Тематическое оценивание: “Местоимение”
УРОК № 67
Тема. Тематическое оценивание: “Местоимение”
Цель: проверить знания и умения учащихся по изученной теме.
Оборудование: тестовые задания по вариантам.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ВЫПОЛНЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
Вариант I
1. Укажите группу слов, являющихся местоимениями:
А) волчья (стая), сестрин (костюм);
Б) обеими, полторы, двое;
В) (со) мной, (о) себе, сколько.
Приведите два примера вопросительных местоимений.
2. Укажите разряд местоимений этот, тот, такой, таков, столько:
А)
Б) вопросительные;
В) указательные.
Составьте и запишите предложение с личным местоимением.
3. Укажите местоимения, которые пишутся раздельно:
А) кто(либо), (кое)что, кого(нибудь);
Б) (ни)(у)кого, (кое)(с)кем, (ни)(перед)чем;
В) (не)кто, (не)что, (не)который.
Вставьте пропущенные буквы в слова, запишите предложения.
Его н..кто не заметил, н..кто не удерживал. Ему н.. до кого и дела нет.
4. Укажите предложение, в котором нет ошибки в употреблении местоимения.
А) Я узнал о этой новости из газеты.
Б) Я слышал об том случае на мосту.
В) На заседании кружка речь шла об
Запишите предложения с ошибками в исправленном виде.
5. Укажите предложение, в котором местоимение Вы пишется с большой буквы.
А) Ребята! Я получил (В, в)аши письма.
Б) Уважаемый Михаил Александрович! Я (В, в)ас искренне поздравляю с этой победой.
В) Дорогие друзья! Приглашаю (В, в)ас на вечер юмора. Составьте и запишите предложение с местоимением ваш.
6. Укажите предложение, в котором есть ошибка в употреблении местоимения.
А) Я подошел к нему после уроков.
Б) В ихнем саду растут сливы и груши.
В) У нее есть младшая сестра.
Запишите предложение с ошибкой в исправленном виде.
Вариант II
1. Укажите группу слов, являющихся местоимениями:
А) сегодняшний, тихий, вчерашний;
Б) который, чей, сколько;
В) сестрин, папин, бабушкин.
Приведите два примера указательных местоимений.
2. Укажите разряд местоимений меня, тебя, его, ее, их:
А) притяжательные;
Б) указательные;
В) личные.
Составьте и запишите предложение с возвратным местоимением.
3. Укажите местоимения, которые пишутся слитно:
А) (не)(от)кого, (ни)(с)кем, (ни)(во)что;
Б) (ни)кто, (ни)какой, (ни)чей;
В) какой(либо), чей(нибудь), (кое)что.
Вставьте пропущенные буквы в слова, запишите предложения.
Н..кому не объять необъятного. Кто привык браниться, тому н.. с кем не ужиться. Кто поздно приходит, тот н..чего не находит.
4. Укажите предложение, в котором нет ошибки в употреблении местоимения.
А) У ней много интересных книг.
Б) В ихнем доме живет мой друг.
В) Об этом случае писали газеты.
Запишите предложения с ошибками в исправленном виде.
5. Укажите предложение, в котором местоимение вы пишется с маленькой буквы.
А) Дорогой Максим Петрович! Приглашаем (В, в)ас на праздничный концерт.
Б) Ребята, приглашаем (В, в)ас на встречу с писателями-фантастами.
В) Уважаемая Мария Петровна! Приглашаем (В, в)ас на торжественное собрание.
Составьте и запишите предложение с вопросительным местоимением чей.
6. Укажите предложение, в котором есть ошибка в употреблении местоимения.
А) Мы зашли к нему после тренировки.
Б) Я получил от него письмо.
В) Я не согласен с ихним мнением.
Поставьте ударения в местоимениях сколько, скольких, сколькими. С одним из местоимений составьте и запишите предложение.
УРОКИ № 68-70
Повторение изученного в 6 классе. Работа над темами, определенными учителем в зависимости от подготовленности класса, целей и задач учебного процесса.