Односоставные предложения. Главный член односоставных предложений в форме сказуемого и в форме подлежащего. Речевая деятельность. Понятие об описании местности
УРОК № 24
Тема. Односоставные предложения. Главный член односоставных предложений в форме сказуемого и в форме подлежащего. Речевая деятельность. Понятие об описании местности
Цель: дать учащимся представление об односоставных предложениях, их видах; научить детей различать виды односоставных предложений; развивать речь учащихся; воспитывать интерес школьников к истории своей страны.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают односоставные предложения, выделяя главный член предложения; различают их виды; умеют работать с текстом.
Оборудование:
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Беседа с учащимися.
– Что такое предложение?
– Какие виды предложений вы знаете?
– Какие предложения называются двусоставными? Односоставными?
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
Сравните два текста. Можем ли мы данные предложения назвать синонимичными? Подчеркните грамматические основы предложений и сделайте вывод.
Текст 1
Наступило лето. Это – великолепная
Небо синее-синее, на нем ярко блестит солнце. Речка манит своей прохладой. Ты раздевайся и бросайся в волны, набегающие на золотой песок.
Текст 2
Лето. Великолепная пора. Синева неба, блеск солнца. Манит речной прохладой. Раздевайся и бросайся в волны, набегающие на золотой песок.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Чтение теоретического материала.
[1] – с. 109-110.
[2] – с. 78.
– Тренировочные упражнения.
1. Сгруппируйте предложения по типам. Выпишите их поочередно. Выделите главные члены предложения. Надпишите, чем они выражены.
Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий стройный вид. (А. Пушкин) Не пишется что-то совсем. Ветер. Снег. Холод. Сибирская погодка. (В. Астафьев) Ум имей хоть маленький, да свой. (Пословица) Припомни высокие тучи, железные скважины гор. (В. Луговской) Задождило не на шутку. Зима. Метелица метет. Буран влетает в сени. (С. Щипачев) Судят не по словам, а по делам. (Пословица) Постучались в крайнюю избу. Их спросили из-за двери, кто они, откуда… (В. Шукшин) Нам немножко не по себе.
2. Выпишите сначала простые предложения, а потом – сложные. Укажите тип односоставных предложений.
Вечерний свет звезды мерцает в вышине; задумались сады, и стало грустно мне. В гробнице найдено зерно сухой египетской пшеницы. Тысячелетия оно лежало в каменной гробнице. На солнце вынесли его и в землю бросили. Не говори, что ты хорош, когда обидою заденут. Свои достоинства и цену в глазах товарищей прочтешь.
(С. Щипачев)
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Распространите односоставные предложения. Определите их вид. Припомни. Дует. Люблю наблюдать. Постучали. Вечер. Звонят.
2. Определите вид односоставных предложений. Составьте с ними сложные предложения.
Гроза. Мальчику стало страшно. Идем босиком по росистой траве. Сообщили результаты матча.
3. Перестройте двусоставные предложения в односоставные. Определите их вид.
Повалил снег. Белое одеяло скрыло все следы. Лес безмолвен. Мы не слышим больше птичьего пения, не видим зеленого убранства деревьев. Небо серое, неприветливое. Пришла зима.
– Работа с учебником.
Выполнение упражнений.
[1] – 105 (письменно).
[2] – 190 (письменно).
V. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
– Беседа с учащимися.
– Что значит описать местность?
– На что мы обращаем внимание при описании?
– Что прежде всего притягивает ваш взор в незнакомой местности?
– Какие уголки Украины поразили ваше воображение?
– Слово учителя.
Под описанием местности имеется в виду описание городского, сельского пейзажа, где явно видно присутствие человека, результаты его трудовой деятельности. Это пейзажи, включающие разнообразные по назначению здания и другие строения, памятники архитектуры, скульптуры.
Прежде чем вы будете писать сочинение-описание местности, мы будем знакомиться с образцами подобных текстов и работать с ними.
– Чтение текста учителем.
КИНБУРНСКАЯ КОСА
Кинбурнской (от тюркского “кил” – волос и “бурун” – “мыс”) турки назвали длинную косу (полуостров), разделяющую Днепровско-Бугский лиман и Ягорлыцкий залив. С одной стороны Кинбурнская коса омывается морской водой, а с другой – днепровской, создается своеобразный микроклимат, в условиях которого буйствует множество целебных трав, сохранились небольшие рощи в низинах с реликтовой растительностью. Поэтому косу еще называют аптекой под открытым небом. Но это место не только рай для биологов со всего мира. Еще в древние времена возле нее проходил важнейший морской торговый путь “из варягов в греки”. Одним из остановочных пунктов на этом пути был нынешний остров Березань или старинный греческий город-порт Борисфенида. Помните? “.Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана.” По одной из версий ученых, великий поэт описывал именно эти места. Согласно древней легенде, у берегов косы состоялась грандиозная морская битва, в которой победил Ахилл и в честь победы устроил на косе торжественные атлетические игры, после чего греки стали называть косу Ахиллов Бег. Для любознательных здесь сохранились скифские курганы, остатки турецкой окрестности Кинбурн, Запорожские солепромыслы XVI-XVШ вв., казацкие каменные кресты, руины церкви Казанской Богородицы. На эти берега волны и сейчас выбрасывают осколки древних амфор.
Действительно, место просто фантастическое. Узкая полоска земли. С одной стороны – соленое лазурное Черное море, с другой – пресный Днепровский лиман. Самый кончик косы, где ржавеет старая баржа, является заповедной зоной – тут гнездятся огромные колонии птиц. На самом кончике косы одной ногой можно постоять в море, а второй – в реке.
Так что красивейших мест предостаточно и у нас.
(По А. Стрельбицкому)
Вопросы к тексту.
– Что является главным предметом описания в тексте?
– Что рассказывает автор о прошлом и настоящем Кинбурнской косы?
– Прочитайте отрывки из текста, где говорится о результатах деятельности человека.
– Кто запечатлел для истории эти места?
– Из скольких частей состоит это описание?
– Запишите свои впечатления от текста (5-6 предложений), используя как можно больше односоставных предложений.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: [1] – 105 (письменно); [2] – 196 (письменно).
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Задание учащимся.
Продолжите предложение: “Сегодняшний урок открыл мне…”