Значимые части слова
УРОК № 34
Тема. Значимые части слова – морфемы. Однокоренные слова
Цель: повторить изученное о частях слова в начальных классах; развивать умение выделять значимые части слова, определять родственные слова; воспитывать любовь к природе.
Ожидаемые результаты: учащиеся приводят примеры родственных слов и правильно употребляют их в речи; выделяют значимые части слова; разграничивают понятия часть слова и значимая часть слова.
Оборудование: учебник, таблица.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Ход урока
I.
– Задание учащимся.
Выпишите из текста однокоренные слова, выделите в них корень.
Снег лежит, и вся земля
Белоснежной стала.
Куст накрылся у плетня
Снежным одеялом.
Я слеплю снеговика.
Сколько в нем снежинок?
Не считал пока никто
Этих колких льдинок.
Убаюкал всех снежок
Шелестеньем нежным,
Чтоб весною встал цветок
С именем подснежник.
– Тренировочное упражнение.
Спишите слова. Выделите корень. Все ли слова являются однокоренными. Почему? Подчеркните слова с корнями-омонимами.
Лыжи,
– Беседа с учащимися:
– Какие слова называются однокоренными или родственными?
– Какие значимые части слова вы знаете?
– Можно ли слог назвать значимой частью слова? Почему?
(Слог – это часть слова, но каким-либо значением слог не обладает, например: лы-жи и лыж-и ; во-да и вод-а.)
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Словарная работа.
Морфемика – это раздел науки о языке, изучающий морфемы (значимые части слова), т. е. состав слова.
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 158, 165-166.
– Работа с таблицей.
Родовое понятие | Значимая часть слова (морфема) | |||
Видовое понятие | Префикс | Корень | Суффикс | Окончание |
Видовые признаки | Находится перед корнем, служит для образования слов | Главная значимая часть; в ней отражено общее лексическое значение всех родственных слов | Находится после корня; служит для образования слов | Изменяемая часть слова; образует форму слова, служит для связи слов |
– Тренировочные упражнения.
1. Обозначьте окончание каждого слова в словосочетании; по образцу докажите правильность выделения окончания.
Образец: зимний день – зимнего дня.
Еловую лапу, кора березы, сухому снежку, на снежной поляне.
2. Разберите данные слова по составу. Что такое основа слова?
Подруга, утренний, шумный, перегородка, приморский.
3. Заменив префикс, образуйте от данных слов антонимы.
Образец: соединить – разъединить.
Приехать, выехать, отодвинуть, набросить, отбежать.
4. Выделите суффиксы в словах. Подберите к ним по одному примеру слов с таким же суффиксом.
Образец: храбрец – удалец.
Дорожка, липовый, утиный, морозный.
– Проблемное задание.
Определите стиль текста. Выпишите родственные слова и формы одного и того же слова. Чем они отличаются по своему составу?
ВОДА – ПАР – ТУМАН
На Земле много воды. Вода все время испаряется. Невидимый водяной пар всегда находится в воздухе. Когда воздух охлаждается, из пара образуются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоит туман.
(М. Скаткин)
IV. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
– Тренировочные упражнения.
1. Дополните список родственных слов так, чтобы правильно выделить корень.
Грязный, грязненький, грязноватый (загрязнить, грязь). Темный, темнота, темноватый (затемнение, тьма).
2. Запишите в один столбик однокоренные слова, а в другой – формы одного и того же слова.
Каток, ходят, тихий, орешек, хожу, сухой, покачу, приляжешь, орех, тишина, лягу, сухого.
– Распределительный диктант.
Выпишите выделенные слова в три колонки, распределив их по составу: 1) ; 2) ; 3) .
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Осыпает ветки
Новым серебром.
(С. Есенин)
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал: [1] § 31, 32.
2. Выполнить упражнение: [1] 352; [2] 55.
VI. ИТОГ УРОКА
– Вопросы учащимся.
– Что называется корнем?
– Чем отличаются однокоренные слова от форм одного и того же слова?