Слуховой диктант по теме “Обособленные члены предложения”
ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ
УРОК № 62
Тема. Слуховой диктант по теме “Обособленные члены предложения”
Цель: оценить уровень сформированности орфографических умений и навыков учащихся.
Оборудование: текст диктанта.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1. Инструктаж по написанию диктанта.
2. Подготовка учащихся к восприятию текста.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Чтение учителем текста диктанта.
Учащиеся воспринимают содержание текста,
2. Повторное чтение текста отдельными частями и написание учащимися.
1) Учитель читает предложение полностью – учащиеся слушают.
2) Учитель зачитывает предложение повторно отдельными частями – ученики записывают.
3) Учитель третий раз читает полностью предложение – ученики проверяют написанное.
Талант Екатерины Билокур
Произведения Екатерины Билокур, удивительной и самобытной художницы, завораживают многоцветием красок, привлекают светлым мироощущением.
Вся жизнь
Однажды попробовав рисовать, юная крестьянка поняла, что еще ни одно занятие на свете так не увлекало ее, не приносило столько радости и счастливого волнения. Богом данный талант бурлил в девушке, не давая покоя, требуя самореализации.
(80 сл.) (Из книги “100 знаменитых людей Украины”)
3. Обсуждение вопросов, которые возникли в процессе написания диктанта.
4. Подведение итогов изучения темы.
В форме отчета ученики совместно с учителем определяют содержательные ценности, которые сформировались во время изучения темы.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовиться к мини-дискуссии.
Проблемные вопросы для проведения минидискуссии
1) Доказать одноклассникам фундаментальность своих знаний, умений и навыков по изученной теме, привести примеры.
2) Определить, насколько расширилось мышление, память, опыт работы со справочной литературой в процессе работы над темой, привести примеры.
3) Подумать, какие приобретенные знания и сформированные умения пригодятся в дальнейшем.
Related posts:
- Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения”. Слуховой диктант. Контрольное чтение молча СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УРОК № 22 Тема. Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения”. Слуховой диктант. Контрольное чтение молча Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания. Оборудование: текст диктанта, текст для чтения молча и задания к нему. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Инструктаж […]...
- Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”. Слуховой диктант СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 39 Тема. Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”. Слуховой диктант Цель: оценить уровень сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Инструктаж по написанию диктанта. 2. Подготовка учащихся к […]...
- Зрительно-слуховой диктант ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 30 Тема. Зрительно-слуховой диктант Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ Инструктаж по написанию диктанта, подготовка учащихся к восприятию текста. III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Чтение текста диктанта учителем. (Текст записан на доске или есть на партах […]...
- Тематическая контрольная работа “Прямая и косвенная речь. Диалог”. Зрительно-слуховой диктант СИНТАКСИС. ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ. ДИАЛОГ УРОК № 7 Тема. Тематическая контрольная работа* “Прямая и косвенная речь. Диалог”. Зрительно-слуховой диктант Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Инструктаж по написанию диктанта. 2. Подготовка учащихся к восприятию текста. III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ […]...
- Обобщение и систематизация изученного по теме “Однородные члены предложения. Обращение. Вводные слова (словосочетания, предложения)” ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 68 Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме “Однородные члены предложения. Обращение. Вводные слова (словосочетания, предложения)” Цель: обобщить изученное и систематизировать теоретический материал по теме, совершенствовать умения и навыки синтаксического разбора предложения с однородными членами, обращениями, вводными словами (словосочетаниями и предложениями); развивать осознанное восприятие и воспроизведение услышанного, устную и […]...
- Анализ слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Предложения с обособленными членами” ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 63 Тема. Анализ слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Предложения с обособленными членами” Цель: проанализировать результаты слухового диктанта, обратив внимание на допущенные ошибки; восстановить в памяти учащихся правила написания сложных слов; совершенствовать умения и навыки синтаксического разбора предложения с обособленными членами; развивать осознанное восприятие и навыки воспроизведения услышанного, устную […]...
- Контрольная работа № 1. Зрительно-слуховой диктант УРОК № 13 Тема. Контрольная работа* № 1. Зрительно-слуховой диктант** Цель: проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности учащихся; развивать у детей внимание, слуховую память; воспитывать у них любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся применяют на практике полученные теоретические знания. Оборудование: тексты для диктанта. Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков. Ход урока I. […]...
- КОНТРОЛЬНОЕ АУДИРОВАНИЕ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ Цель: проверить умения четвероклассников воспринимать на слух незнакомый текст (объем – 230-300 слов) и понимать высказывание, используя приемы, нацеленные на осмысление и запоминание прослушанного; правильно под диктовку записывать текст (объем – 56-60 слов), в котором содержатся слова на выученные правила, слова из списков для запоминания, изученные знаки препинания, а также проверять написанное на слух и […]...
- Тематическая контрольная работа. “Обособленные члены предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 65 Тема. Тематическая контрольная работа. “Обособленные члены предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование* Цель: оценить уровень учебных достижений учащихся по изученной теме; определить недостатки в ходе усвоения языкового материала; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания; развивать умение работать с тестами; воспитывать ответственное отношение к учебе. Оборудование: тестовые задания в […]...
- Двусоставные предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 13 Тема. Двусоставные предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения Цель: научить с помощью вопроса определять грамматическую основу предложения, углубить знания учащихся о разделении членов предложения на главные и второстепенные; развивать умения и навыки работы с текстом; воспитывать бережное отношение ко времени, рациональный подход к его использованию. Оборудование: учебник, раздаточный […]...
- Обобщение изученного по теме “Сложные предложения с различными видами связи” СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ УРОК № 53 Тема. Обобщение изученного по теме “Сложные предложения с различными видами связи” Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о сложном предложении с различными видами связи; развивать умения и навыки правильно ставить знаки препинания; составлять разные типы сложных предложений; логично и последовательно мыслить; воспитывать чувство ответственности и […]...
- Анализ зрительно-слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Тире в неполном предложении” ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 31 Тема. Анализ зрительно-слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Тире в неполном предложении” Цель: проанализировать результаты зрительно-слухового диктанта, обратив внимание на допущенные ошибки; совершенствовать навыки синтаксического разбора простого предложения; развивать осознанное восприятие и воспроизведение услышанного, устную речь, умение определять тему и основную мысль текста, анализировать языковой материал и применять знания на […]...
- Обобщение и систематизация изученного по теме “Бессоюзные предложения. Сложные предложения с различными видами связи” ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА УРОК № 69 Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме “Бессоюзные предложения. Сложные предложения с различными видами связи” Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о сложном бессоюзном предложении и сложном предложении с различными видами связи; развивать умения и навыки распознавать такие предложения, расставлять в них знаки препинания; развивать навыки синтаксического разбора […]...
- Содержание, заглавие текста. Подбор заглавий к тексту (с опорой на вспомогательные материалы). Деление связного высказывания на предложения. Деление предложения на слова. Графическое моделирование предложения из одного, двух слов I СЕМЕСТР УРОКИ 11-12 Тема. Содержание, заглавие текста. Подбор заглавий к тексту (с опорой на вспомогательные материалы). Деление связного высказывания на предложения. Деление предложения на слова. Графическое моделирование предложения из одного, двух слов Цель: формировать понятия содержание, заглавие текста, предложение, графическая модель предложения; учить подбирать заглавие к тексту (с опорой на материал); расширять словарный запас […]...
- Второстепенные члены предложения ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 19 Тема. Второстепенные члены предложения Цель: восстановить в памяти учащихся изученный материал о второстепенных членах предложения; совершенствовать умения выделять в предложении второстепенные члены, определять их вид, способы выражения; развивать логическое мышление; воспитывать культуру речи. 76 Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал, таблица. ХОД УРОКА Ум растет за счет того, чем он […]...
- ПОВТОРЕНИЕ. КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ №2 ПО ТЕМЕ “ПРЕДЛОЖЕНИЕ” Цель: обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся по теме “Предложение”; совершенствовать умение применять теоретические сведения во время выполнения практических заданий; воспитывать бережное и внимательное отношение к природе. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Наш урок – проверочный по теме “Предложение”. Знания, которые вы получили в ходе […]...
- Контрольная работа № 6. Слуховой диктант. Чтение молча УРОК № 67 Тема. Контрольная работа № 6. Слуховой диктант. Чтение молча Цель: проверить степень усвоения учащимися темы, совершенствовать орфографическую и пунктуационную память школьников; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них интерес к истории, к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся распознают обособленные и уточняющие члены предложения, правильно ставят знаки препинания при них; проявляют орфографическую зоркость. […]...
- ПОВТОРЕНИЕ. КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ М 1 ПО ТЕМЕ “ТЕКСТ” Цель: обобщить, систематизировать и проверить знания четвероклассников по теме “Текст”; совершенствовать умение применять теоретические сведения во время выполнения практических заданий; воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание заботиться о них. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Сегодня на уроке мы будем учиться обобщать и систематизировать изученное […]...
- ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Цель: ознакомить учащихся с главными членами предложения; формировать умение определять подлежащее и сказуемое в предложении, отличать грамматическую основу от других связанных по смыслу сочетаний слов, устанавливать связь слов в предложении; развивать логическое мышление, речь; воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. […]...
- Однородные члены предложения со смешанной связью ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ) УРОК № 37 Тема. Однородные члены предложения со смешанной связью Цель: сформировать практические умения и навыки работы с текстом, в составе которого есть предложения с однородными членами; в процессе выполнения практической работы развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать настойчивость в достижении цели. Оборудование: […]...
- Обособленные члены предложения Русский язык – Російська мова Синтаксис и пунктуация Предложение Обособленные члены предложения Обособленные члены предложения выделяются по смыслу и интонационно. Обособленные определения, приложения на письме выделяются запятыми: – если стоят после определяемого слова: – если относятся к личному местоимению: – если стоят перед определяемым словом и имеют добавочное обстоятельственное значение: – если это приложения с […]...
- Обобщение изученного по теме “Словосочетание и предложение” СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 11 Тема. Обобщение изученного по теме “Словосочетание и предложение” Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о словосочетании и предложении как синтаксических единицах; развивать умения логично и последовательно мыслить, правильно интонировать и писать простые предложения с учетом цели высказывании; воспитывать чувство ответственности и коллективизма. Оборудование: раздаточный материал. ХОД УРОКА Где только […]...
- ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Цель: ознакомить учащихся со второстепенными членами предложения; формировать умения дополнять предложения второстепенными членами, составлять предложения по схемам, устанавливать связь слов в предложении; развивать логическое и образное мышление, речь; воспитывать любовь к природе. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. На прошлом уроке мы ознакомились с главными членами […]...
- Двусоставные предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения. Способы выражения подлежащего УРОК № 14 Тема. Двусоставные предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения. Способы выражения подлежащего Цель: углубить знания учащихся о грамматической основе предложения, ознакомить их со способами выражения подлежащего; развивать у детей умение составлять предложения, где подлежащее выражалось бы по-разному; воспитывать у школьников интерес к русскому языку. Ожидаемые результаты: учащиеся определяют с помощью вопроса […]...
- Обобщение и систематизация изученного по теме “Сложноподчиненные предложения” ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА УРОК № 68 Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме “Сложноподчиненные предложения” Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении; развивать умения и навыки находить в тексте данные конструкции, определять главную и придаточную части, устанавливать вид придаточной части; расставлять знаки препинания; развивать навыки синтаксического разбора; воспитывать культуру речи. Оборудование: учебник, […]...
- ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ Цель: ознакомить учащихся с однородными членами предложения, с предложениями, которые содержат несколько рядов однородных членов; формировать умения дополнять предложения однородными членами, расставляя соответствующие знаки препинания, связно отвечать, аргументируя свое высказывание; развивать логическое мышление, речь; воспитывать познавательный интерес к миру живой природы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. […]...
- Проверочная работа. Зрительно-слуховой диктант II СЕМЕСТ Р УРОК 61 Тема. Проверочная работа. Зрительно-слуховой диктант Цель: проверка и контроль знаний учащихся. Тип урока: урок контроля полученных знаний. ХОД УРОКА I. организационный момент II. Проверка домашнего задания III. Сообщение целей и задач урока Учитель. Сегодня мы проверим ваше умение писать зрительно-слуховой диктант. Вы хорошо трудились целый год, получили прочные знания. Будьте […]...
- Семья. Предложения, в которых о чем-то спрашивают. Составление предложений по теме из данных слов, по данному началу, по рисунку. Дополнение предложений 1-2 словами из данного ряда I СЕМЕСТР УРОК 19 Тема. Семья. Предложения, в которых о чем-то спрашивают. Составление предложений по теме из данных слов, по данному началу, по рисунку. Дополнение предложений 1-2 словами из данного ряда Цель: учить учащихся выделять из текста предложения, в которых о чем-то спрашивают, составлять вопросительные предложения, предложения из данных слов, по данному началу, по рисунку; […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” УРОК № 54 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” Цель: работать над развитием и культурой речи по указанной теме. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Чтение текста “Облик и образ”. Учебник, с. 234. 2. Обогащение словарного запаса […]...
- ТЕКСТ. АБЗАЦ. ЧТЕНИЕ. НОВОЕ И ИЗВЕСТНОЕ В ТЕКСТЕ Цель: углублять знания учащихся о структуре текста, его частях; развивать умение определять новое в тексте; воспитывать трудолюбие. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. На сегодняшнем уроке вы узнаете, что такое абзац, научитесь выделять абзацы в тексте, а также восстанавливать последовательность частей текста. II. Операционно-познавательный этап. 3. […]...
- Обобщение и систематизация изученного по теме “Сложное предложение. Сложносочиненные предложения” ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА УРОК № 67 Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме “Сложное предложение. Сложносочиненные предложения” Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о сложном предложении и сложносочиненном предложении; развивать умения и навыки находить в тексте сложносочиненное предложение, расставлять знаки препинания; развивать навыки синтаксического разбора; воспитывать культуру речи. Оборудование: учебник, раздаточный материал. ХОД УРОКА […]...
- Однородные члены предложения УРОК № 40. Вариант 2 Тема. Однородные члены предложения Цель: закрепить у школьников умение находить однородные члены предложения, правильно интонировать данные конструкции и верно ставить знаки препинания при них; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них уважение к слову. Ожидаемые результаты: учащиеся находят в предложении однородные члены и осмысливают их роль; правильно интонируют данные […]...
- Предложения с однородными членами. Однородные члены предложения с союзной, бессоюзной и смешанной связью. Интонация в предложениях с однородными членами УРОК № 32 Тема. Предложения с однородными членами. Однородные члены предложения с союзной, бессоюзной и смешанной связью. Интонация в предложениях с однородными членами Цель: углубить знания учащихся об однородных членах предложения, об их роли в речи; развивать у них навык постановки знаков препинания при однородных членах предложения; воспитывать у детей интерес к русскому языку. Ожидаемые […]...
- ПОВТОРЕНИЕ. КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ № 4 ПО ТЕМЕ “ПРАВОПИСАНИЕ” Цель: обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся по теме “Правописание”; совершенствовать умение применять теоретические сведения во время выполнения практических заданий; воспитывать познавательный интерес к миру животных. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Вы должны быть внимательными на уроке для того, чтобы правильно выполнить контрольное тестирование по […]...
- Предложения с однородными членами. Однородные члены, не соединенные союзами ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ) УРОК № 34 Тема. Предложения с однородными членами. Однородные члены, не соединенные союзами Цель: углубить знания учащихся об однородных членах предложения, научить определять признаки однородных членов предложения; учить распознавать однородные члены предложения и осмысливать их роль в речи; воспитывать культуру речи, интерес к народной […]...
- Второстепенные члены предложения. Дополнение (прямое и косвенное) УРОК № 18 Тема. Второстепенные члены предложения. Дополнение (прямое и косвенное) Цель: углубить знания учащихся о дополнении; ознакомить их с видами дополнений; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них культуру речи. Ожидаемые результаты: учащиеся по вопросу выделяют второстепенные члены предложения, распространяют нераспространенное предложение; переводят термины с украинского языка на русский. Оборудование: учебник, дидактический материал, […]...
- Вводные предложения. Знаки препинания при них ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ) УРОК № 46 Тема. Вводные предложения. Знаки препинания при них Цель: продолжить формирование умений и навыков работы с предложениями, осложненными вводными конструкциями, синтаксического разбора таких предложений; развивать умение логично и последовательно высказывать свое мнение, анализировать языковой материал, делать выводы; воспитывать любовь к чтению и […]...
- Повторение изученного о простом предложении. Диктант-перевод с украинского языка на русский с грамматическим заданием УРОК № 69 Тема. Повторение изученного о простом предложении. Диктант-перевод с украинского языка на русский с грамматическим заданием Цель: повторить и обобщить с учащимися изученное о простом предложении, совершенствовать у них умение переводить тексты с украинского языка на русский; развивать речь школьников; воспитывать у них уважение к слову. Ожидаемые результаты: учащиеся отличают простое предложение от […]...
- ЧТЕНИЕ. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ПРОЧИТАННОМУ МОЛЧА ТЕКСТУ Цель: совершенствовать чтение молча; развивать умения составлять вопросы по содержанию текста, находить нужный отрывок (предложение) при просмотре текста; воспитывать трудолюбие. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Умение составлять вопросы по содержанию текста помогает хорошо разобраться в содержании прочитанного. II. Операционно-познавательный этап. 3. Речевая разминка: упр. 294. […]...
- Уточняющие члены предложения. Обособление уточняющих дополнений УРОК № 65 Тема. Уточняющие члены предложения. Обособление уточняющих дополнений Цель: углубить знания учащихся об уточняющих членах предложения; изучить со школьниками правило обособления уточняющих дополнений; развивать у детей пунктуационные навыки; воспитывать у них стремление к знаниям. Ожидаемые результаты: учащиеся распознают обособленные и уточняющие члены предложения и знают об их роли в речи; составляют предложения с […]...