Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий
УРОК № 53
Тема. Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий
Цель: дать учащимся общее понятие о наречии; обучать правильному произношению наречий; углубить знания о синонимах и антонимах; воспитывать культуру поведения учащихся.
Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о наречии, находят наречия в тексте, правильно произносят наречия, подбирают к ним синонимы и антонимы, образуют наречия от прилагательных, существительных.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, орфографический словарь.
Тип урока:
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
Выпишите из предложений слова, отвечающие на вопросы как? куда? когда? где?
При переходе улицы посмотри сначала налево, а потом – направо.
Стоящие автомобили, автобусы, троллейбусы обходи сзади, трамваи – спереди. Если в класс входит взрослый, все дружно встают для приветствия. Чтобы правильно встать за партой, надо осторожно и тихо подняться. Во время урока надо сидеть прямо.
– Знаете ли вы, о какой части речи пойдет сегодня речь?
– Можно ли к наречиям отнести
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
– Объяснительный диктант.
Подчеркните – ться и – тся в глаголах.
Весна приближается. Она зарождается в тишине утра. Возвращаются с юга птицы. Как легко дышится! Хочется радоваться жизни, улыбаться людям, смеяться без причины.
– Индивидуальная работа по карточкам.
КАРТОЧКА № 1
Поставьте данные глаголы вместе с личными местоимениями во 12-м лице единственного числа. Выделите окончания.
Образец: выучить – ты выучишь.
Читать, говорить, открывать, засыпать, бежать.
КАРТОЧКА № 2
От данных глаголов образуйте формы 3-го лица единственного и множественного числа. Выделите окончания.
Образец: гладить – гладит, гладят.
Рисовать, писать, скучать, находить, трещать, готовиться.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Слово учителя.
Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака и отвечает на вопросы как? где? куда? когда? почему? зачем? и др.
Чаще всего наречия зависят от глаголов. Например: иду (куда?) домой, петь (как?) задушевно, вернулись (когда?) весной.
Наречия – неизменяемые слова, они не имеют окончаний.
Чаще всего наречия образуются от прилагательных: высокий высоко, красивый красиво, хороший хорошо и от существительных: зима зимой, утро утром.
– Тренировочные упражнения.
1. Выпишите из текста наречия вместе со словами, от которых они зависят, поставьте вопросы к наречиям.
Летом в нашем зоопарке,
Когда было очень жарко,
Звери тень себе искали,
Там охотно отдыхали.
2. От данных прилагательных образуйте наречия.
Образец: дружный дружно.
Быстрый, тихий, мягкий, дорогой, опасный, поздний, верный, легкий.
– Слово учителя.
Ударение в наречиях в русском и украинском языках не всегда совпадает.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
В русском языке | В украинском языке |
Далеко’ (и далеко) | Дале’ко |
Легко’ | Ле’гко |
Высоко’ | Ви’соко |
Глубоко’ | Гли’боко |
– Тренировочное упражнение.
Пользуясь орфографическим словарем, поставьте и запомните ударение в данных наречиях.
Допоздна’, жесто’ко, и’здавна, издалека’, и’здали, наро’чно, наскво’зь, настороже’, неподалеку, по-украи’нски.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Подберите синонимы к наречиям.
Заниматься серьезно (вдумчиво), жить счастливо (хорошо), поступать честно (справедливо), посмотреть грустно (печально), разговаривать холодно (неприветливо), писать аккуратно (опрятно).
2. Переведите с украинского языка на русский.
Писати краще, йти пішки, мовчки сидіти, тричі повторити, подивитися навколо, ставитися байдуже.
3. Подберите антонимы к данным наречиям.
Вежливо, медленно, грустно, прямо, далеко, легко, сухо, долго.
– Творческая работа.
Составьте несколько предложений о жизни вашей семьи, используя наречия.
Образец: мама встает рано. Бабушка готовит вкусно.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал: [1] § 49.
2. Выполнить упражнение: [1] 525; [2] 111 (от прилагательных, данных в упражнении, образовать наречия).
VI. ИТОГ УРОКА
– Вопросы учащимся.
– Какая часть речи называется наречием?
– На какие вопросы отвечает наречие?