Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения
УРОК № 26
Тема. Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения
Цель: углубить знания учащихся о неопределенно-личных и обобщенно-личных предложениях; научить их отличать обобщенно-личные от других видов односоставных предложений; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них интерес к культурным ценностям своей страны.
Ожидаемые результаты: учащиеся различают виды односоставных предложений и используют их в речи; выделяют главный член предложения.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Тип урока:
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Проверка домашнего задания.
– Объяснительный диктант.
Подчеркните главный член предложения. Укажите, какой частью речи он выражен. Назовите типы односоставных предложений. Люблю дымок спаленной жнивы. От маршировки меня избавь. Молча сижу под окошком темницы. Не смейся над моей пророческой тоской. Не грусти, дорогая соседка. Возьму винтовку длинную, пойду я из ворот. (М. Лермонтов) Брошу в море сети частые, белый парус подыму. (Б. Брюсов)
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание
Чем выражен главный член в данных предложениях. Сравните предложения. Принадлежат ли они к одному и тому же виду?
Ведут ко мне коня. Соловья баснями не кормят.
У нас любят футбол. После дела за советом не ходят.
В доме шумят. Умную голову почитают смолоду.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Чтение теоретического материала.
[1] – с. 115, с. 118.
[2] – с. 81, с. 84-85.
– Тренировочные упражнения.
1. Замените двусоставные предложения односоставными неопределенно-личными. Подчеркните главный член предложения, надпишите, чем он выражен.
Мы никогда не забудем погибших героев. О полете Юрия Гагарина, первого в мире космонавта, много писала зарубежная пресса. В соседней школе был открыт музей воинской славы. Программа концерта составлена удачно.
2. Спишите пословицы. Подчеркните сказуемые, надпишите, чем они выражены. Сделайте вывод о способе выражения сказуемого в обобщенно-личных предложениях.
С людьми с..ветуйся, а св..его ума (не)т..ряй. Что име..м, не храним, пот..рявши, плач..м. Потеря..ого врем..ни (не)в..ротиш.. . От хлеба-соли (не)отказываются. В счаст..е (не)возн..сись, в б..де (не)унывай.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Продолжите предложения так, чтобы получились сложные. В каждой из частей подчеркните грамматические основы и определите тип предложения.
Нам сообщили, что… Меня задержали после уроков, и… Сашу вызвали на уроке математики, и… Володе отказали в просьбе, потому что… Нам предложили, чтобы…
2. Выборочный диктант. Выпишите обобщенно-личные предложения. Допишите два своих примера.
Это задание выполните после уроков. Любишь кататься, люби и саночки возить. Принеси стакан воды. Руби дерево по себе. За правое дело стой смело. Сегодня рисуем с натуры пейзаж. Перед контрольной всегда волнуешься. Проголодаешься, так хлеба достать догадаешься. Не найдешь лучше родной стороны.
3. Прочитайте рецепт приготовления рыбы. Какие предложения использованы в описании? Представьте, что это блюдо вы уже готовили, и запишите последовательность выполнения работы, используя неопределенно-личные предложения. Почему в рецептах обычно используют односоставные предложения?
На 300 г рыбы возьмите одну головку репчатого лука, пол-яйца, немного муки и мелко толченные сухари. Филе рыбы разрежьте вдоль на две части и слегка отбейте. На середину одного куска положите жареный лук, другим куском накройте, придайте овальную форму, обваляйте в муке. Затем смочите в яйце, обваляйте в сухарях и жарьте на раскаленном масле.
V. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
– Чтение текста учителем.
СВЯТОГОРСК
Тишину разбивает низкий гул колокола. Снежной белизной сверкает меловая скала, маленькая церковь на ее вершине кажется видением… Так начинается утро в Святогорске… Чувство радости, спокойствия и восторга – ради этих переживаний шли сюда сотни верст наши предки. И сейчас идут тысячи прихожан.
Одно из преданий гласит, что первыми переселенцами Свя – тогорска были иноки Киево-Печерской Лавры, разрушенной ордами Батыя в 1240 году. Часть монахов, спасшихся от неволи, ушла на берега Северского Донца и основала Святогорский монастырь. Защитой монахам служили скрытые в каменной толще переходы, храмы и кельи.
На своем веку монастырь пережил немало взлетов и падений. В XVI веке главным храмом в небольшой еще обители служила пещерная церковь Николая Чудотворца, выкопанная в глубине утеса. После моровой язвы в начале XVIII века Святогорская обитель была страшно опустошена. И только спустя несколько десятилетий монастырь был вновь обустроен. Именно в это время появляется Николаевская церковь – наиболее интересный и древний наземный памятник монастырского комплекса.
Ее алтарь, расположенный в восточной части, высечен в массиве скалы. В конце XVI века на его месте располагалась церковь Успения Пресвятой Богородицы. После оползня, разрушившего вершину утеса, нужно было строить новый храм. Согласно легенде, строительство велось в тайне, за меловой стеной, оставленной для маскировки перед фасадом здания. После окончания постройки, в одно прекрасное утро, на рассвете, стена была обрушена – и на месте голого утеса появился красивейший храм. За это в народе он получил название Меловая церковь.
Грандиозный Успенский собор – центральный элемент всего архитектурного ансамбля. Фасадная “красная линия” протянулась вдоль всей набережной реки. В центре композиции – Покровская церковь с колокольней и главным входом в монастырь. А украшенный золотыми звездами синий купол видно еще издалека. От центрального входа к воде спускается широкая парадная лестница. Слева и справа от церкви – палаты настоятеля и казначейства. Законченность ансамблю придает ограда с башнями по углам.
Такой видели Святогорскую обитель Бунин и Чехов, такой ее видят и нынешние паломники.
(Из журнала)
– Словарная работа.
(Ученики записывают значения неизвестных слов в тетради.)
Иноки – монахи.
Обитель – монастырь.
Казначейство – местный финансовый орган.
Паломники – верующие, пришедшие поклониться святым местам.
– Вопросы и задания к тексту.
– Какие чувства охватывали вас, когда вы были в Лавре?
– Почему, описывая местность, автор обращается к истории монастыря?
– Из скольких частей состоит текст? Озаглавьте каждую.
– Составьте несколько неопределенно-личных предложений, используя материал текста.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: [1] – 114 (письменно); [2] – 211 (письменно).
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Вопрос учащимся.
– Когда в речи уместно использовать неопределенно-личные предложения, а когда – обобщенно-личные?