Гласные и согласные звуки, их произношение и обозначение на письме (продолжение). Развитие речи. Культура речи. Дом, в котором мы живем (продолжение)
УРОК № 11
Тема. Гласные и согласные звуки, их произношение и обозначение на письме (продолжение). Развитие речи. Культура речи. Дом, в котором мы живем (продолжение)
Цель: дать представление учащимся о произношении гласных звуков в заимствованных словах, представление о произношении согласных звуков; развивать навыки работы со словарем; работать над развитием, культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты, орфоэпический и орфографический словари.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО
1. Работа с орфографическим словарем.
– Запишите словосочетания, раскрыв скобки. Поставьте ударения. Написание безударных гласных проверьте по орфографическому словарю. (Работа по вариантам.)
1) [А] одиннадцать к[а]р[а]ндашей, семь т[и]традей, сочинение по к[а]ртине, д[и]журный по к[а]ридору, новый к[а]стюм.
2) Ч[и]тыре п[и]нала, школьная библи[а]тека, инт[и]ресная [и]кскурсия, комнатная т[и]мп[и]ратура, ш[и]рстяной платок.
2. Проверка выполнения упражнений.
Упр. 92, 93.
3. Орфоэпические наблюдения.
– Прочитайте вслух записанные на доске слова, правильно произносите гласные звуки в безударной
Ведро, весна, рябина, еще, портфель, шофер, музей, корова, гроза, дерево.
– Запишите звуковой состав выделенных слов.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Слово учителя.
В русском языке есть заимствованные слова. В этих словах буква е может стоять внутри и в конце слова. Буква е может обозначать в таких словах звук [э] после мягкого или после твердого согласного. Единого правила нет. Сравните:
Текст [т’э], шоссе [сэ].
Если буква е стоит в безударной позиции, она будет обозначать звук, близкий к [и]:
Вестибюль [в’и], демократ [д’и].
2. Работа с орфоэпическим словарем.
– Проверьте правильность произношения слов по словарю. Запишите и запомните произношение отдельных звуков.
Музей [з’э], тема [т’э], темп [тэ], тире [рэ], теннис [тэ], теорема [т’и], теория [т’и], термометр [т’и].
3. Объяснение учителя.
В русском языке 36 согласных звуков. Большинство из них произносятся так же, как ив украинском языке и имеют те же характеристики:
Твердость – мягкость: пы[л] – пы[л’];
Глухость – звонкость: [к]од – [г]од.
В произношении некоторых звуков есть различия.
В русском языке звуки [ж], [ш], [ц] всегда произносятся твердо: ц[ы]ркуль, маш[ы]на, ож[ы]дание.
Звуки [ч’] и [щ’] в русском языке всегда произносятся мягко: [ч’]ашка, по[щ:’]ада.
В русском языке щ произносится как долгий мягкий [ш:’]. В русском языке звук [г] произносится очень кратко, со взрывом и участием голоса: [г]ласный, [г]лянец.
4. Работа с учебником.
Осуществляется на основе рубрики “Сравните!”, с. 52.
– Сравните произношение согласных звуков в русском и украинском языках. В чем состоит отличие?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
1. Зрительно-слуховой диктант.
На доске записаны слова:
Гараж, гардероб, гербарий, гимнастика, глобус, гордый, город, груз, гудок; мгновение, помогать, прыгать, пригорок.
– Повторить слова вслед за учителем. Обратите внимание на произношение звука [г]. Приведите 2-3 примера слов с этим звуком. Запишите. Произнесите слова вслух.
2. Тематические выписки.
– Прочитайте текст, помещенный на с. 46.
– Выпишите из первого, второго и четвертого абзацев примеры слов с согласными звуками, которые в русском языке бывают только твердыми.
3. Выборочный диктант.
– Прослушайте отрывок из сказки К. Чуковского “Федорино горе”. Выпишите слова с буквами ч, щ. Какие звуки в русском языке обозначают эти буквы? Выпишите 2-3 слова и сделайте их звуковой состав.
…чудо случилося с ней:
Стала Федора добрей,
Тихо за ними идет
И тихую песню поет:
– Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
И сказала чашка:
– Ах, она бедняжка!
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение диалога по ролям.
(Учебник, с. 54).
2. Обогащение словаря учащихся.
Работа со словами рубрики “Советуем запомнить!”, с. 54-55.
3. Составление диалога по образцу с использованием слов из рубрики “Советуем запомнить!”.
Упр. 103.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал занятия 10 (теория В).
2. Выполнить упр. 96, 104 (устно).