Буквы а, у после всегда мягких [ч’], [ш’:]; буква и после всегда твердых [ж], [ш]. Гласные о, е, е после шипящих
УРОК № 21
Тема. Буквы а, у после всегда мягких [ч’], [ш’:]; буква и после всегда твердых [ж], [ш]. Гласные о, е, е после шипящих
Цель: ознакомить учащихся с условием выбора орфограмм “Буквы и, у, а после шипящих” и “Буквы о, е, е после шипящих”; с особенностями произношения гласных после шипящих; развивать навыки применения знаний на практике; воспитывать наблюдательность учащихся.
Ожидаемые результаты: учащиеся правильно произносят и пишут гласные после шипящих; находят изучаемые орфограммы в словах.
Оборудование: учебник,
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
К данному звуковому значению слов подберите графическое.
[жыз’н’], [ч’уда], [ч’ашка], [шып’эт’], [жолтый].
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
– Распределительный диктант.
Запишите слова в две колонки: 1) с озвончением согласных; 2) с оглушением согласных. Подчеркните орфограмму.
Рекорд, клуб, мороз, еж, косьба, указка, книжка, молотьба, ногти, ловкость,
– Индивидуальная работа по карточкам.
КАРТОЧКА № 1
Запишите звуковое значение слов. В каком слове букв больше, чем звуков. Почему?
Образец: ведро – [в’идро].
Весна, хорошо, сегодня, портфель.
КАРТОЧКА № 2
Запишите звуковое значение подчеркнутых сочетаний.
Образец: тема – [т’э].
МуЗеЙ, ТеКст, ТеМп, тиРе, тераПеВт, ТеРмометр, ТеРмос.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа со схемой.
См. с. 69.
ЧУДО-ДЕРЕВЬЯ
– Почему эта схема названа “Чудо-деревья”?
– С каким правилом мы знакомимся благодаря этим “деревьям”?
– Каких “деревьев” еще не хватает в этой “рощице”? (ща, щу, жи.)
– Работа по вариантам.
Подберите слова, нарисуйте дерево по образцу схемы, рассмотренной в предыдущем задании.
I вариант – ща.
II вариант – щу.
III вариант – жи.
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 77.
– Словарный диктант.
Широкий, часы, жизнь, шиповник, жирный, часто, чаща, щука, шины, счастье, шипенье, брошюра, парашют, жюри.
– Слово учителя.
После шипящих под ударением в корне пишется буква е (произносится [о]), если можно подобрать однокоренное слово с буквой е: же[о]лтый – желтеть. Если такое слово подобрать нельзя, пишется буква о: крыжовник, обжора, шов, шорох, капюшон.
Запомните также правописание заимствованных слов: шорты, шоссе, шоколад, жокей, шофер, крюшон и т. д.
– Тренировочные упражнения.
1. Вставьте пропущенные буквы, предварительно подобрав проверочное слово.
Образец: желудь – желудевый.
Ш..пот, ч..рный, ш..лковый, щ..лкнуть, ш..рстка, ш..ссе, щ..лка, ч..рствый.
2. Переведите слова с украинского языка на русский. Сравните написание слов в обоих языках.
Образец: шостий – шестой.
Жонатий, шовк, пшоно, жолудь, щока, жовток, жорстоко, шовковиця.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал: [1] § 15, 16.
2. Выполнить упражнения: [1] 160, 165.
3. Выписать из орфографического словаря 10 слов с орфограммой “Буквы и, у, а после шипящих” и 10 слов с орфограммой “Буквы о, е, е после шипящих”.
V. ИТОГ УРОКА
– Вопрос учащимся.
– Какое правило надо знать, чтобы правильно писать гласные о, е, е после шипящих в корне слова?