Сложные синтаксические конструкции

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ

УРОК № 37

Тема. Сложные синтаксические конструкции

Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о сложном предложении, познакомить со сложноподчиненными предложениями с несколькими придаточными, особое внимание обратив на комбинированное подчинение частей; формировать умения и навыки различать названные виды предложений, определять в них тип связи; развивать наблюдательность, умение систематизировать учебный материал; воспитывать настойчивость в обучении,

уважение к работе писателя.

Оборудование: учебник, схемы, таблицы, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

На день надо смотреть, как на маленькую жизнь.

М. Горький

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Чтение эпиграфа, работа с ним.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка домашнего задания.

2. Редактирование предложений.

– Прочтите предложения (на доске), укажите на ошибки в употреблении союзов. Запишите в исправленном виде.

1) Болконский сравнивает себя со старым дубом, который рос в лесу, по которому он ехал.

2) Манилов

мечтает, чтобы ему выстроили каменный мост через пруд, чтобы на нем были лавки, чтобы в них торговали различными товарами.

3) Салтыков-Щедрин написал сказку “Премудрый пескарь”, в которой зло высмеял обывателей, которые дрожат за свою шкуру.

4) В кабинете был стол, на котором лежала книга, которую Манилов читал вот уже два года.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа со статьей учебника.

(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)

2. Слово учителя.

Очень часто встречаются предложения с комбинированным подчинением. Например:

Сложные синтаксические конструкции

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с учебником.

(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)

2. Коллективная работа с текстом.

– Прочитайте текст, озаглавьте его; обозначьте тему и главную мысль; проанализируйте структурные особенности каждого предложения. Подчеркните грамматическую основу. Сделайте синтаксический разбор 1-го или последнего предложений (по вариантам); начертите их схемы.

Когда шестидесятилетний Горький выходил к нам из своего кабинета в Москве или в Крыму, выходил всего на несколько минут для того, чтобы прочитать вслух глуховатым голосом, сильно ударяя на “о”, какое-нибудь особенно замечательное место в рукописи или в книжке, он был тем же юношей, который полвека тому назад в казанской пекарне жадно переворачивал страницы белыми от муки пальцами…

Вот он сидит у себя за высоким и просторным письменным столом. На этом столе в боевом порядке разложены книги и рукописи, приготовлены отточенные карандаши и стопы бумаги…

Но вот Горький встает из-за стола. Как он мало похож на кабинетного человека! Открывает окно. Оказывается, что он может определить по голосу любую птицу и знает, какую погоду предвещают облака на горизонте. Он берет в руки книгу – и она будто чувствует, что лежит на ладони у мастера, ценителя, знающего толк в вещах…

Помню, как заботливо искал он у себя на библиотечных полках лучшие книги, которые должен переиздать Детгиз, как бережно держал он, точно взвешивая на своих крупных ладонях, облюбованные им аккуратные томики, как серьезно и сосредоточенно обдумывал во время беседы со мной темы десятков и сотен будущих детских книг.

(Из воспоминаний С. Маршака об А. М. Горьком)

3. Творческая работа в парах.

– Напишите отзыв на книгу, которую вы только что прочитали, используя в нем сложные предложения с несколькими придаточными.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Взаимоопрос “Перекрестный огонь”.

Учащимся предлагается составить вопросы по теме урока и задать их друг другу.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал.

2. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.

3. Выписать из художественных произведений 2 предложения с комбинированным подчинением; начертить их схемы.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Сложные синтаксические конструкции