Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Предложения с последовательным подчинением частей
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ
УРОК № 36
Тема. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Предложения с последовательным подчинением частей
Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о сложном предложении, познакомить со сложноподчиненными предложениями с несколькими придаточными, особое внимание обратив на последовательное подчинение частей; формировать умения и навыки различать названные виды предложений, виды подчинения; развивать наблюдательность, умение систематизировать
Оборудование: учебник, раздаточный материал (тесты).
ХОД УРОКА
Нет такого корабля и нет такого самолета, которые могли бы унести человека туда, куда уносит его книга.
М. Ильин
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
(Учащиеся обмениваются карточками, которые подготовили дома.)
2. Тест.
– Установите соответствие между структурными схемами разных
1) Книги – своего рода письма которые написали люди прошлого грядущим поколениям. (З. Гекалп) 2) Книга – это собеседник который не льстит тебе и друг который не искушает тебя и товарищ который не наскучит. (Аль-Джахиз) 3) Дом в котором нет книг подобен телу лишенному души. (Цицерон) 4) Тот кто пытается стать писателем подобен неокончившему автомобильной школы шоферу который на полной скорости гонит по улице машину. (А. Рюноскэ) 5) Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно, Чего еще не видел свет. (М. Ломоносов). 6) То что написано без усилий читается как правило без удовольствия. (С. Джонсон) |
Ответы для взаимопроверки работ
1 – б; 2 – д; 3 – е; 4 – а; 5 – в; 6 – г.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа со статьей учебника.
(Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.)
2. Слово учителя.
Сложноподчиненные предложения с последовательным подчинением: первое придаточное относится к главному (придаточное первой степени), второе – к предшествующему придаточному (придаточное второй степени) и т. д. Например: Уже давно было сказано на свете, что слог у писателя образуется тогда, когда он хорошо знает того, кому пишет. (Н. Гоголь)
Если при последовательном подчинении рядом окажутся союзы что и если, что и когда, так что и хотя и др., то запятая между союзами ставится. Запятая не ставится в том случае, если далее идет вторая часть союза – то или так. Например:
Он сказал, что, если будет свободен, вечером придет ко мне. (ср.: Он сказал, что если будет свободен, то вечером придет ко мне.)
При последовательном подчинении нельзя использовать одни и те же подчинительные союзы (что, который, когда и др.). Подчинительные союзы могут повторяться в предложении с однородным соподчинением частей. Например:
Полковой командир тут стоял в полной уверенности, что впереди его есть еще войска и что неприятель не может быть ближе десяти верст. (Л. Толстой)
Самый сильный беспорядок и уныние были в том обозе перед Цнаймом, который объезжал утром князь Андрей и который был в десяти верстах от французов. (Л. Толстой)
При однородном соподчинении частей подчинительный союз может быть употреблен даже более двух раз. Например:
Она [Бэла] начала печалиться о том, что она не христианка, и что на том свете душа ее не встретится с душой Григория Александровича, и что иная женщина будет в раю его подругой.
И она [Катюша] вспомнила, как защитник смотрел на нее, и как смотрел председатель, и как смотрели встречавшиеся и нарочно проходившие мимо нее в суде люди. (Л. Толстой)
Повторение союзов выполняет в данных примерах стилистическую роль.
Но совершенно неуместно и стилистически не оправдано употребление одних и тех же союзов при последовательном подчинении. Исправление ошибок в этих случаях сводится к замене одного из придаточных предложений причастным оборотом или к перестройке всего предложения, замене его другой конструкцией.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с учебником.
(Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.)
2. Коллективная работа (один ученик у доски).
– Сделайте синтаксический разбор предложения; начертите его схему.
Особенно сходны все хорошие книги в том, что непременно возбуждают в читателе желание думать о том, что справедливо, прекрасно и полезно для людей. (Н. Чернышевский)
3. Работа в парах.
– Переведите предложения на русский язык; объясните пунктуацию; начертите схемы предложений.
1) В душі зберігаю навіки години, коли я уперше побачив той край, де, вшир розмахнувшись в степах України, назустріч до моря полинув Дунай. (М. Нагнибіда)
2) Тоді він почав мріяти, бо тільки мрій йому не вистачало, щоб дійти верховин радості, які відкривались перед ним у ці години. (С. Скляренко)
4. Стилистический практикум.
– Отредактируйте текст.
“Квартира, которую я занимаю во втором этаже дома, в котором вы предложили провести некоторые перестройки, вполне соответствует моему образу жизни и приобретенной вследствие долгого пребывания в сем доме привычке. Известясь через крепостного моего человека Захара Трофимова, что вы приказали сообщить мне, что занимаемая мной квартира…”
Обломов остановился и прочитал записанное.
– Нескладно,- сказал он: – Тут два раза сряду что, а там два раза который”.
(И. Гончаров)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Взаимоопрос “Перекрестный огонь”.
Учащимся предлагается составить вопросы по теме урока и задать их друг другу.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.
3. Выписать из художественных произведений 2 предложения с последовательным подчинением; начертить их схемы.