24 мая
УРОК № 70. II вариант
Тема. 24 мая – День славянской письменности
Цель: познакомить учащихся со славянским праздником – Днем письменности; повторить и закрепить изученный материал; проверить умение использовать приобретенные знания; воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся применяют полученные знания, различают звуки и буквы; знают звуковое значение букв русского алфавита; проявляют внимательность, наблюдательность.
Оборудование: русский алфавит, карточки с заданиями, буквы греческого
Тип урока: систематизация и обобщение знаний (урок-праздник)
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Слово учителя.
Долгими, извилистыми путями шло развитие письма: от рисунков предметов к буквам, уже ничего не имеющим общего с предметами и обозначающим лишь звуки речи.
Много интересного могла бы нам рассказать история наших букв: как они возникли, кем были изобретены, какой вид имели раньше и как постепенно приобретали привычный нам сегодня вид.
Сегодня мы заглянем на несколько веков назад
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
– Слово учителя.
Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке отражен весь мир, вся наша жизнь. Но искусством письма люди владели не всегда.
– Сообщения учащихся.
1 ученик. Вначале появилось картинное письмо (изображение рисунками) – пиктография. Этим видом письма мы иногда пользуемся и сегодня. Так, на вывесках булочной изображен хлеб, овощного магазина – овощи и фрукты, часовой мастерской – часы, оптики – очки. До IX века у славян не было собственных букв. И потому не было письменности. Славяне не могли написать ни книг, ни даже писем друг другу.
Кому же принадлежит заслуга создания славянского книжного языка?
2 ученик. В IX веке в Византии в г. Солунь (ныне г. Салоники в Греции) жили братья Константин (при крещении получил имя Кирилл) и Мефодий. Это были мудрые, образованные люди, хорошо знавшие славянский язык. Они откликнулись на просьбу князя Ростислава прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах.
3 ученик. И вот братья, приехав к славянам, создали славянскую азбуку, которую впоследствии назвали кириллицей. Братья приспособили греческий алфавит для звуков славянского языка. Так что наша азбука – “дочка” греческого алфавита. Многие буквы были взяты из греческого алфавита, поэтому и с виду похожи.
Сравните (таблица изображена на доске):
Греческие буквы | Славянские буквы |
А | Аа |
В? | Вв |
Г? | Гг |
Кк | Кк |
4 ученик. Всего в славянском алфавите было 38 букв: 24 буквы подобны греческим, а 14 букв созданы по славянской речи. Славянский книжный язык получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные (чехи, словаки), восточные (русские, украинцы, белорусы).
5 ученик. В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно он отмечается в Болгарии. В этот день все жители выходят на улицы. Люди несут в руках огромные буквы. Несут портреты Кирилла и Мефодия, лозунги: “Наука – это солнце”.
С 1994 г. в Украине 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. А 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка.
– Вопросы учащимся.
– Чем отличается азбука от алфавита?
– Кто создал славянскую книжную речь?
– Что старше: азбука или алфавит?
– Какая русская пословица близка по смыслу болгарской “Наука – это солнце”? (“Ученье – свет, неученье – тьма”.)
– Слово учителя.
А готовы ли вы, ребята, отправиться на праздник Дня славянской письменности? Знаете ли вы буквы и звуки? Знаете ли в чем их отличие?
Праздник – это всегда подарки. Подарки к сегодняшнему празднику – это ваши правильные ответы. Готовы? Тогда начинаем!
– Лингвистическая разминка.
1. Отгадайте загадки.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…
Ответ: алфавит.
Из названий каких двух букв можно приготовить еду?
Ответ: ка-ша, у-ха.
Названия каких двух букв составляют эпоху?
Ответ: эр-а.
В состав каких слов входят названия нот?
Ответ: фа-соль, ми-ля, до-ля, соль.
2. Прочитайте ребусы.
(Ребусы записаны на доске.)
7я, 40а, 100л, 100н, 100г.
Ответ: семья, сорока, стол, стон, стог.
– Игра “Одна буква, марш!”
(Можно объединить учащихся в команды с условием, кто быстрее выполнит задание.)
1. Из каждого слова выньте по одной букве, чтобы получилось новое слово.
Образец: горсть – гость.
Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран.
2. Добавьте к каждому слову по букве, чтобы получилось новое слово.
Образец: роза – гроза.
Рубка (трубка), дар (удар), стол (ствол), клад (склад), лапа (лампа), шар (шарф), усы (бусы), укус (уксус).
3. Замените одну согласную букву другой, чтобы получилось новое слово.
Образец: ногти – когти.
Булка (белка), лапка (шапка), зубы (губы), киска (миска), галка (палка), орел (брел), норка (корка), клин (блин), тоска (доска).
– Игра “Перевертыши”.
1. Прочитайте предложения. как вы думаете, что это за предложения? Прочтите их справа налево.
(У учащихся на партах карточки с предложениями.)
А роза упала на лапу Азора. |
Около Миши молоко. |
Аргентина манит негра. |
Рвал дед лавр. |
2. Придумайте несколько предложений со словами-“перевертышами”.
3. Прочтите слово в обратном порядке, произнося звуки так, чтобы получилось новое слово.
Из слова лен – цифра (ноль); из слова лай – дерево (ель); из слова люк – большой кулек (куль); из слова ток – домашнее животное (кот); из слова шел – неправда (ложь).
– Вопросы учащимся.
– Посмотрите еще раз на наш алфавит: какие буквы в нем выполняют двойную роль? (Буквы е, е, ю, я, ь.)
– Укажите двойную роль букв е, е, ю, я.
– Какие две роли играет ь?
– Игра “Кто больше?”
1. За заданное количество времени запишите как можно больше слов, в которых буквы е, е, ю, я обозначают: I вариант – два звука; II вариант – один звук и мягкость предыдущего согласного.
2. Придумайте пары слов, различающиеся только наличием ь, но обозначающие совершенно разные предметы или действия.
Образец: ель – ел, конь – кон, быль – был, кровь – кров, мель – мел.
– Задания учащимся.
1. В предложении двумя чертами подчеркните буквы е, е, ю, я, обозначающие два звука, одной чертой – один звук.
Юра принес друзьям рулет с яблоками и медом.
2. Перепишите с карточки в тетрадь слова, вставив, где нужно, ь и ъ разделительные знаки.
В..езд, сем..я, объявление, друз..я, Тат..яна, об..яснение, вороб..и, лист..я, с..едобный, колос..я, необ..ятный, сер..езный, бар..ер, руж..е, журчан..е.
– Слово учителя с элементами беседы.
Вспомните выражение “Стоять фертом”. Что это значит? Какая буква так называлась в славянской азбуке? Обратили ли вы внимание на то, что эта буква нам сегодня почти не встречалась? Действительно, буква ф встречается крайне редко, там где о встречается 90 раз, ф встретится всего два. Но тем не менее у нее своя роль. Это буква-переводчица. Без нее не обойтись, когда пишем слова иностранного происхождения: кофе, фонарь, лифт, фамилия, финиш.
– Игра “Кто больше?”
Запишите как можно больше слов, начинающихся на букву ф. (Можно соревноваться по рядам или по группам.)
– Слово учителя.
Есть в нашем алфавите очень скромные буквы. Почему скромные? Послушайте стихотворение об одной из них:
“Ы” на вид весьма сурова,
Но характером скромна:
Никогда в начале слова
Не становится она.
Но не ты, не мы, не вы
Не обходимся без “Ы”.
(С. Михалков)
– Игра “Кто больше?”
Подберите как можно больше существительных единственного числа, включающих букву ы.
– Слово учителя с элементами беседы.
Знание алфавита понадобится нам прежде всего при работе с разными словарями.
– С какими словарями вы познакомились в этом учебном году?
Наш праздник подходит к концу. У каждого из вас может быть любимая буква, однако, как мы убедились сегодня, все буквы важны и нужны.
– Творческая работа.
Выберите любую букву нашего алфавита и напишите ей небольшое письмо-благодарность за то, что эта буква есть.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить изученный материал.
V. ИТОГ УРОКА
– Зачитывание творческих работ нескольких учеников.
– Вопрос учащимся.
– Как возник праздник – День славянской письменности?