Имя существительное как часть речи. Значение существительного. Развитие речи. Культура речи. “Вот моя деревня…”
УРОК № 38
Тема. Имя существительное как часть речи. Значение существительного. Развитие речи. Культура речи. “Вот моя деревня…”
Цель: сформировать у учащихся понятие об имени существительном как части речи; обучать умению распознавать имя существительное в устной и письменной речи; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Фронтальный опрос.
– Какой раздел науки о языке называется морфологией?
–
– Назовите самостоятельные части речи.
– Приведите примеры самостоятельных частей речи из домашнего упр. 378.
– Назовите служебные части речи.
– Чем самостоятельные части речи отличаются от служебных?
2. Проверка домашнего задания.
Упр. 386.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Беседа с учащимися.
– На какие вопросы отвечает имя существительное?
– Что обозначает эта часть речи?
– Сформулируйте определение имени существительного. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет
2. Слуховой диктант.
– Прослушайте текст. О каком времени года говорится в стихотворении?
Выпишите имена существительные. Докажите, пользуясь определением этой части речи, что вы сделали правильный выбор.
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
(И. Никитин)
3. Распределительное списывание.
(Слова записаны на доске.)
Пальто, скатерть, корзина, доброта, храбрость, ходьба, бег, подъезд, агроном, столяр, слесарь, гроза, буря, ураган, дождь, метель.
– Данные существительные выпишите в таком порядке: 1) предметы; 2) профессии; 3) явления природы; 4) качества; 5) названия действий.
– Разделите черточками для переноса слова пальто, скатерть, храбрость.
4. Выборочный диктант.
– Прослушайте текст. Выпишите слова, обозначающие названия представителей животного мира. К какой части речи относятся эти слова? Свое мнение обоснуйте.
– Что такое мир? – спросили маленькая рыбка, белый медвежонок и рыжий верблюжонок.
– Это очень, очень много воды,- ответила рыбка-мать.
– Это ледяные горы и ледяные поля и немного воды под ними,- сказала медведица.
– Это очень много песку, немного глины, немного травы,- пояснила верблюдица.
– Разберите по составу выписанные слова.
– А что такое мир с вашей точки зрения?
IV. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение учителем текста “Вот моя деревня…”.
Учебник, с. 177.
2. Работа с опорными словами и выражениями.
Упр. 392.
3. Перевод с украинского языка на русский.
Упр. 393.
4. Игра “Восстанови предложения”.
Упр. 394.
5. Беседа.
Осуществляется на основе рубрики “Отвечайте”, с. 178.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал занятия 34 (Теория А).
2. Выполнить упр. 388.
Related posts:
- Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко УРОК № 46 Тема. Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко – не догонишь на крылечке” Цель: дать сведения учащимся о местоимении как части речи, показать роль местоимений в речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Имя числительное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Искусство быть вежливым” УРОК № 45 Тема. Имя числительное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Искусство быть вежливым” Цель: дать сведения учащимся об имени числительном как части речи, показать роль числительных в жизни людей, научить отличать числительные от других частей речи со значением количества; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА […]...
- Имя числительное как часть речи (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Который час?” УРОК № 55 Тема. Имя числительное как часть речи (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Который час?” Цель: дать учащимся представление о написании мягкого знака в числительных; формировать навыки грамотного письма. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. […]...
- Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина” УРОК № 37 Тема. Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина” Цель: дать учащимся представление о частях речи в русском языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: схема, учебник, портреты М. В. Ломоносова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Имя существительное как часть речи (закрепление). Работа над развитием и культурой речи. “Чтоб ноги веселей пошли” УРОК № 36 Тема. Имя существительное как часть речи (закрепление). Работа над развитием и культурой речи. “Чтоб ноги веселей пошли” Цель: закрепить и проверить знания учащихся по изучаемой теме; развивать навыки устной речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки с индивидуальными заданиями. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. […]...
- Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Не тот хорош, кто пригож” УРОК № 42 Тема. Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Не тот хорош, кто пригож” Цель: развивать умение распознавать прилагательные, согласовывать прилагательные с существительными, определять род и число прилагательных; углублять знания об антонимах; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА […]...
- Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Ты живешь на свете не один” УРОК № 46 Тема. Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Ты живешь на свете не один” Цель: сформировать у учащихся представление об имени прилагательном как самостоятельной части речи, его изменении и синтаксической роли; дать сведения о трех разрядах прилагательных по значению и грамматической форме (качественные, относительные, притяжательные); работать над развитием и культурой […]...
- Значение и интонация сложного предложения. Развитие речи. Культура речи. “Календарь” УРОК № 67 Тема. Значение и интонация сложного предложения. Развитие речи. Культура речи. “Календарь” Цель: дать общую характеристику сложного предложения; рассказать о расстановке запятых в сложном предложении; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Объяснение […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” УРОК № 64 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” Цель: работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Прослушивание стихотворения. Упр. 607. 2. Обогащение словарного запаса учащихся. Работа со словами, помещенными […]...
- Имя существительное как часть речи УРОК № 35 Тема. Имя существительное как часть речи Цель: дать учащимся понятие о существительном как части речи, о роде существительного, изменении существительных по числам и падежам, об одушевленных и неодушевленных, нарицательных и собственных существительных, их написании. Оборудование: учебник, дидактический материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Народные умельцы”. Подведение итогов изучения темы “Состав слова. Словообразование. Орфография” УРОК № 32 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Народные Умельцы”. Подведение итогов изучения темы “Состав слова. Словообразование. Орфография” Цель: развивать и обогащать речь учащихся на материале темы “Народные умельцы”; подготовить учеников к уроку тематического оценивания. Оборудование: учебник, учебные тексты, тестовые задания. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка […]...
- Понятие о фонетике (продолжение темы). Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я УРОК № 3 Тема. Понятие о фонетике (продолжение темы). Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я – дружная семья” Цель: развивать представления о фонетике – звуках речи как наименьших единицах языка; углублять представления учащихся о формах речи, понятии диалогической и монологической речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. […]...
- Имя существительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. Существительные одушевленные и неодушевленные МОРФОЛОГИЯ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет или явление и отвечает на вопросы кто? что?: книга, кот, бег, доктор, дядя Федор. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ Постоянные признаки Нарицательные – общие названия однородных предметов: деревня, дядя, журнал ИЛИ Собственные – названия отдельных предметов, лиц: Иваново, Федор, “Мурзилка” Одушевленные (кто?): дядя Федор, пес Шарик ИЛИ […]...
- Общее понятие о союзах. Союзы и, а, но. Развитие речи. Культура речи. “Живой уголок” УРОК № 57 Тема. Общее понятие о союзах. Союзы и, а, но. Развитие речи. Культура речи. “Живой уголок” Цель: ознакомить учащихся с союзом как частью речи; дать представление о значении некоторых союзов; расширять словарный запас учащихся; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, дидактический материал, текст для изложения. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Развитие речи. Культура речи. “Заветная поляна” УРОК № 61 Тема. Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Развитие речи. Культура речи. “Заветная поляна” Цель: дать учащимся представление о местоимении как части речи, сформировать навыки различать в устной и письменной речи личные и возвратные местоимения; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ […]...
- Твердые и мягкие согласные, их произношение и обозначение (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Интерьер УРОК № 14 Тема. Твердые и мягкие согласные, их произношение и обозначение (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Интерьер – внутреннее убранство дома” Цель: закрепить навыки распознавать мягкие и твердые согласные в словах; работать над развитием речи, обогащать культуру речи учащихся по указанной теме. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ […]...
- Лексическое значение слова. Развитие речи. Культура речи. “Спорт УРОК № 27 Тема. Лексическое значение слова. Развитие речи. Культура речи. “Спорт – это тоже игры по правилам” Цель: сформировать у учащихся понятие о лексическом значении слова; ознакомить с толковым, украинско-русским словарями и научить ими пользоваться; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: толковый словарь, украинско-русский словарь, кроссворд; учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ […]...
- Собирательные и дробные числительные (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” УРОК № 59 Тема. Собирательные и дробные числительные (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” Цель: дать учащимся понятие о дробных числительных; формировать навыки правильного использования в речи собирательных и дробных числительных; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, дидактический материал, таблица. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ […]...
- Основа и окончание слова. Развитие речи. Культура речи. “Лучше нет родного края!” УРОК № 36 Тема. Основа и окончание слова. Развитие речи. Культура речи. “Лучше нет родного края!” Цель: сформировать представление учащихся об основе и окончании слов; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. Проверка письменного и устного заданий. 2. […]...
- Звуки речи и буквы. Развитие речи. Культура речи. “Когда я был маленьким” УРОК № 4 Тема. Звуки речи и буквы. Развитие речи. Культура речи. “Когда я был маленьким” Цель: обучать учащихся различать звуки и буквы, дать представление о том, что один звук может обозначаться разными буквами; рассказать учащимся о буквах, которые не обозначают звуков, о двоякой роли мягкого знака; прочитать текст “Брат и младшая сестра”, работать с […]...
- Количественные числительные. Склонение количественных числительных. Развитие речи. Культура речи. “Утро вечера мудренее” УРОК № 56 Тема. Количественные числительные. Склонение количественных числительных. Развитие речи. Культура речи. “Утро вечера мудренее” Цель: дать учащимся представление о склонении количественных числительных; формировать навыки правильного употребления в падежных формах количественных числительных. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. III. ИЗУЧЕНИЕ […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” УРОК № 54 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” Цель: работать над развитием и культурой речи по указанной теме. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Чтение текста “Облик и образ”. Учебник, с. 234. 2. Обогащение словарного запаса […]...
- Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Развитие речи. Культура речи. “Книга УРОК № 28 Тема. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Развитие речи. Культура речи. “Книга – лучший друг” Цель: дать понятие о многозначных словах, обучить разграничивать значение многозначных слов по контексту; разъяснить понятие “переносное значение слова”; научить определять, пользуясь толковым словарем, прямое и переносное значение слова; раскрывать перед учащимися богатство выразительных возможностей […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Водой не разольешь” УРОК № 8 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Водой не разольешь” Цель: развивать навыки учащихся находить в речи и объяснять значение заимствованных слов; обогащать культуру речи школьников. Оборудование: учебник, учебные тексты, словарь иностранных слов, орфографический словарь. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. Проверка домашнего задания. 2. Игра […]...
- Понятие о фонетике. Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я УРОК № 2 Тема. Понятие о фонетике. Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я – дружная семья” Цель: дать учащимся представление о фонетике как разделе науки о языке, о делении звуков на гласные и согласные, об особенностях образования гласных и согласных звуков; прочитать текст “Трудная задача”, работать с данным текстом. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД […]...
- Наречие (практически и с опорой на украинский язык). Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий. Развитие речи. Культура речи. “Под водой” УРОК № 55 Тема. Наречие (практически и с опорой на украинский язык). Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий. Развитие речи. Культура речи. “Под водой” Цель: дать учащимся общее представление о наречии как части речи, обучать правильно произносить наречия; повторить правило написания безударной гласной в корне; совершенствовать навыки работы со справочной литературой. Оборудование: учебник, карточки […]...
- Окончания имен прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Как мы выглядим?” УРОК № 43 Тема. Окончания имен прилагательных. Развитие Речи. Культура речи. “Как мы выглядим?” Цель: дать представление о склонении прилагательных, обучать умению определять падеж прилагательного по вопросам; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, раздаточный материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. Беседа. – Что обозначают имена […]...
- Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. “Сказки А. С. Пушкина” УРОК № 44 Тема. Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. “Сказки А. С. Пушкина” Цель: дать учащимся представление о написании не с именами существительными; формировать навыки выполнения морфологического разбора имени существительного; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ […]...
- Вопросительные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “…Белых яблонь дым” УРОК № 63 Тема. Вопросительные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “…Белых яблонь дым” Цель: дать учащимся представление о вопросительных местоимениях; сформировать навыки распознавать и использовать в речи вопросительные местоимения; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. […]...
- Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…” УРОК № 22 Тема. Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…” Цель: дать понятие о произношении и написании – ого, – его-, – о[ва]-, – е[ва] в русских словах; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ […]...
- Гласные после ц. Развитие речи. Культура речи. “Школьный мир” УРОК № 20 Тема. Гласные после ц. Развитие речи. Культура речи. “Школьный мир” Цель: работать над закреплением знаний и навыков по изучаемой теме, развивать речь учащихся, совершенствовать ее культуру. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА 1. Списывание. – Перепишите словосочетания, […]...
- Антонимы. Развитие речи. Культура речи. “Путешествия, походы, экскурсии” УРОК № 30 Тема. Антонимы. Развитие речи. Культура речи. “Путешествия, походы, экскурсии” Цель: дать понятие об антонимах, показать роль антонимов в речи и в художественных произведениях; обучать умению использовать антонимы в речи для повышения ее выразительности; совершенствовать навыки пользования словарем; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: словарь антонимов, таблица. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Непроизносимые согласные. Развитие речи. Культура речи. “По утрам приходим в класс” УРОК № 21 Тема. Непроизносимые согласные. Развитие речи. Культура речи. “По утрам приходим в класс” Цель: изучить с учащимися орфограмму “Непроизносимые согласные в корне”, развивать навыки правописания слов с этой орфограммой; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, орфографический словарь, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ […]...
- Морфемный разбор слова. Развитие речи. Культура речи. “Рождение хлеба” УРОК № 19 Тема. Морфемный разбор слова. Развитие речи. Культура речи. “Рождение хлеба” Цель: развивать навыки чтения текста, определения его главной мысли, типа речи (с обоснованием), перевода с украинского языка на русский; развивать умение отвечать на вопросы, строить собственное речевое высказывание на основе прочитанного; обогащать знания учащихся о стилях речи (публицистическом стиле). Оборудование: учебник, учебные […]...
- Алфавит. Развитие речи. Культура речи. “Наши дедушки и бабушки” УРОК № 6 Тема. Алфавит. Развитие речи. Культура речи. “Наши дедушки и бабушки Цель: познакомить учащихся с русским алфавитом, показать сферу его применения; прочитать текст “Дедушка и внук”, работать с текстом. Оборудование: учебник, учебный текст. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Фронтальная беседа. – Какой […]...
- Собирательные и дробные числительные. Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” УРОК № 58 Тема. Собирательные и дробные числительные. Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” Цель: дать учащимся представление о собирательных числительных и особенностях их употребления в речи; формировать навыки грамотной речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ […]...
- Имя существительное. Значение существительных. Изменение существительных по числам и падежам УРОК № 37 Тема. Имя существительное. Значение существительных. Изменение существительных по числам и падежам Цель: углубить знания учащихся об имени существительном как части речи, об изменении существительных по числам и падежам; развивать навык распознавания имени существительного как части речи, умение определять число и падеж существительного в тексте; воспитывать интерес к русскому языку. Ожидаемые результаты: учащиеся […]...
- Гласные после шипящих (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Пора идти в школу” УРОК № 18 Тема. Гласные после шипящих (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Пора идти в школу” Цель: дать представление о произношении и написании гласных е, е, о после шипящих; развивать навыки нахождения орфограммы в слове; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА […]...
- Омонимы (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “В цирке, театре, на концерте” УРОК № 32 Тема. Омонимы (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “В цирке, театре, на концерте” Цель: развивать представления об омонимах (графические и фонетические омонимы); работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, словарь омонимов. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Объяснение учителя. […]...
- Относительные, отрицательные и неопределенные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Некрасивых цветов не бывает” УРОК № 65 Тема. Относительные, отрицательные и неопределенные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Некрасивых цветов не бывает” Цель: закрепить знания учащихся по изучаемой теме, отработать умения и навыки; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки с индивидуальными заданиями. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ […]...