Алфавит. Сопоставление русского и украинского алфавитов
У РОК № 7
Тема. Алфавит. Сопоставление русского и украинского алфавитов
Цель: дать понятие графики; закрепить знание алфавита; объяснить различие и сходство русского и украинского алфавитов; воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся знают, что изучает графика; знают алфавит, объясняют в чем его отличие от украинского.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание
Прочитайте отрывок из стихотворения и выполните задания.
ЛОСЕНОК
Глаза не разодрав спросонок,
Из чащи по тропе сырой
Лобастый маленький лосенок
Пришел к ручью на водопой.
(С. Бугорков)
1. Выпишите слова с буквами, которых нет в украинском алфавите, и подчеркните эти буквы.
2. Запишите перевод этих слов на украинский язык.
3. Сделайте вывод о буквах русского и украинского алфавита.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
– Индивидуальная работа по карточкам.
КАРТОЧКА № 1
Запишите количество букв и звуков в словах.
Образец:
Уголь, яблоко, тень, елка, еда, я, бьет, подъем.
КАРТОЧКА № 2
Запишите слова в три колонки: 1) в слове букв меньше, чем звуков; 2) звуков меньше, чем букв; 3) количество букв и звуков одинаково.
Мир, апельсин, платье, рябина, яр, колесо, ягода, озеро, вьюга, моя, ходить, школьный.
– Выборочный диктант.
Выпишите слова, в которых буквы е, е, ю, я обозначают два звука. Укажите звуковое значение этих букв.
Образец: ательЕ[йэ].
Ателье, баян, вещь, съемка, семья, мед, костер, победа, ранец, яхта, яркий, модные, шьют, поют.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 31-32; [2] с. 13.
– Беседа с учащимися.
– Что такое алфавит? Какое у него еще есть название?
– Сколько букв в русском алфавите?
– Какие буквы никогда не произносятся?
– Какими буквами различаются русский и украинский алфавит? (В русском есть буквы е, ы, э, ъ и нет букв ї, г, і как в украинском.)
– В каждом алфавите есть большие и маленькие (строчные и прописные) буквы. С какой целью их употребляют?
– Что изучает графика?
– Как мы применяем знание алфавита в жизни?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочное упражнение.
Запишите названия месяцев в алфавитном порядке.
– Выборочный диктант по вариантам.
Вестибюль, абрикос, дисциплина, портфель, яблоня, капуста, сирень, урожай, коридор, кабинет, грядка, морковь, фасоль, расписание, линейка, картофель, черемуха, директор, учительская.
I вариант
Из слов, записанных на доске, выпишите слова на тему “Школа” в алфавитном порядке.
II вариант
Из слов, записанных на доске, выпишите слова на тему “Сад и огород” в алфавитном порядке.
– Лингвистическая минутка.
Отгадайте загадки.
1) Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое. В лисе не встретится оно, а в огороде втрое?
Ответ: буква о.
2) Назовите слова, в которых есть сто букв г, сто букв л, сто букв н, сто букв й.
Ответ: стог, стол, стон, стой.
– Задание учащимся.
Запишите к данным существительным по два-три примера, которые пишутся с большой буквы и обозначают названия.
Образец: город – город Харьков, Донецк, Одесса.
Море, река, планета, озеро, писатель, страна, улица.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить алфавит.
2. Выполнить упражнение: [1] 59; [2] 35.
VI. ИТОГ УРОКА
– Вопросы учащимся.
– Какие вы знаете знаки письма?
– Как обозначаются звуки речи на письме?
– Сколько букв в русском алфавите?
– Что такое алфавит?