Речевая деятельность. Повторение сведений о тексте, стилях и типах речи
УРОК № 4
Тема. Речевая деятельность*. Повторение сведений о тексте, стилях и типах речи
Цель: повторить со школьниками сведения о стилях и типах речи, дополнить и расширить понятие о тексте; развивать у детей правильную речь; воспитывать любовь к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся различают тексты соответствующих стилей и типов речи; работают с ними: озаглавливают, определяют тему и основную мысль, находят языковые средства связи предложений в тексте; составляют монологическое высказывание соответствующего типа и стиля
Оборудование: учебник, схемы, тексты.
Тип урока: применение знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Проверка домашнего задания.
– Беседа с учащимися.
– Какие признаки текста вы можете назвать?
– Обязателен ли заголовок к высказыванию, чтобы его можно было назвать текстом?
– Какие языковые средства связи предложений в тексте вы знаете?
– От чего зависит стиль наших высказываний?
– Какие стили речи вы знаете?
– Какие вам известны типы речи?
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ
– Задание учащимся.
Прочитайте два отрывка. Определите, какой из них является текстом.
Докажите свою мысль. Предложите свой заголовок, определите тему и основную мысль текста.
Текст 1
Даль – это наш Магеллан, переплывший русский язык от А до Я.
Представить себе, что это проделал один человек, невозможно, но так оно и было. В результате этого подвига мы имеем не только четыре великих тома, не только сам словарь, но и новое осознание языка как не безразмерной вещи, а вполне конкретного, осязаемого организма.
Богатство материала, его подбор и расположение делает Словарь ценнейшим справочником для ученого, увлекательной книгой для любителя русской речи.
(А. Битов)
Текст 2
Даль был моряком, воином, врачом и, наконец, гражданским чиновником.
В 1829 году Даль получил звание лекаря. Во время русско-турецкой войны служил военным врачом.
Учился Даль в Морском корпусе в Петербурге. Его мать была женщиной образованной. Отец Даля великолепно знал русский, немецкий, английский, французский, латынь, древнееврейский и древнегреческий языки.
III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Слово учителя с элементами беседы.
– Прослушайте три определения текста.
“Словарь русского языка” С. И. Ожегова: “Текст. Всякое написанное произведение, а также часть, отрывок его”.
“Словарь-справочник лингвистических терминов” Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой: “Текст (лат. tехtum – связь, соединение). Произведение речи (высказывание), воспроизведенное на письме или в печати”.
Из учебника: ” Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически”.
– Согласны ли вы с такими определениями текста? Насколько они полны? Запишите свое определение текста, указав, на ваш взгляд, необходимые его признаки.
– Ознакомление со схемами.
СХЕМА 1
СХЕМА 2
– Работа с текстом.
1. Пользуясь схемой 1, определите стиль предложенных текстов. Докажите свою точку зрения.
Текст 1
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств. Государство содействует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
(Конституция Украины. Ст. 10)
Текст 2
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
(В. Шефнер)
Текст 3
Язык 1. Система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений и служащая важнейшим средством общения людей. 2. Разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками.
(Из словаря)
Текст 4
Родной язык – орудие и материал мышления, главное средство самовыражения… Утрачивая его, люди утрачивают все и теряют себя. Без родного языка у них, их детей и внуков нет будущего.
Родной язык не только орудие и материал, но и форма мысли, средство накопления, сохранения и применения знаний. А знания – главный способ самозащиты и самоутверждения.
Можно не есть и не пить несколько дней, но нельзя не пользоваться родным языком даже в течение часа. Потому что человек не может не мыслить. А мыслит он на родном языке. Как необходим воздух, чтобы дышать, так необходим родной язык, чтобы мыслить.
(В. Филатов)
2. Определите тип речи последнего текста.
3. Пользуясь схемой 2, определите строение последнего текста (тезис, доказательство, вывод).
– Работа с учебником.
Докажите, что перед вами текст. Назовите основные признаки текста.
[1] – упр. 27 (устно).
[2] – упр. 34 (устно).
– Написание мини-сочинения.
Составьте высказывание-размышление, используя в качестве тезиса одну из пословиц.
Язык враг: прежде ума глаголет.
Язык голову кормит, он же и до беды доводит.
Язык до Киева доведет.
– Презентация мини-сочинений.
– Работа с учебником.
Выполнение упражнений.
[1] – 24 (письменно).
[2] – 39 (письменно).
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: [1] – 14 (письменно); [2] – 24 (устно).
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Беседа с учащимися.
– Какое высказывание называется текстом?
– В какой сфере деятельности человека используется каждый стиль?
– Каково строение высказываний каждого типа речи?
______________________________________________________________
* Здесь и далее можно воспользоваться пособием: Русский язык. 7-9 классы. Развитие ситуативной речи: Учебное пособие. / Н. Ф. Баландина, А. В. Волошко, К. В. Дегтярева, Г. Н. Козуб, С. А. Лебеденко / Под ред. Н. Ф. Баландиной.- Харьков: Веста: Издательство “Ранок”.