Связка. Интонация в простых предложениях с пропуском связки. Тире между подлежащим и сказуемым
ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УРОК № 17
Тема. Связка. Интонация в простых предложениях с пропуском связки. Тире между подлежащим и сказуемым
Цель: ознакомить учащихся с особенностями строения предложений с пропущенной связкой, обратить внимание на знаки препинания в таких предложениях; развивать логическое мышление, умение последовательно излагать свои мысли, совершенствовать навыки перевода текста с украинского языка на русский; воспитывать интерес к изучению культуры родного края.
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический
ХОД УРОКА
Жить – Родине служить.
Народная мудрость
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
(Учитель выборочно проверяет тетради учащихся.)
2. Задание учащимся.
– Используя схему, расскажите о видах сказуемого.
– Приведите примеры.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Коллективная работа.
– Запишите предложения. Найдите сказуемые. Чем выражена именная часть? Какая в них связка?
1. Наталья Алексеевна была молодым врачом. 2. Восточная часть неба была темнее западной. 3. Воздух становится слаще. 4. Разговор час от часу делался шумнее. 4. Земля велика и прекрасна. 5. Только труд – всему основа.
2. Объяснение учителя по плану.
1) Что такое связка.
2) Нулевая связка.
3) Интонирование предложений с нулевой связкой.
4) Знаки препинания в предложениях с нулевой связкой. (Учитель может предложить учащимся прочитать теоретический материал учебника.)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с текстом. Анализ языковых явлений.
– Прочитайте текст, выделите главные члены предложений, определите тип сказуемых.
– Опуская глагол-связку, измените текст и запишите его.
– Объясните, на каком основании вы произвели изменения. Александр Сергеевич Пушкин был и остается величайшей гордостью русской литературы. Современники называли его солнцем русской поэзии. Повесть “Капитанская дочка” является одним из самых замечательных произведений поэта. Она была написана в 1836 году. В основу повести Пушкина положены картины народной войны под руководством Пугачева.
2. Перевод текста с украинского языка на русский.
– Переведите текст с украинского языка на русский. Озаглавьте его.
– Определите главные члены предложения в русском тексте.
– Выделите предложения с пропущенной связкой.
Кобза – старовинний український народний струнно-щипковий інструмент.
Кобза була досить поширеним інструментом кобзарів – українських народних співців-музикантів (часто сліпих), які виконували свої пісні та думи про боротьбу українського народу з гнобителями, про його життя та побут.
Поступово кобза вдосконалювалася: у неї з’явилися додаткові струни. Так виник більш складний і досконалий інструмент – бандура, який поступово витіснив кобзу.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Заключительная беседа.
1) Что такое связка?
2) Как интонируются предложения с нулевой связкой?
3) Какие знаки препинания ставятся в предложениях с нулевой связкой?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Составить 5 предложений с пропущенной связкой или выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).