Обобщение изученного по теме “Прямая и косвенная речь. Диалог”
СИНТАКСИС. ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ. ДИАЛОГ
УРОК № 6
Тема. Обобщение изученного по теме “Прямая и косвенная речь. Диалог”
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о прямой и косвенной речи, цитатах, диалоге; развивать умение правильно строить высказывания с использованием прямой и косвенной речи, цитат; развивать диалогическую речь, творческие способности; воспитывать культуру речи и культуру общения.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Высокая судьба человека – родиться для какого-либо
Р. Эмерсон
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
Инсценировка диалогов, составленных дома.
2. Творческий диктант.
– Запишите словосочетания; используя их, составьте 3 предложения с прямой речью, а затем переведите их в косвенную речь.
Ясно излагать, густые заросли, подготовиться к изложению, подобрать материал, запереть ключом, возвращаться лесом, заниматься в библиотеке,
3. Беседа с учащимися.
1) Назовите способы передачи чужой речи. Приведите примеры.
2) Какие существуют правила передачи прямой речи на письме?
3) Что называется косвенной речью?
4) Что называется цитатой?
5) Какие способы цитирования вы знаете?
6) Как ставятся знаки препинания при диалоге?
IV. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с текстом.
– Прочитайте текст, выпишите предложения с прямой речью, расставьте знаки препинания; замените предложения с прямой речью косвенной.
Великий русский химик Д. И. Менделеев охотно занимался картонажным и переплетным делом, изготовлением чемоданов. Однажды, когда ученый покупал материал, продавца спросили Кто это такой Как же-с Неужто не знаете ответил продавец Это известный чемоданных дел мастер Менделеев. Дмитрий Иванович, слышавший такие слова, был очень польщен такой характеристикой.
(Из журнала)
– Определите значение слова картонажный.
– Озаглавьте и перескажите текст, используя косвенную речь.
2. Работа с учебником.
(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)
3. Индивидуальное задание.
– Введите в высказывания слова автора, используя различные способы цитирования.
1) Я всегда любил музыку. Если мне подолгу не приходилось слышать ее, я тосковал. (И. Репин)
2) Музыка – единственное искусство, проникающее в сердце, изображающее переживание души. (Стендаль)
3) Музыка дорога нам, потому что является наиболее глубоким выражением души, гармоническим отзвуком ее радостей и скорбей. (Р. Ролан)
4. Лингвистическое исследование.
– Прочитайте глаголы, которые употребляются в словах автора; разбейте эти глаголы на две группы: а) глаголы, которые могут употребляться в предложениях с прямой и косвенной речью; б) глаголы, которые могут употребляться только в предложениях с прямой речью.
Сказать, пробормотать, шепнуть, крикнуть, брякнуть, выпалить, удивиться, обрадоваться, огорчиться, поразиться, прервать, остановить, оборвать, обернуться, улыбнуться, кивнуть.
– Используя данные глаголы, составьте диалог.
– Инсценируйте составленные диалоги.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал, подготовиться к тематической контрольной работе.
2. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.