Развитие речи. Культура речи. “Народные умельцы”. Подведение итогов изучения темы “Состав слова. Словообразование. Орфография”
УРОК № 32
Тема. Развитие речи. Культура речи. “Народные Умельцы”. Подведение итогов изучения темы “Состав слова. Словообразование. Орфография”
Цель: развивать и обогащать речь учащихся на материале темы “Народные умельцы”; подготовить учеников к уроку тематического оценивания.
Оборудование: учебник, учебные тексты, тестовые задания.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ
1. Работа над развитием
Восстановление реплик диалога (упр. 322).
2. Обогащение речи учащихся.
Ознакомление с рубрикой “Советуем запомнить!” (с. 149).
3. Обучение навыкам использования фразеологизмов в речи.
Упр. 326.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Беседа с учащимися.
– Назовите известные вам способы словообразования.
– Какие слова называются сложными?
– Что вы знаете о написании сложных слов через дефис?
2. Работа с таблицей.
Упр. 2, с. 150 (письменно).
3. Определение способа образования сложных слов.
Упр. 3 (А, Б), с. 150 (по вариантам).
4. Выполнение тренировочных
1). Укажите слово, от которого образовано слово бесстрашный:
А) страх;
Б) страшилище;
В) страшный.
Приведите пример производного слова и напишите, от какого слова оно образовано.
2). Укажите слово, образованное префиксально-суффиксальным способом:
А) порвать;
Б) попутчик;
В) погашение.
Приведите два примера слов, образованных префиксальным способом.
3). Укажите предложение, в котором есть слово, образованное путем перехода одной части речи в другую.
А) Старшеклассники едут на экскурсию.
Б) Взрослые ребята серьезно занимаются спортом.
В) На веранде взрослые пили чай.
Составьте и запишите предложение со словом, образованным путем перехода одной части речи в другую.
4). Укажите группу слов с соединительной гласной е:
А) хлеб..резка, лист..пад, басн..писец;
Б) пят..этажный, десят..летний, шест..зарядный;
В) земл..трясение, нефт..провод, картофел..копалка.
Приведите два примера слов с соединительной гласной о.
5). Укажите группу слов с беглой гласной о:
А) интересный, прекрасный, приятный;
Б) сладкий, узкий, низкий;
В) молодцы, ситцы, колодцы.
Приведите два примера слов с беглой гласной о.
6. Укажите группу слов, которые с пол – пишутся слитно:
А) (пол)лица, (пол)лоскута, (пол)ладони;
Б) (пол)арбуза, (пол)яблока, (пол)ананаса;
В) (пол)города, (пол)котлеты, (пол)пряника.
Приведите два примера слов с полу-.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятий 27-32. Упр. 18, с. 156.