Словообразование имен существительных. Развитие речи. Культура речи. “Корней Чуковский: знаменитый Мойдодыр”
УРОК № 43
Тема. Словообразование имен существительных. Развитие речи. Культура речи. “Корней Чуковский: знаменитый Мойдодыр”
Цель: развивать представления учащихся о словообразовании имен существительных, о значениях, которые приобретают имена существительные с различными суффиксами; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты, таблицы.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
1. Объяснение учителя.
Имена существительные образуются от разных частей речи, например: хоккей – хоккеист, аптека – аптекарь, дом – домище; говорить – говорун, писать – писатель, смотреть – смотритель; синий – синь, черный – чернота, густой – густота.
2. Практическое упражнение.
Выпишите выделенные слова. От каких слов они образованы?
Голову няня в дремоте склонила,
На пол с лежанки чулок уронила…
(И. Никитин)
Ярко звезд мерцанье
В синеве небес;
Месяца сиянье
Падает на лес.
Вот уж песнь заводит
Песенник лихой.
Из кружка выходит
Парень
(И. Никитин)
3. Объяснение учителя.
Способы образования имен существительных.
Префиксальный | Суффиксальный | Префиксально-суффиксальный |
4. Работа с учебником.
Рассмотрите таблицу, помещенную на с. 209. Ознакомьтесь с суффиксами существительных и значением, которое приобретают существительные с этими суффиксами.
5. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.
От данных слов образуйте такие группы имен существительных: 1) с отвлеченным значением; 2) называющие людей по профессии; 3) с уменьшительно-ласкательным значением. Обозначьте суффиксы.
Бодрый – ветхий, гордый, выпуклый.
Переводить – Возить, летать, переписать, грузить; контора – барабан, фонарь, баня.
Кресло – масло, платье; тетя – Петя, Саша; кирпич – мяч, шалаш; гнездо – перо.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Выборочный диктант.
Прослушайте предложения. Выпишите имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Суффиксы обозначьте.
1) Вороне где-то бог послал кусочек сыру. 2) “Ах ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно!” 3) Лисица птицам говорит, на камушке против гнезда сироток сидя: “Не киньте, милые, без помощи детей: хотя по зернышку бедняжкам вы снесите, хоть по соломинке к их гнездышку снесите… “
(Из басен И. Крылова)
1) Говорит ему печальная жена: “Я с детишками намучилась одна: то Кокошенька Лелешеньку разит, то Лелешенька Кокошеньку тузит. То Тотошенька сегодня нашалил: выпил целую бутылочку чернил”. 2) Вдруг откуда-то летит маленький Комарик, и в руке его горит маленький фонарик. 3) Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки. 4) Я почищу вас песочком, окачу вас кипяточком, и вы будете опять, словно солнышко, сиять.
(Из произведений К. Чуковского)
2. Словарный диктант с заданием по словообразованию.
1) От данных слов образуйте существительные с суффиксами – ушк-, – юшк-, – ышк-.
Детина, хозяйка, горло, стекло, воля, сторона, ведро, голова, мать, зерно, крыло, Анна, Поля.
2) От данных слов образуйте существительные при помощи суффикса – ишк-.
Дом, пароход, письмо, белье, лгун, брат, сын, заяц, воробей.
Внимание! После указанных суффиксов пишется окончание – а, если существительное женского рода или мужского рода одушевленное, а если существительное среднего рода или мужского рода неодушевленное, то пишется – о, например: коровушка, сынишка, полюшко, городишко.
3. Творческий диктант.
Прослушайте группы слов. Замените каждую из них именем существительным, обозначающим названия людей по их профессиям, занятиям. Обозначьте суффиксы.
1) Рабочий, передвигающий стрелки на железной дороге. 2) Человек, занимающийся вставкой стекол. 3) Мастер по электросварке. 4) Боец, отправляющийся в разведку. 4) Музыкант, играющий на барабане. 5) Художник, рисующий пейзажи. 6) Художник, пишущий портреты. 7) Водитель трактора. 8) Специалист по переводу книг. 9) Специалист по починке часов.
4. Определение способа словообразования.
Запишите существительные. Определите, каким способом они образованы.
Несчастье, пригорок, неприятель, пододеяльник, невольник, недостаток.
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение текста.
(Учебник, с. 211.)
2. Беседа с учащимися.
– Какие профессии были у К. Чуковского?
– Автором каких книг он является?
– Какие его произведения вы читали?
– Чем заканчивается сказка “Мойдодыр”? Почему быть неряхой и грязнулей стыдно? (Упр. 473.)
– Кто такой литературовед? Чем занимался К. Чуковский как ученый-литературовед?
3. Словообразовательный анализ.
Упр. 466.
4. Чтение отрывка из сказки “Мойдодыр”.
(Учебник, с. 212-213.)
5. Словообразовательный анализ.
Упр. 470.
6. Описание интерьера.
Упр. 474.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятия 40. Упр. 459, 462. Индивидуальное задание: выучить наизусть стихотворение “Мойдодыр” (с. 212-213).