Проверочная работа. Языковые умения и навыки по теме “Текст. Предложение”. Повторение и закрепление изученного материала
I СЕМЕСТР
УРОК 20
Тема. Проверочная работа. Языковые умения и навыки по теме “Текст. Предложение”. Повторение и закрепление изученного материала
Цель: проверить знания, языковые умения и навыки учащихся по теме “Текст. Предложение”; повторить и закрепить изученный материал; развивать мышление; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Вы старательно трудились,
За каждое правильно выполненное задание ученик получает 2 балла, за пример – 1 балл.
IV. Проверочная работа
I вариант
1) Текст состоит из следующих частей:
А) зачин, концовка;
Б) основная часть, концовка;
В) зачин, основная часть, концовка.
Приведите пример зачина какой-нибудь сказки.
2) Предложение
А) несколько слов;
Б) главные слова;
В) слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.
Составьте и запишите предложение.
3) Какое из этих предложений является вопросительным?
А) Я иду в школу.
Б) Скоро вечер.
В) Что ж ты, еж, такой колючий?
Составьте и запишите побудительное предложение.
4) Укажи предложение с обращением.
А) Скорей приходи с работы, папа.
Б) Внимательно слушай учителя.
В) Даша учит уроки.
Составьте и запишите предложение по схеме.
II вариант
1) Предложения в тексте связаны между собой:
А) словами он (она, оно, они), этот (эта, это, эти) и повтором близких по значению слов;
Б) повтором слов;
В) знаками препинания.
Приведите пример такой связи между 2-3 предложениями. Запишите эти предложения.
2) Какая из данных записей является предложением?
А) Лист.
Б) Желтый лист.
В) С дерева упал желтый лист.
Составьте и запишите свое предложение.
3) Какое их этих предложений является повествовательным?
А) Отчего шумишь ты, ветер?
Б) На полях растет пшеница.
В) Прочти книгу о животных.
Составьте и запишите вопросительное предложение.
4) Укажите предложение с обращением.
А) Даша, учи уроки!
Б) Не опаздывай на занятия.
В) Папа пришел с работы домой.
Составьте и запишите предложение с обращением по схеме.
V. Повторение и закрепление изученного материала
1. Из слов каждой строчки составьте предложение. подберите название к полученному тексту
Шли, девочки, лес, через.
Лесу, было, и, тихо, в, нарядно.
Густо, елочки, зеленели.
Золотые, светились, березках, искорки, в.
2. Определите количество предложений в тексте. Запишите текст, правильно обозначая начало и конец предложений. подберите название к тексту
Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетают в теплые страны кружат над болотом журавли они прощаются на всю зиму с родной землей.
3. Прочитайте. Выпишите побудительные предложения
Хорошо, что есть на свете
Камень, глина и песок!
Хорошо, что есть на свете
Клещи, гвозди, молоток,
Нитки есть и есть лопата –
Можно шить и можно рыть!
Уважайте труд, ребята!
Приучайтесь труд любить!
С. Михалков
VI. Итог урока
– Какие трудности возникли при выполнении проверочной работы? Что было непонятно?
VII. Домашнее задание
Повторить выученные правила.