Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Не тот хорош, кто пригож”
УРОК № 42
Тема. Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Не тот хорош, кто пригож”
Цель: развивать умение распознавать прилагательные, согласовывать прилагательные с существительными, определять род и число прилагательных; углублять знания об антонимах; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
(Осуществляется с опорой на украинский язык.)
1. Беседа с учащимися.
–
– На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
– Как изменяются имена прилагательные в украинском языке?
– В сочетании с какой частью речи употребляются имена прилагательные?
2. Знакомство с прилагательными.
(Текст записан на доске.)
Незаметно прошло лето. По небу поплыли тучи. Как сквозь сито, полил из них дождь. На поверхности луж плавают листья. В кустах готовится к зиме ежик. Он натаскал в ямку траву, листья, мох, устроил себе гнездо. Ветер шуршит листьями. Всю землю скоро покроет снег.
– Прочитайте текст два раза: первый
Слова для справок: жаркий, серый, холодный, разноцветный, колючий, теплый, белый, сухой.
– В каком случае текст получился более выразительным?
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Например: синий сестрин костюм.
Так как прилагательные обозначают признаки предметов, они употребляются с именами существительными. Прилагательные согласуются с существительными, т. е. ставятся в том же числе, роде и падеже, что и существительное, к которому они относятся, например: весенний цветок, красная куртка, зимнее пальто, весенние цветы.
Прилагательные изменяются по падежам, числам и в единственном числе по родам:
1) по числам: новая тетрадь – новые тетради;
2) по родам: синий плющ, синяя куртка, синее пальто;
3) по падежам: именительный падеж – весенний цветок, весенние цветы; родительный падеж – весеннего цветка, весенних цветов и т. д.
2. Списывание с творческим заданием.
– Спишите предложения, вставляя вместо точек подходящие по смыслу прилагательные: тяжелый, легкий, жаркий, горячий, холодный.
1) … сумка оттягивала мне плечо. На небе появилась… туча.
2) По реке скользила… лодочка. Летом нужна… одежда.
3) Стояло… лето. Между товарищами разгорелся… спор.
4) С моря дул… ветер. В роднике даже в жару была… вода.
– Подчеркните прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся.
Устно определите род и число имени прилагательного.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
1. Слуховой диктант.
– Прослушайте текст. Озаглавьте его.
Хорош ясный, осенний, немножко холодный день. Береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче, чем летнее. Небольшая осиновая роща вся сверкает. Свежий ветерок шевелит и гонит листья.
(По И. Тургеневу)
– Выпишите из текста существительные с прилагательными. Окончания прилагательных выделите.
Образец:
2. Списывание с грамматическим заданием.
(Текст записан на доске или на карточках.)
– Спишите, вставляя пропущенные окончания. Обозначьте род прилагательных.
Тепл.. взгляд, тепл.. рука, тепл.. молоко; холодн.. ветер, холодн.. погода, холодн.. утро; ясн.. зимн.. день, ясн.. зимн.. погода, ясн.. зимн.. утро.
Образец: теплый взгляд (м. р.), теплая рука (ж. р.), теплое молоко (ср. р.).
3. Углубление понятия об антонимах.
– Подберите к данным прилагательным антонимы. Какой частью речи являются подобранные слова?
Здоровый – …, медленный – …, горячий – …, темный – …, прилежный – …, тяжелый – …, узкий – …, холодный – …, трусливый – …, злой – …, кислый – … .
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение учителем текстов.
Учебник, с. 192-193.
2. Работа с текстом.
1) Работа с опорными словами и словосочетаниями (упр. 422).
2) Перевод с украинского языка на русский (упр. 423).
3. Игра “Восстанови предложения”.
Упр. 424.
4. Работа с вопросами рубрики “Отвечайте”.
Учебник, с. 193.
5. Обогащение речи учащихся.
Работа с фразеологизмами (с. 193-194).
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал занятия 37.
2. Выполнить упр. 420.