Склонение имен существительных. Падежные окончания имен существительных
УРОК № 39
Тема. Склонение имен существительных. Падежные окончания имен существительных
Цель: ознакомить учащихся с типами склонений в русском языке и особенностями падежных окончаний трех склонений.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Большинство существительных изменяются по падежам, то есть склоняются. Отдельные группы существительных
Склонение существительного определяется по именительному падежу единственного числа. Это начальная форма имени существительного.
2. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.
Упр. 408.
3. Работа с таблицей.
Внимательно рассмотрите таблицу “Три склонения существительных”, помещенную на с. 188. Ответьте на вопросы.
– Какие существительные относятся к первому склонению? Приведите собственные примеры.
–
– Какие существительные относятся к третьему склонению? Приведите собственные примеры.
– Расскажите о правописании мягкого знака после шипящих в существительных второго и третьего склонения.
4. Работа с рубрикой “Обратите внимание!”.
1) Рассмотрите образец склонения существительных первого склонения (с. 188-189).
– Каковы падежные окончания существительных, кроме заканчивающихся на – ия, в дательном и предложном падежах единственного числа?
2) Рассмотрите образец склонения существительных второго склонения (с. 189).
– Какие падежные окончания имеют существительные, кроме заканчивающихся на – ий, – ие в предложном падеже единственного числа?
3) Рассмотрите образец склонения существительных третьего склонения (с. 189).
– Какие падежные окончания имеют существительные третьего склонения в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа?
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Развитие умения определять падежи существительного. Прослушайте стихотворение.
В рощах птичье пение,
А в классе – тишина.
Проходим мы склонение,
Склоняется “весна”.
– Весна, весны, весне, весну,
Весною, о весне…
Гуляет зайчик по окну,
Как солнце на блесне.
(Я. Аким)
– Как изменяется слово весна? Как называется такое изменение имен существительных?
Определите падежи, в которых в выделенной части текста употреблено слово весна.
2. Распределительный диктант.
Запишите слова в три столбика, распределяя их по трем типам склонения.
Земля, страна, пашня, охотник, капитан, камыш, мышь, степь, печь, приятель, луч, зверь, яблоня, дедушка, изба, крыша, подъезд, увлечение, вещество, добро, тень, пень, лень.
3. Объяснительный диктант.
Запишите слова, определите их склонения. Объясните, почему вы пишете или не пишете мягкий знак.
Полночь, камыш, дрожь, нож, пустошь, ландыш, сушь, карандаш, речь, смерч, овощ, тишь, вещь, сторож, молодежь, платеж, залежь, печь, калач.
4. Диктант с грамматическим заданием.
Запишите словосочетания, вставляя слова в скобках в нужном падеже. Выделите падежные окончания. Укажите падеж.
Работать на (фабрика, завод); в (библиотека, магазин, музей). Входить в (театр, школа, автобус). Приезжать в (Крым, город, Россия, Москва). Выехать из (деревня, Ялта, пансионат, санаторий). Выйти из (класс, аллея, кабинет).
5. Выборочный диктант.
Запишите существительные, в которых в предложном падеже единственного числа на конце пишется – ии.
Машенька, Мария, Марья, география, фамилия, произведение, урожай, иней, воззвание, соревнование, аллея, санаторий, шея, предположение.
6. Диктант с грамматическим заданием.
Запишите предложения, раскрывая скобки. Обозначьте падежные окончания. Укажите падеж и склонение этих существительных.
Получено письмо для (Агния Григорьевна). Книгу передайте (Лидия Ивановна). Скажите (Мария Борисовна) о (прибытие) поезда. Обратитесь к (Клавдия Павловна). Ждите нас около дома (Евгения Петровна).
Дедушка жил на (окраина) (деревня). Летом я гостил у (дедушка) в (деревня). Отряд остановился у (окраина) (деревня).
Отойти от (галерея); двигаться по (галерея); любоваться (галерея); подойти к (палатка), остановиться у (палатка), выйти из (палатка).
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятий 36,37. Упр. 411.