Речевая деятельность. Сжатое изложение
УРОК № 10
Тема. Речевая деятельность. Сжатое изложение*
Цель: формировать у школьников умение писать сжатое изложение текста публицистического стиля по плану; развивать у них умение выделять главное; воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Ожидаемые результаты: учащиеся понимают основное содержание текста, умеют пересказать его сжато, составляют план; определяют тему, основную мысль текста, дают ему заголовок, выражают свое отношение к прочитанному, прослушанному.
Оборудование: учебник; репродукции картин, изображающих
Тип урока: применение знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Проверка домашнего задания.
– Беседа с учащимися.
– Какие типы речи вы знаете?
– Сколько стилей речи существует в русском языке?
– Охарактеризуйте публицистический стиль.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Почему вопрос охраны окружающей среды сегодня стоит остро не только в нашей стране, но и во всем мире?
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Чтение текста
[1] – с. 44-45.
[2] – текст дан ниже.
ЗАЩИЩАЙТЕ ЛЕСА
Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья. Это исполинские лаборатории. Они вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль.
Не знаю, слышали ли вы, что в больших городах в кубическом метре воздуха находится около сорока тысяч разных бактерий, а в лесах в каждом кубическом метре их всего двести – триста, а то и меньше. Там вы дышите воздухом, который в двести раз чище и здоровее воздуха городов. Он целебен, он удлиняет жизнь, повышает нашу жизненную силу, и, наконец, он превращает процесс дыхания в наслаждение.
Лес – это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Он хранит почвенную влагу, смягчает климат, останавливает сухие и жаркие ветры, преграждает своими зелеными плотинами путь сыпучим пескам. Он является конденсатором влаги: росы, тумана, инея. Из лесных болот берут начало реки.
Места, где уничтожен лес, подвергаются жестоким размывам от талых вод и дождей.
Невозможно перечислить все бедствия, какие несет истребление лесов. Если бы вы знали о них, то у вас, должно быть, не поднялась бы рука даже на то, чтобы сломать для букета ветку цветущей липы.
В тех местах, где уничтожены леса, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов. Нет ничего безотраднее, чем зрелище пересыхающих грязных рек, порубок, гарей, всех этих пустошей, вызванных к жизни невежеством, нерадивостью и жадностью человека.
Великая сила жизни видна во всем: в колебании вершин, в пересвисте птиц, в мягком освещении. А к вечеру где-нибудь около лесных вод человек садится у костра, и рядом с ним садится тишина. Звезды, во сто крат более яркие, чем над пыльным пологом городов, загораются в небе.
(По К. Паустовскому)
– Лексическая работа.
[1] – Пользуясь толковым словарем учебника, дайте толкование слова эликсир.
[2] – Пользуясь толковым словарем, дайте толкование слов исполинский, гарь, полог, конденсатор.
– Беседа с учащимися.
Учебник [1]
– Какова основная мысль текста? Тема?
– Какой заголовок вы могли бы предложить?
– Можно ли слова В. Маяковского, завершающие текст, поставить в качестве эпиграфа?
– Как вы понимаете смысл словосочетания эликсир смерти?
– К какому типу речи относится текст?
– Найдите в тексте тезис и аргументы.
– Что в данном тексте самое важное?
– Какая, по-вашему, информация основная, а какая – второстепенная?
– Назовите ключевые слова и словосочетания данного текста.
– Как вы относитесь к экономии воды? Необходимо ли это?
– С какой целью автор вводит прямое обращение к читателю?
Учебник [2]
– К какому типу и стилю речи относится текст?
– Что отражает заглавие текста: тему или основную мысль?
– Какова идея текста?
– Найдите тезис и аргументы.
– Зачем вводится прямое обращение к читателю?
– Подумайте, какую информацию можно опустить, а какую – передать обобщенно?
– Выделите префиксы в словах размывы, безотрадный, преграждает, бесплодный.
– Объясните правописание не в словах невежество, нерадивость, не знаю, не поднялась.
– Расставьте знаки препинания в предложении: Лес является конденсатором влаги росы тумана инея.
– Составление простого плана изложения.
Учебник [1]
Образец плана:
1. Эликсир смерти.
2. Страшные картины будущего.
3. Бездумное отношение к воде.
4. Берегите воду!
Учебник [2]
Образец плана:
1. Леса – исполинские лаборатории.
2. Лесной воздух – источник силы и бодрости.
3. Лес – наш помощник в борьбе за урожай.
4. Уничтожать лес – лишать землю плодородия.
5. Истреблять лес – вызывать заболевания земли.
6. “Великая сила жизни”.
– Устный пересказ текста.
– Повторное чтение текста учителем.
– Написание изложения.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал.
2. Написать сочинение-миниатюру “Монолог только что срезанного цветка”.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Вопрос учащимся.
– Как вы думаете, что уже сегодня вы можете делать для охраны окружающей среды?
_____________________________________________________________________
* Здесь и далее можно воспользоваться пособием: Русский язык. Все виды изложений. 5-9 классы / Л. Д. Донина, Л. В. Новик.- Харьков: Издательство “Ранок”.