Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения”. Слуховой диктант. Контрольное чтение молча
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УРОК № 22
Тема. Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения”. Слуховой диктант. Контрольное чтение молча
Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания.
Оборудование: текст диктанта, текст для чтения молча и задания к нему.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1. Инструктаж по написанию диктанта.
2. Подготовка учащихся к
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Чтение учителем текста диктанта.
Учащиеся воспринимают содержание текста, обращают внимание на наличие изученных орфограмм и пунктограмм, указывают слова, значение которых неизвестно.
2. Повторное чтение текста отдельными частями и написание диктанта учащимися.
1) Учитель читает предложение полностью – учащиеся слушают.
2) Учитель зачитывает предложение повторно отдельными частями – ученики записывают.
3) Учитель в третий раз читает предложение полностью – ученики проверяют написанное.
Там, где жил Паустовский
Очарование
С Тарусой связаны многие страницы жизни и деятельности Константина Григорьевича Паустовского. Дом, в котором он жил, одноэтажный, аккуратно рубленный, недалеко от центра города. Дом обычный для Тарусы. Крохотный дворик, заросший зеленью, клумба с цветами, фруктовый сад, застекленная беседка у самого берега, круто спускающегося к реке. В беседке Константин Григорьевич любил работать. В ней уютно, тихо. Только чуть слышно, как журчит вода на каменистых перекатах. Здесь, над береговым обрывом, жил писатель подолгу, если не уезжал работать за границу или на юг. О Тарусе он отзывался восторженно, как о любимом месте на земле.
(101 сл) (По М. Ростовцеву)
3. Обсуждение вопросов, которые возникли в процессе написания диктанта.
4. Проведение контрольного чтения молча.
1) Чтение учащимися текста.
2) Выполнение заданий к тексту.
5. Организационный момент.
(Учитель, собрав тетради для контрольных работ, дает ответы на вопросы, которые возникли у учащихся во время написания диктанта.)
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал по теме “Сложное предложение”.
2. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.
Related posts:
- Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”. Слуховой диктант СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 39 Тема. Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”. Слуховой диктант Цель: оценить уровень сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Инструктаж по написанию диктанта. 2. Подготовка учащихся к […]...
- Тематическая контрольная работа “Прямая и косвенная речь. Диалог”. Зрительно-слуховой диктант СИНТАКСИС. ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ. ДИАЛОГ УРОК № 7 Тема. Тематическая контрольная работа* “Прямая и косвенная речь. Диалог”. Зрительно-слуховой диктант Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Инструктаж по написанию диктанта. 2. Подготовка учащихся к восприятию текста. III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ […]...
- Тематическая контрольная работа “Сложные предложения с различными видами связи”. Тестирование. Контрольное чтение молча СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ УРОК № 54 Тема. Тематическая контрольная работа “Сложные предложения с различными видами связи”. Тестирование. Контрольное чтение молча Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания. Оборудование: тестовые задания в двух вариантах, текст для чтения молча и задания к нему. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Контрольная работа № 6. Слуховой диктант. Чтение молча УРОК № 67 Тема. Контрольная работа № 6. Слуховой диктант. Чтение молча Цель: проверить степень усвоения учащимися темы, совершенствовать орфографическую и пунктуационную память школьников; развивать у детей логическое мышление; воспитывать у них интерес к истории, к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся распознают обособленные и уточняющие члены предложения, правильно ставят знаки препинания при них; проявляют орфографическую зоркость. […]...
- Тематическая контрольная работа. “Словосочетание и предложение”. Тестирование. Контрольное чтение молча СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 12 Тема. Тематическая контрольная работа. “Словосочетание и предложение”. Тестирование. Контрольное чтение молча* Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать навыки работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Оборудование: тестовые задания в двух вариантах, текст для чтения молча. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. […]...
- Тематическая контрольная работа. “Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)”. Тестирование. Контрольное чтение молча ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ) УРОК № 48 Тема. Тематическая контрольная работа. “Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)”. Тестирование. Контрольное чтение молча* Цель: оценить уровень учебных достижений учащихся по теме; определить недостатки в ходе усвоения языкового материала; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания; […]...
- Слуховой диктант по теме “Обособленные члены предложения” ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 62 Тема. Слуховой диктант по теме “Обособленные члены предложения” Цель: оценить уровень сформированности орфографических умений и навыков учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1. Инструктаж по написанию диктанта. 2. Подготовка учащихся к восприятию текста. III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ […]...
- Зрительно-слуховой диктант ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 30 Тема. Зрительно-слуховой диктант Цель: проконтролировать уровень грамотности учащихся. Оборудование: текст диктанта. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ Инструктаж по написанию диктанта, подготовка учащихся к восприятию текста. III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Чтение текста диктанта учителем. (Текст записан на доске или есть на партах […]...
- Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”. Тестирование СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 29 Тема. Тематическая контрольная работа “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”. Тестирование Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работать с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Оборудование: тестовые задания в двух вариантах. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ […]...
- Тематическая контрольная работа “Сложное предложение. Сложносочиненные предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УРОК № 13 Тема. Тематическая контрольная работа “Сложное предложение. Сложносочиненные предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Оборудование: тестовые задания в двух вариантах, текст для контрольного аудирования и задания к нему. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ […]...
- Тематическая контрольная работа “Бессоюзные сложные предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УРОК № 47 Тема. Тематическая контрольная работа “Бессоюзные сложные предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Оборудование: тестовые задания – в двух вариантах; текст для контрольного аудирования и задания к нему. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Тематическая контрольная работа. “Обособленные члены предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 65 Тема. Тематическая контрольная работа. “Обособленные члены предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование* Цель: оценить уровень учебных достижений учащихся по изученной теме; определить недостатки в ходе усвоения языкового материала; проверить навыки восприятия незнакомого текста, его понимания, запоминания; развивать умение работать с тестами; воспитывать ответственное отношение к учебе. Оборудование: тестовые задания в […]...
- Контрольная работа № 1. Зрительно-слуховой диктант УРОК № 13 Тема. Контрольная работа* № 1. Зрительно-слуховой диктант** Цель: проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности учащихся; развивать у детей внимание, слуховую память; воспитывать у них любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся применяют на практике полученные теоретические знания. Оборудование: тексты для диктанта. Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков. Ход урока I. […]...
- Контрольная работа № 2. Тестирование. Чтение молча УРОК № 23 Тема. Контрольная работа № 2. Тестирование. Чтение молча Цель: проверить у школьников уровень усвоения теоретического материала по изученным темам; проверить у них навык беглого чтения и понимания основного содержания незнакомого текста; развивать у детей умение применять теоретические знания на практике; воспитывать у них интерес к истории, лучшие моральные качества. Ожидаемые результаты: учащиеся […]...
- ЧТЕНИЕ. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА, ПРОЧИТАННОГО МОЛЧА Цель: совершенствовать умение четвероклассников читать молча; развивать умение понимать содержание текста при чтении про себя; воспитывать культуру поведения. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Умеем ли мы вести себя за столом, хорошо ли знаем правила поведения? Нужно ли учиться этим правилам? Об этом мы поговорим на […]...
- Тематическая контрольная работа. “Простое предложение”. Тестирование. Контрольное аудирование ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 33 Тема. Тематическая контрольная работа. “Простое предложение”. Тестирование. Контрольное аудирование* Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность. Оборудование: тестовые задания в двух вариантах, тест для контрольного аудирования и задания к нему. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА […]...
- ЧТЕНИЕ. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ВСЛУХ И МОЛЧА Цель: совершенствовать умение четвероклассников читать молча и вслух, понимать содержание текста, предполагать, о чем будет идти речь в тексте; актуализировать знания о средствах выразительного чтения; развивать память, речь, логическое мышление; воспитывать чувство прекрасного. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Умеем ли мы быть наблюдательными, различать оттенки […]...
- ЧТЕНИЕ. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ПРОЧИТАННОМУ МОЛЧА ТЕКСТУ Цель: совершенствовать чтение молча; развивать умения составлять вопросы по содержанию текста, находить нужный отрывок (предложение) при просмотре текста; воспитывать трудолюбие. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Умение составлять вопросы по содержанию текста помогает хорошо разобраться в содержании прочитанного. II. Операционно-познавательный этап. 3. Речевая разминка: упр. 294. […]...
- КОНТРОЛЬНОЕ АУДИРОВАНИЕ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ Цель: проверить умения четвероклассников воспринимать на слух незнакомый текст (объем – 230-300 слов) и понимать высказывание, используя приемы, нацеленные на осмысление и запоминание прослушанного; правильно под диктовку записывать текст (объем – 56-60 слов), в котором содержатся слова на выученные правила, слова из списков для запоминания, изученные знаки препинания, а также проверять написанное на слух и […]...
- ЧТЕНИЕ. ЧТЕНИЕ ВСЛУХ Цель: совершенствовать умение учащихся читать вслух; развивать навыки чтения, стремясь донести смысл, эмоциональную окраску незнакомого текста слушателям; воспитывать любовь к природе. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Читать вслух – это значит читать для других. Читать так, чтобы слушающим было понятно то, что они слышат. Поэтому […]...
- Проверочная работа. Зрительно-слуховой диктант II СЕМЕСТ Р УРОК 61 Тема. Проверочная работа. Зрительно-слуховой диктант Цель: проверка и контроль знаний учащихся. Тип урока: урок контроля полученных знаний. ХОД УРОКА I. организационный момент II. Проверка домашнего задания III. Сообщение целей и задач урока Учитель. Сегодня мы проверим ваше умение писать зрительно-слуховой диктант. Вы хорошо трудились целый год, получили прочные знания. Будьте […]...
- ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ВСЛУХ И МОЛЧА Урок 32. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ВСЛУХ И МОЛЧА Совершенствуем умения читать молча и вслух, понимать содержание текста 189. Прочитай скороговорку, постепенно ускоряя темп чтения. Выбери при этом интонацию: 1) просьбы; 2) приказа. Купи кипу пик. 190. Прочитай заголовок и предположи, о чем пойдет речь в тексте. Прочитай первое предложение и ответь на поставленный в нем вопрос. […]...
- ЧТЕНИЕ. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ТЕКСТА Цель: углублять знания учащихся о структуре текста, его основных частях; развивать умения определять составные части текста, а также их связь; воспитывать уважение к хлебу, любовь к родному краю. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Из каких частей состоит текст? Как эти части связываются между собой? Для […]...
- Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными следствия СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 28 Тема. Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными следствия Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; научить определять вид придаточной части (придаточное следствия); повторить виды придаточных обстоятельственных; подготовиться к тематической контрольной работе; развивать навыки синтаксического разбора и составления схем предложений; развивать творческие способности, умение работать в группе; воспитывать культуру […]...
- РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА, ПРОЧИТАННОГО МОЛЧА Урок 27. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА, ПРОЧИТАННОГО МОЛЧА Развиваем умение читать молча, понимать содержание текста 165. Прочитай скороговорку, постепенно ускоряя темп. Произнеси ее с интонацией: 1) недовольства, так как трость взяли без разрешения; 2) пояснения, почему трости нет на ее обычном месте. У нас гость унес трость. Чтение молча (укр. мовчки) – это чтение одними […]...
- Обстоятельственные придаточные предложения. Сложноподчиненные предложения с придаточными места СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 23 Тема. Обстоятельственные придаточные предложения. Сложноподчиненные предложения с придаточными места Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; научить различать придаточные обстоятельственные, определять вид придаточной части (придаточное места), разграничивать союзы и союзные слова; развивать навыки синтаксического разбора и составления схем предложений; воспитывать чувство уважительного отношения друг к другу, культуру […]...
- Контрольная работа. “Глагол. Наречие. Служебные части речи”. Контрольное аудирование УРОК № 58 Тема. Контрольная работа. “Глагол. Наречие. Служебные части речи”. Контрольное аудирование Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся; воспитывать любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся распознают неопределенную форму глагола, а также форму прошедшего, настоящего и будущего времени глаголов; правильно их пишут и произносят; различают значения предлогов, союзов, частицы не. Оборудование: тестовые задания, […]...
- Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными уступительными придаточными СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 30 Тема. Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными уступительными придаточными Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; формировать умения выделять главную и придаточную части, определять вид придаточного (уступительного); научить разграничивать союзы и союзные слова, при помощи которых придаточные уступительные присоединяются к главному предложению; совершенствовать устную и письменную речь учащихся; воспитывать […]...
- КОНТРОЛЬНОЕ АУДИРОВАНИЕ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ Урок 69. КОНТРОЛЬНОЕ АУДИРОВАНИЕ. КОНТРОЛЬНЫЙ СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ Проверяем умения слушать и понимать высказывание, правильно писать текст под диктовку 435. Контрольное аудирование. Послушай текст, который прочитает учитель, затем ответь на вопросы по его содержанию. Текст будет для тебя незнакомым, поэтому постарайся понять и запомнить его как можно лучше. При этом можешь использовать известные тебе приемы, помогающие […]...
- Контрольная работа. “Синтаксис” У РОК № 66 Тема. Контрольная работа. “Синтаксис” Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; воспитывать любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся правильно ставят знаки препинания в предложениях с однородными членами, в сложных предложениях; различают простые и сложные предложения; выделяют грамматическую основу предложения; определяют главное и зависимое слова в словосочетании; составляют […]...
- Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения) II СЕМЕСТ Р УРОК 67 Тема. Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения) Цель: отрабатывать навыки выразительного, правильного чтения; учить выделять основную мысль прочитанного; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к чтению. Тип урока: урок развития умений и навыков. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. […]...
- Контрольная работа. “Фонетика. Графика” УРОК № 11 Тема. Контрольная работа*. “Фонетика. Графика” Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; проверить умение применять теоретические знания на практике; развивать логическое мышление школьников; воспитывать внимательность, сосредоточенность учащихся. Ожидаемые результаты: учащиеся соотносят звуки и буквы, правильно делят слова для переноса, правильно ставят ударение, знают о двойной роли букв е, […]...
- ЧТЕНИЕ. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ТЕКСТА Цель: углублять знания учащихся о художественных средствах текста; развивать умения находить в тексте художественные средства и понимать их роль; воспитывать чувство прекрасного. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Читая художественную литературу, мы получаем эстетическое удовольствие, учимся видеть прекрасное. Этому помогают изобразительные средства, которые используют авторы. Что […]...
- Контрольная работа. “Лексикология” УРОК № 33 Тема. Контрольная работа. “Лексикология” Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; воспитывать внимательность, сосредоточенность учащихся. Ожидаемые результаты: учащиеся различают значения многозначных слов, прямое и переносное значения; толкуют значения синонимов, антонимов, омонимов, паронимов; находят тематические группы слов. Оборудование: тестовые задания. Тип урока: контроль и коррекция знаний. Ход урока I. […]...
- Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Предложения с последовательным подчинением частей СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 36 Тема. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Предложения с последовательным подчинением частей Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о сложном предложении, познакомить со сложноподчиненными предложениями с несколькими придаточными, особое внимание обратив на последовательное подчинение частей; формировать умения и навыки различать названные виды предложений, виды подчинения; развивать наблюдательность, умение […]...
- Обобщение и систематизация изученного по теме “Сложноподчиненные предложения” ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА УРОК № 68 Тема. Обобщение и систематизация изученного по теме “Сложноподчиненные предложения” Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении; развивать умения и навыки находить в тексте данные конструкции, определять главную и придаточную части, устанавливать вид придаточной части; расставлять знаки препинания; развивать навыки синтаксического разбора; воспитывать культуру речи. Оборудование: учебник, […]...
- ТЕКСТ. АБЗАЦ. ЧТЕНИЕ. НОВОЕ И ИЗВЕСТНОЕ В ТЕКСТЕ Цель: углублять знания учащихся о структуре текста, его частях; развивать умение определять новое в тексте; воспитывать трудолюбие. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. На сегодняшнем уроке вы узнаете, что такое абзац, научитесь выделять абзацы в тексте, а также восстанавливать последовательность частей текста. II. Операционно-познавательный этап. 3. […]...
- Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Предложения с однородными придаточными СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 34 Тема. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Предложения с однородными придаточными Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении, познакомить со сложноподчиненными предложениями с несколькими придаточными, особое внимание обратив на сложноподчиненное предложение с однородным подчинением; формировать умения и навыки различать названные виды сложноподчиненных предложений, определять виды подчинения; […]...
- Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными цели СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 32 Тема. Сложноподчиненные предложения с обстоятельственными придаточными цели Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; формировать умения выделять главную и придаточную части, определять вид придаточной (цели); научить разграничивать союзы и союзные слова, при помощи которых придаточные цели связываются с главным предложением; развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать […]...
- Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Подчинительные союзы и их правописание СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УРОК № 21 Тема. Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Подчинительные союзы и их правописание Цель: углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении; научить находить придаточные изъяснительные, повторить правописание подчинительных союзов; развивать навыки синтаксического разбора и составления схем предложений; воспитывать культуру речи, любовь к чтению и художественной литературе. Оборудование: учебник, словари, раздаточный материал. ХОД УРОКА […]...