Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

УРОК № 42

Тема. Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Цель: углубить знания учащихся о бессоюзном предложении; научить расставлять знаки препинания, рассказать о роли интонации в данных конструкциях; развивать навыки синтаксического разбора и составления структурных схем; развивать творческие способности; воспитывать культуру речи.

Оборудование: учебник, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

Истинная наука не знает ни симпатий, ни антипатий: единственная цель ее –

истина.

У. Гров

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Чтение эпиграфа, работа с ним.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка домашнего задания.

(Учитель на выбор проверяет тетради, учащиеся читают записанные дома предложения.)

2. Беседа с учащимися.

1) Какие сложные предложения называются бессоюзными?

2) Как выражаются смысловые отношения в союзных и бессоюзных сложных предложениях?

3) Какими синонимичными конструкциями можно заменить бессоюзные сложные предложения?

4) Какие знаки препинания используются в бессоюзных сложных

предложениях?

3. Работа по карточкам.

Карточка № 1

Составьте бессоюзные предложения по схеме.

1. [ ], [ перечисление].

2. [ ] : [причина].

Карточка № 2

Составьте бессоюзные предложения по схеме.

1. [ ] : [дополнение, изъяснение].

2. [ ] – [противопоставление].

Карточка № 3

Составьте бессоюзные предложения по схеме.

1. [условие] – [ ].

2. [ ] – [следствие].

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа со статьей учебника.

(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)

2. Объяснение учителя с опорой на таблицу.

Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях

Знак

Схема

Примеры

Запятая

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Перечисление

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день.

Точка с запятой

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Перечисление

Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась…

Тире

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Противопоставление

Труд человека кормит – лень портит.

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Лес рубят – щепки летят.

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Дружно за мир стоять – войне не бывать.

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Дунул ветер – все дрогнуло, ожило и засмеялось.

Двоеточие

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Устоять на судах было невозможно: их бросало, как жалкие лодчонки.

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Дружбу так понимать нужно: общие недостатки исправим дружно.

Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении

Слышу я: звенит синица средь желтеющих полей.

3. Слово учителя.

Отсутствие в бессоюзном предложении скреп в какой-то мере возмещается интонацией. Она проявляется лишь при произношении, поэтому бессоюзные предложения широко распространены в речи, рассчитанной на слушателя (например, в разговорном, ораторском, публицистическом стилях).

Поэтому бессоюзные предложения оказываются экспрессивными, динамичными.

1) Ты взял конверт – я тебе приготовила? (Ср. Ты взял конверт, который я тебе приготовила?)

2) Поставь на место вазу: разобьется – будешь отвечать. (Ср. Поставь на место вазу, потому что, если разобьется, будешь отвечать.)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с учебником.

(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)

2. Лингвистическое реконструирование.

– Перепишите предложения, опуская выделенные слова и расставляя нужные знаки препинания; выделите грамматические основы; прочитайте полученные предложения, соблюдая интонацию.

1) Мне очень понравился доклад, потому что в нем рассказывалось о прекрасных произведениях (древне)русского иску..тва.

2) Когда мы поднялись на холм, то увидели (н..)ожиданную картину, а именно: на опушке стояли две лани.

3) Каждый, кто хотя(бы) (не)много изучал географию, знает что наш земной шар на три четверти покрыт водой.

4) Снизу было хорошо видно, что коло..а автомашин уже спускается с перевала.

3. Лингвистическое моделирование.

– Из каждой данной пары простых предложений образуйте сложные предложения двух типов: а) сложноподчиненные; б) бессоюзные. Прочитайте полученные предложения, соблюдая правильную интонацию.

1) Поднялся занавес. В зрительном зале стало тихо.

2) Все устремились на платформу. Подошел поезд.

3) Река разлилась. Возникла угроза наводнения.

4) С балкона нам хорошо было видно сцену. Никто не мешал.

4. Коллективная работа.

– Выразительно прочитайте стихотворение М. Ю. Лермонтова. Как поэт использовал экспрессию сложных бессоюзных предложений? Объясните постановку знаков препинания.

Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины

Полны свежей мглой;

Не пылит дорога,

Не дрожат листы.

Подожди немного,

Отдохнешь и ты.

5. Работа с текстом.

– Прочитайте текст; определите его стиль; объясните постановку знаков препинания в тексте.

Наука и жизнь

В мире научных идей, как и всюду в жизни, не сразу побеждает прогресс и истина: нужна борьба за них, мобилизация всех сил, нужна большая целеустремленность и энергия, большая уверенность в правоте и вера в победу.

Побеждает не отвлеченная, беспощадная, неактивная мысль – побеждает мысль боевая, горящая огнем новых исканий, мысль, тесно спаянная с самой жизнью и ее задачами.

Нам нужно еще огромное количество фактов, и они нам нужны так же, как, по словам великого ученого Ивана Петровича Павлова, нужен воздух, чтобы поддерживать крылья птицы.

Но птица и самолет держатся в воздухе не только воздушной стихией, а прежде всего собственным движением вперед и выше.

Этим же движением вперед и выше держится всякая наука: она держится упорной творческой работой, держится огнем смелых исканий, соединенных одновременно с холодным и трезвым анализом своих достижений.

(А. Ферсман)

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Взаимоопрос “Перекрестный огонь”.

Учащимся предлагается составить вопросы по теме урока и задать их друг другу.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал.

2. Составить по одному бессоюзному сложному предложению всех видов.

3. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Знаки препинания и интонация в бессоюзном сложном предложении