Определенно-личные предложения
УРОК № 25
Тема. Определенно-личные предложения
Цель: углубить знания учащихся об определенно-личных предложениях как разновидности односоставных предложений; формировать умение отличать определенно-личные предложения от других односоставных предложений с главным членом – сказуемым; развивать у детей память; воспитывать у них любовь к родной земле.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают определенно-личные предложения; выделяют главный член определенно-личного предложения; используют их в речи с учетом синонимии.
Оборудование:
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Проверка домашнего задания.
– Объяснительный диктант с дополнительным заданием.
Подчеркните грамматические основы предложений. Определите вид односоставных предложений. Любые два односоставные предложения замените двусоставными.
Гладь почти безветренная. Широкий след за кормой. Простор, вода и небо. Хочется не говорить, а молчать. Вот уже и первая чайка. Вот уже не видно камней на нашем берегу. Вот уже и людей не видать.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
– Задание учащимся.
Сравните предложения. Синонимичны ли они? В чем разница? Как разница в строении влияет на стилистику предложения?
Мы приедем завтра утром. Приедем завтра утром.
Вы уступайте место старшим. Уступайте место старшим.
Я выполню свое обещание. Выполню свое обещание.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Чтение теоретического материала.
[1] – с. 113.
[2] – с. 78-79.
– Слово учителя.
Предложения, в которых сказуемые выражены формой изъявительного наклонения, могут употребляться как с подлежащим, так и без него, т. е. могут быть как односоставными, так и двусоставными. Смысловые различия этих предложений не очень значительны. Они заключаются в том, что определенно-личные предложения в большей степени указывают на действие: Надеюсь на успех в лыжном кроссе. Двусоставные предложения содержат не только действие, но и деятеля: Я надеюсь на успех в лыжном кроссе. Те предложения, в которых сказуемое выражено формой повелительного наклонения, как правило, не допускают употребления местоимений: Ты регулярно делай зарядку. – Регулярно делай зарядку. Однако употребление местоимений 1-2 лица при глаголе в повелительном наклонении свойственно поэтической речи: Ты взойди, взойди, солнце красное.
– Тренировочные упражнения.
1. Прочитайте предложения и сделайте вывод о том, необходимо ли употребление подлежащего-местоимения.
Не шуми ты, рожь, спелым колосом! (А. Кольцов) Ты пахни в лицо, ветер с полудня! (А. Кольцов) Не боли ты, душа! Отдохни от забот! (И. Никитин) Ты, солнце святое, гори! (А. Пушкин)
2. Спишите предложения, раскрывая скобки. К какому типу односоставных предложений они относятся? Ответ аргументируйте. Объясните орфограммы.
Умейте читать с инт..ресом и (не)тор..пясь. (Не)бр..сайтесь только на каждую модную книгу. (Не)буд..те суетны. Я (не)гов..рю: перестан..те см..треть тел..визор. Но я г..ворю: тратьте свое время на то, что д..стойно этой траты. См..трите с выбором. Читайте же больше и читайте с вел..чайшим выбором.
(Д. Лихачев)
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Преобразуйте предложения в определенно-личные, если это возможно. Почему остальные не допускают такого преобразования? Мы любовались чудесной картиной природы. Мы идем по лесной тропинке. Лодка чуть покачивалась у причала. Ты не забудь вернуть книгу. Он учится в десятом классе. Мы ощупью входим в коридор.
2. Запишите текст, раскрывая скобки. Подчеркните сказуемое в определенно-личных предложениях. Определите форму глагола. Устно замените данные предложения двусоставными. Каким членом предложения является инфинитив в последнем предложении?
Люблю осе..ее (не)наст..е. Люблю напер..кор д..ждю и мокрому снегу шагать по оловя..ым д..рогам, по кислому суглинку и сырой листве. Целый день, не зная устали, бр..жу и бр..жу по узеньким тропинкам. Едва в..лочу усталые ноги. А проб..жит день-другой, без следа испарится усталость. И снова отправлюсь туда, в (не)хоже..ые дали, открывать луч..зарную крас..ту р..дного края.
(Н. Никонов)
– Работа с учебником.
Выполнение упражнений.
[1] – 110 (письменно).
[2] – 192 (письменно).
V. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
– Чтение текста учителем.
АЛУПКА
В этом провинциальном городе столько удивительных мест! Здесь находится знаменитый Воронцовский дворец, утопающий в экзотической зелени парка, окутанный дымкой тайн и легенд. По знаменитой алупкинской канатке можно отправиться на вершину Ай-Петри.
А воздух! Сосновые леса в сочетании с влажным морским воздухом врачуют любые заболевания дыхательных органов.
История Алупки насчитывает более тысячи лет. После присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году Алупка становится собственностью князя Григория Потемкина, а с 1823 года переходит во владение графа Михаила Воронцова, который в 1824 г. решил построить резиденцию у моря. Здание очень удачно вписалось в пейзаж.
Обращенный к морю южный фасад напоминает знаменитый замок Альгамбра арабских правителей Испании в Гренаде. На фризе глубокой ниши фасада шестикратно повторяется стилизованная арабская вязь: “Нет Бога кроме Аллаха”. Перед фасадом расположена так называемая “Львиная терраса” – лестница, охраняемая фигурами львов. Бодрствующие звери наверху строения точь-в-точь повторяют львов с гробницы папы Климента XII в Риме.
Со стороны гор это монументальное строение напоминает мрачные замки английских аристократов. Контуры дворца в точности повторяют очертания горы Ай-Петри. Очень живописно и загадочно!
Парк, в котором расположился замок графа, называют царством гармонии и величия. Многие растения можно увидеть только здесь. Фонтаны парка и могучие кроны реликтовых деревьев создают прохладный оазис в разгар жаркого лета. Здесь же можно понаблюдать за грациозными лебедями – обитателями здешних прудов, оценить прохладу водопадов, посетить грот с могилой любимой собаки Воронцова. Здесь всегда приятно прогуляться: и когда поляны покрыты снегом, и когда они благоухают зеленой травой и цветами.
Посетившие Алупку раз, будут стремиться сюда вновь!
(А. Бойченко)
– Словарная работа.
(Ученики записывают значения неизвестных слов в тетради.)
Резиденция – местопребывание высокопоставленного лица.
Фасад – передняя сторона здания.
Фриз – декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения.
Монументальный – величественный, производящий впечатление величиной, мощностью.
Грот – пещера, преимущественно искусственная.
– Вопросы и задания к тексту.
– Что могут добавить к описанию те, кто бывал во дворце, парке?
– Что нового вы открыли для себя после прослушивания текста?
– Составьте простой план текста.
– Перескажите описание парка и дворца.
– Составьте несколько определенно-личных предложений, передающих ваше отношение к Крыму, впечатление от экскурсий.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: [1] – с. 114 (описать картину Н. Ромадина “В родных местах Есенина”); [2] – 193 (письменно).
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Задание учащимся.
Закончите предложение: “Определенно-личное предложение – это…”