Формы притяжательных местоимений: мой, твой, его, ее (укр. мій, твій, його, її). Указательные местоимения: этот, эта, это (укр. цей, ця, це)
УРОК № 47
Тема. Формы притяжательных местоимений: мой, твой, его, ее (укр. мій, твій, його, її). Указательные местоимения: этот, эта, это (укр. цей, ця, це)
Цель: дать учащимся понятие о наиболее часто употребляемых притяжательных и указательных местоимениях; формировать навыки употребления и правописания падежных форм местоимений; воспитывать культуру речи школьников.
Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о притяжательных и указательных местоимениях; употребляют их в речи, правильно пишут падежные формы местоимений; правильно
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
Прочитайте предложения.
Мы живем в доме. Сеня вернул мне книгу. Праздник я очень люблю. Подари мне фотографию.
– По вашему мнению, что недостает этим предложениям?
(В предложении недостает указательных и притяжательных местоимений.)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания. 0 Тренировочное упражнение.
Составьте
Сказать (кому?), гордиться (кем?), спросить (о ком?), ждать (кого?), встретиться (с кем?), приготовить (для кого?).
– Практическая работа.
Выпишите из текста (текст на парте) местоимения. Определите лицо и падеж.
Что ты, конь, споткнулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или вы чуете, что Иван – крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился – так на бой не сгодился. Я его на одну руку посажу, другой прихлопну. Вот сошлись они, поравнялись да так жестоко ударились, что кругом земля простонала. Стой, Иван – крестьянский сын! Дай мне роздыху! Что за роздых! У тебя, Чудо-юдо, три головы, а у меня одна.
– Найдите в тексте обращения. Объясните постановку знаков препинания при обращении.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
1. Прочитайте теоретический материал: [1] с. 213.
2. Выполните упражнение: [1] 470.
– Тренировочное упражнение.
Подчеркните личные местоимения ровной линией, а личные в роли притяжательных – волнистой.
Его внимание мне дорого. Его долго не было в школе. Ее пение было восхитительным. Мы пригласили ее в гости. Их дом стоял в конце улицы. Вы их попросите, они помогут.
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 214.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Подберите к данным существительным притяжательное и указательное местоимение. Обозначьте род существительных.
Образец: моя боль, эта боль (ж. р.).
Тополь, дом, выступление, тетрадь, путь.
2. Распространите предложения указательными местоимениями.
(Этот) Лес стоял темный и молчаливый. Вода в (той) реке потемнела. (Эта) Зима будет холодной. Цвет (того) озера особенно хорош осенью. (Тот) Путь шел через поле.
3. Переведите с украинского языка на русский. Подчеркните местоимения, определите их разряд.
У цьому веселому співі птахів відчувався їхній весняний настрій. Їхня мама вже повернулася і чекає на них. Блискавиці пролітали над його головою. Веде та стежинка Тетянку і все їй показує. Ми вирішили заночувати над цією річкою.
4. Исправьте речевые недочеты.
Мене подарили конструктор “Лего”. Я часто гуляю в ихнем дворе. Она попросила меня прислать свою фотографию. Той пример был очень сложным.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Подготовиться к контрольной работе.
2. Выполнить упражнения: [1] 471, 474.
3. Составить по три предложения с притяжательными и указательными местоимениями.
VI. ИТОГ УРОКА
– Игра “Кто больше”.
Вспомните как можно больше пословиц, поговорок, загадок, слов из песен, содержащих притяжательные и указательные местоимения. (“Каждый кулик свое болото хвалит”. “Этот день Победы порохом пропах…”)