Структура и виды словосочетаний по типу подчинительной связи
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УРОК № 4
Тема. Структура и виды словосочетаний по типу подчинительной связи
Цель: ознакомить учащихся с материалом о разных видах подчинительной связи в словосочетаниях; формировать умения и навыки синтаксического разбора словосочетаний; развивать умение логично и последовательно излагать теоретический материал; воспитывать стремление получать новые знания, навыки грамотного письма.
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки, текст.
ХОД УРОКА
Трудности порождают в человеке
У. Филлипс
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа урока, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
(Несколько учеников работают у доски со словосочетаниями, составленными дома.)
2. Беседа.
1) Что такое словосочетание?
2) Как определить главное слово?
3) Что такое именное словосочетание?
4) Что такое глагольное словосочетание?
5) Что такое наречное словосочетание?
3. Тестирование.
(Проводится по вопросам, подготовленным дома
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с учебником.
Ознакомление с теоретическим материалом.
2. Коллективная работа.
(Трое учащихся по очереди работают у доски.)
Задание:
– Найдите в каждом словосочетании главное и зависимое слово.
– Определите, какой частью речи оно выражено.
– Изменяется ли оно при изменении главного слова в 1-й группе, во 2-й группе, в 3-й группе?
1) Опытный учитель, первая стипендия, бабушкины советы, наше будущее.
2) Заполнить анкету, думать о будущем, согласиться с ним, известный зрителям.
3) Настойчиво убеждать, знать наизусть, очень настойчивый, по-летнему жаркий.
– Обратите внимание на написание слов “стипендия”, “стипендиат”. (Учащиеся дают толкование второго слова.)
3. Объяснение учителя.
(Проводится с опорой на словосочетания, записанные на доске.) В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласованием, управлением, примыканием.
Согласование – это способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное: опытный учитель, наш учитель. При согласовании с изменением форм главного слова соответственно изменяются и формы зависимого слова: опытного учителя, нашему учителю.
Управление – это способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определенном падеже: заполнить анкету. При управлении с изменением главного слова форма зависимого слова не изменяется: заполнил анкету (В. п.), заполню анкету (В. п.).
Примыкание – это способ связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу: очень настойчивый. Зависимое слово при примыкании является неизменяемым (наречие, неопределенная форма глагола, деепричастие).
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по карточкам.
(Один или два учащихся работают у доски.)
Задание учащимся
– Перепишите словосочетания, раскрывая скобки.
– Определите главное и зависимое слово.
– Назовите способ связи.
– Сделайте вывод о том, какие части речи выступают в этих примерах в качестве зависимых слов при согласовании, управлении, примыкании.
– Сделайте синтаксический разбор словосочетаний по схеме.
Образец:
1) Новая работа. Работа (по)новому. 2) Поворот на площадь. Поворот (на)лево. Левый поворот. 3) Куртка спортсмена. Накинутая куртка. Куртка (в)накидку. 4) Биться (в)рукопашную. Рукопашный бой. 5) (По)прежнему настойчиво, (по)прежнему настойчивый.
2. Работа со схемой.
(Схема начерчена на доске.)
– Составьте и запишите словосочетания, в которых зависимые слова были бы выражены частями речи, указанными в схеме. Обозначьте главное и зависимое слово.
3. Работа с текстом.
Задание учащимся
1) Прочитайте текст.
2) Определите его тему и основную мысль.
3) Подберите заголовок в форме словосочетания, укажите тип связи.
4) Выпишите из текста словосочетания, расположив их по типам связи (3 колонки).
Высокий уровень
5) Дополните текст своими размышлениями или новой информацией с использованием словосочетаний различного типа связи.
6) Перескажите текст.
Примерно 100 тысяч лет назад началось великое оледенение нашей планеты. С севера стал наползать огромный ледник. В Западной Европе он дошел до Берлина, а в нашей стране – южнее того места, где сейчас находится Киев. Толщина льда достигала более двух километров. Часть суши превратилась в огромную ледяную пустыню, где бродили северные олени, пещерные медведи и огромные мамонты, бушевали снежные метели. Погибли теплолюбивые растения, прежние животные умерли или ушли на юг. Переселились на юг люди. Но с ледника дули холодные ветры. Чтобы выжить, человеку надо было победить суровую природу. Он переселился в пещеру, научился обрабатывать шкуры животных и шить себе одежду, быстрее добывать огонь и умело пользоваться им.
4. Беседа.
1) Что такое словосочетание?
2) Какие способы связи в словосочетании существуют?
3) Что такое согласование?
4) Что такое управление?
5) Что такое примыкание?
Выводы. В словосочетании слово связываются тремя способами подчинительной связи: согласованием, управлением, примыканием. При согласовании с изменением форм главного слова соответственно изменяются и формы зависимого слова, при управлении с изменением главного слова форма зависимого слова не изменяется, при примыкании зависимое слово связывается с главным только по смыслу.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Оценивание учебных достижений учащихся.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения из учебника (на выбор учителя).
3. Составить по два словосочетания каждого вида подчинительной связи, сделать синтаксический разбор этих словосочетаний. С двумя из них составить предложение.
4. Задание высокого и достаточного уровней: используя фразеологический словарь, растолковать значение словосочетаний троянский конь, ахиллесова пята, дамоклов меч.