4) Где дело идет о благе всех там нечего опасаться неблагосклонности немногих.
5) Где не достает разумных доводов там их заменяет крик.
6) Там где замешано честолюбие нет места чистосердечию.
7) Где мысль сильна там дело полно силы.
8) Дружба кончается там где начинается недоверие.
4. Лингвистическое реконструирование.
– Допишите придаточные предложения места; расставьте запятые; составьте схемы предложений.
1) Мы встречаем друзей всюду куда…
2) Новые города выросли там где…
3) Везде где… строятся большие стадионы…
4) Мы живем там где…
5) Туда где… прибудут туристы…
6) Пойдем туда где…
– К придаточным предложениям допишите главные, расставьте запятые.
1) Откуда гроза оттуда…
2) Где случается стихийное бедствие…
3) Где проходит граница Украины…
4) Туда где жил Г. Сковорода…
– Замените выделенные слова придаточными предложениями; определите вид придаточного.
1) Туристы остановились около низвергающегося водопада.
2) Весной киевляне любят совершать прогулки на пароходе к устью Десны.
3) Базы отдыха расположились в лесу, у тихих заводей Днепра.
4) Санкт-Петербург находится в месте впадения Невы в Балтийское море.
5) Со всех концов земли спортсмены слетаются к месту очередных олимпийских игр.
– Составьте 4 сложноподчиненных предложения с придаточными места; выделите грамматические основы.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа с учащимися.
1) На какие виды делятся сложноподчиненные предложения?
2) На какие виды делятся придаточные обстоятельственные?
3) На какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные?
4) На какие вопросы отвечают придаточные места?
5) На что указывают придаточные места?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Составить 5 вопросов по таблице урока и по 1 одному примеру на каждый вид.
3. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.