Обобщение изученного по теме “Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)”
ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
УРОК № 47
Тема. Обобщение изученного по теме “Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)”
Цель: обобщить изученный материал, совершенствовать умения и навыки работы с текстом; развивать логическое мышление, внимание, память, умение анализировать и обобщать языковой материал, логично и последовательно излагать свои мысли; воспитывать
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал, таблицы.
ХОД УРОКА
Когда не знаешь слов,
То нечем познавать людей.
Конфуций
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа и работа с ним.
III. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
1. Коллективная работа с текстом.
– Прочитайте отрывок из письма А. М. Горького В. К. Арсеньеву – известному исследователю Дальнего Востока.
– Какие аргументы (доказательства) приведены для обоснования высокой оценки книги В. К. Арсеньева?
–
– Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
– Подберите синонимы к выделенным словам.
Уважаемый Владимир Клавдиевич книгу Вашу я читал с великим наслаждением. (Не)говоря о ее научной ценности, конечно (не)сомненной и крупной, увлеч..н и оч..рован был ее изобразительною силою. Вам уд..лось объединить в себе Брема и Фенимора Купера. Это поверьте (не)плохая похвала. Разумеется я буду очень рад получить второе издание этой чудесной книги.
2. Творческое задание.
(Выполняют учащиеся высокого и достаточного уровней.)
– Расскажите (в форме письма к товарищу) о своих впечатлениях от кинокартины, спектакля или прочитанной книги.
– Употребите нужные в этом случае однородные члены, обращения, вводные слова или предложения.
3. Анализ языковых явлений на основе текста.
(Выполняют учащиеся низкого и среднего уровней.)
– Прочитайте высказывание. Укажите вводные слова. Для чего они служат?
– Озаглавьте текст.
– Перепишите, расставляя знаки препинания.
Самое трудное для меня – работа над словом || Чем я руковожусь предпоч..тая одно слово другому|| (Во)первых слово должно с наибольшей точностью определять мысль|| (Во)вторых оно должно быть музыкально-выр..зительно|| (В)третьих должно иметь размер требуемый ритмической конструкцией фразы|| (К. Федин)
4. Работа с учебником.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения из учебника.)
5. Упражнение с выбором ответов.
(Предложения записаны на доске. Осуществляется взаимопроверка работ.)
– Определите, сколько запятых нужно поставить в предложениях с однородными членами, связанными разделительными союзами. Напротив номера предложения напишите соответствующую букву (А – одна запятая. Б – две запятые. В – три запятые. Г – не нужны запятые.)
I вариант
1) Она [неудача] или разбивает жизнь или закаляет ее.
2) Бегущая минута незаметная рождает миру подвиг или стих.
3) Глупость человека сказывается или из его действия или из его слов.
4) Глаза у нас то синие то карие то черные.
5) Бывало, с самого раннего утра убегаю или на пруд или в рощу или на сенокос или к жницам.
6) В то утро простился с тобою твой муж или брат или сын.
7) У нее на войне или муж или брат или трое родных сыновей.
8) То ль от зноя то ль от страха подошла усталость.
9) Небо над парком долго еще хранило то убывающий то вновь усиливающийся багровый свет.
10) После каждой поездки появлялись то новый рассказ то повесть то просто короткая запись в дневнике.
11) Высоко в небе парил не то коршун не то ястреб.
12) Берега или отлогие лесистые или утесистые.
II вариант
1) То скрипнет дверь то тихо отворится калитка то сгорбленная фигура плетется от дома к дому по огородам.
2) А за окном то дождь то снег.
3) Хорошо бы научиться писать дневники только вот такими новеллами или в крайнем случае хоть бы сюжетами или даже намеками на сюжет.
4) Он очень долго говорил с ней то громко то тихо то печально то весело.
5) Заблестели на листьях орешника капли не то росы не то вечернего дождя.
6) Столетние сосны или лиственницы толпятся группами или разбросаны врозь.
7) Все работали или в легких брезентовых рукавицах или голыми руками.
8) Никаких признаков деревни или поселка.
9) То и дело в пыли мелькнет подкова или гайка или папиросная коробка.
10) Тропинка то поднималась вверх то спускалась вниз.
11) Гончие то заливались около самой опушки то постепенно отдалялись от меня.
12) Овсяников разъезжал либо в беговых дрожках либо в небольшой красивой тележке с кожаным верхом.
Правильные ответы для взаимопроверки
I вариант
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
А | Г | А | Б | В | Б | Б | А | А | Б | А | Б |
II вариант
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Б | А | Б | В | А | Г | А | Г | Б | А | А | А |
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Оценивание учебных достижений учащихся.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Доказать такой тезис: “Книги – наши верные друзья”, соблюдая данный порядок: 1) тезис, 2) доказательства (аргументы), 3) вывод. Записать рассуждение, используя вводные слова, указывающие на порядок и связь мыслей (во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, итак, таким образом и др.), обращения, однородные члены.