Виды синтаксической связи между частями сложного предложения. Сложные предложения с сочинением и подчинением
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ
УРОК № 48
Тема. Виды синтаксической связи между частями сложного предложения. Сложные предложения с сочинением и подчинением
Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении; познакомить с различными видами синтаксической связи между частями данных конструкций; научить верно расставлять знаки препинания; развивать навыки синтаксического разбора и составления схем предложений; развивать творческие способности; воспитывать культуру речи.
Оборудование: учебник, раздаточный
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
2. Беседа с учащимися.
1) Какие предложения называются сложными?
2) Какие существуют виды сложных предложений?
3) Что такое сложносочиненные предложения?
4) Что такое сложноподчиненные предложения?
5) На какие типы делятся сложноподчиненные предложения?
3. Лингвистическое наблюдение.
– Прочитайте предложение, рассмотрите его схему (прямоугольником обозначаются части сложного предложения, которые сами
Когда рассвело, туман еще не рассеялся; он был так густ, что в пяти шагах силуэт человека почти исчезал в молочно-белой тьме.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа со статьей учебника.
(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)
2. Объяснение учителя с опорой на таблицу.
Сложные предложения с разными видами связи
Виды связи | Примеры |
Сочинение и подчинение | Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют еще свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца. |
Сочинение и бессоюзная связь | Любимые ими ягоды черемухи давно высохли и свалились, но они не пропадут даром: все будут подобраны с земли жадными гостями. |
Подчинение и бессоюзная связь | В мороз медленно осыпался с берез иней, слетело на снег холодное солнце, от которого у зверя и птиц рябило в глазах… |
Сочинение, подчинение и бессоюзная связь | Иногда к вечеру между хмурыми низкими тучами пробивался на западе трепещущий золотистый свет низкого солнца; воздух делался чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкал между листвою, между ветвями, которые живою сеткою двигались и волновались от ветра. |
В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы.
Запятая между ними ставится тогда, когда после придаточного предложения нет второй части двойного союза (то, как) или союза но.
1) Носил он темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх.
2) Почему-то про него говорили, что он прекрасный художник, и, когда у него умерла мать, бабушка отправила его в Москву в училище.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с учебником.
(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)
2. Анализ языковых явлений.
– Прочитайте предложения; определите вид связи в сложных предложениях; составьте схемы.
1) В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, будто решаешь мыслимую судьбу всего человечества.
2) Изредка маленькая снежинка прилипала снаружи к стеклу, и если пристально вглядеться, то можно было увидеть ее тончайшее кристаллическое строение.
3) Едва яркое солнце вышло из-за горы и стало освещать долину, по которой мы шли, волнистые облака тумана рассеялись, и сделалось жарко.
4) Было совсем летнее утро, и только по тому спокойствию, которое царило в прозрачном воздухе, чувствовалось, что это спокойствие последних дней осени.
5) Небо окончательно прояснилось, набухали, пульсируя, крупные звезды, круглая луна светила торжественно, велеречиво; душный запах травы и перегноя поднимался от земли, и это тоже был торжественный, молодой запах, и наплывало такое чувство, словно и земля, и небо, и река, и деревья только что родились, чистые и непорочные.
3. Лингвистическое исследование.
– Спишите, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания; сравните два текста; определите синтаксические особенности каждого.
Текст № 1.
Вот и взаправдашняя зима
Снегопад. День как гнезд..шко весь пуховый мягкий свежий.
Серо-белое ни..кое небо пушистый (не)пр..мятый снег на земле крупные снежные хлопья в воздухе.
Тихо.
Мягко.
Пышно.
Бело.
(Г. Николаева)
Текст № 2.
С утра на солнце деревья покрылись р..скошным ине..м и так продолжалось ч..са два потом ин..й исче.. солнце закрылось и день прош..л тихо задумч..во с к..пелью среди дня и ароматными лун..ыми сумерками под веч..р.
(М. Пришвин)
4. Лингвистическое моделирование.
– Составьте предложения по схемам; выделите грамматические основы.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа с учащимися.
1) Какое предложение называется сложным?
2) Какие виды синтаксической связи бывают в сложном предложении?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выписать из художественной литературы 4 сложных предложения с различными видами синтаксической связи, составить их схемы.
3. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.