Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Развитие речи. Культура речи. “Заветная поляна”
УРОК № 61
Тема. Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Развитие речи. Культура речи. “Заветная поляна”
Цель: дать учащимся представление о местоимении как части речи, сформировать навыки различать в устной и письменной речи личные и возвратные местоимения; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Местоимение
Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того, изменяются по родам и числам.
В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, определениями и дополнениями.
Назначение местоимений: местоимения используют для связи простых предложений в сложных, они связывают предложения по смыслу в тексте, местоимения помогают избежать неоправданных повторов в тексте.
2. Работа с учебником.
(С. 294.)
Деление местоимений на разряды по значению и грамматическим
Общее знакомство с таблицей: а) название разрядов местоимений; б) личные и возвратное местоимения.
3. Выявление восприятия. Проблемные вопросы.
Прослушайте стихотворение. Ответьте на вопросы.
Скворец летел к себе домой.
Летел дорогою прямой.
Он изучил за много лет
Ее по множеству примет.
(С. Михалков)
– Кто это он? Что изучил он (скворец) за много лет? Могли бы мы ответить на эти вопросы, если бы не было первых двух строчек? Являются ли слова он, ее названиями предметов или только указывают на эти предметы?
4. Объяснение учителя (продолжение).
К личным местоимениям относятся следующие: я, мы; ты, вы; он, она, оно, они.
Местоимением я (первого лица) говорящий указывает на себя; местоимением ты (второго лица) – на того, с кем говорит, т. е. на собеседника; местоимениями он, она, оно (третьего лица) – на того, о ком говорит.
Личные местоимения бывают единственного и множественного числа.
Лицо | Единственное число | Множественное число |
1-е | Я | Мы |
2-е | Ты | Вы |
3-е | Он, она, оно | Они |
Местоимения третьего лица служат для указания не только на людей и на животных, но и на предметы, например: охотник – он, волк – он, нож – он.
Личные местоимения изменяются по падежам.
5. Работа с таблицей “Склонение личных местоимений”. (Учебник, с. 296.)
6. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение. Составьте с данными глаголами словосочетания “глагол + личное местоимение я в косвенном падеже”. Пользуясь таблицей, укажите падеж местоимения.
Образец: беспокоишься обо мне П. п. (о ком?). Приблизиться (к кому?), беспокоился (о ком?), соревновался (с кем?), расстилалась (перед кем?), не смейся (над кем?), приготовить (для кого?), не расстраивай (кого?).
7. Объяснение учителя (продолжение).
Возвратное местоимение себя не имеет лица, числа, рода и именительного падежа. Оно указывает на того, о ком говорят.
8. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.
Вставьте в предложения местоимение себя в нужной форме; обозначьте падеж этого местоимения.
1) Кто только о… хлопочет, тот о других знать не хочет. 2) Нет лучше шутки, чем над… . 3) Не кричи о…, пусть другие о тебе хоть тихо скажут.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Слуховой диктант.
Прослушайте предложения. Какие местоимения нужно вставить на месте пауз? Определите разряд местоимений, их падеж (устно).
1) Я услыхал сегодня первый гром, … в полдень прогремел из тучки малой. 2) Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что… горячим светом по листам затрепетало. 3) Светла, как детский взор, река, и ветви ив склонялись к… . 4) Все чаще снится мне мой корабельный бор. В нагорной вышине раскинул… шатер.
(Из произведений русских поэтов XIX века)
2. Списывание с дополнительным заданием.
Перепишите предложения, вставляя подходящие предлоги. Укажите падежи личных местоимений. Предлоги: со, ко, передо, обо, надо, во.
1) Егор сидел рядом… мной. 2) Ты всегда был строг… мне. 3) Мелькнуло… мною мое детство. 4) Слух… мне пройдет по всей Руси великой. (А. Пушкин) 5) Снова тучи… мною собралися в вышине. (А. Пушкин) 6) Дорога вилась… мною между густыми кустами орешника. (И. Тургенев) 7) Неприятное чувство шевельнулось… мне. (И. Тургенев)
3. Исправление речевых ошибок.
Укажите недочеты в употреблении местоимений. Запишите предложения в исправленном виде.
1) Я заходил к учительнице, но их не было дома. 2) После сна первый отряд пошел в лес. Они долго не возвращались. 3) Собачонке было три недели, и у него начали прорезаться глаза.
4. Диктант-замена.
Запишите предложения, заменяя выделенные существительные местоимениями. Объясните необходимость такой замены.
1) Раз мы поймали молодого журавля и дали журавлю лягушку. Журавль лягушку проглотил. 2) Подрезали мы этому журавлю крылья, и стал журавль за женой всюду ходить. 3) Жена корову доить – и Журка с женой, и в огород за женой, и на полевые работы ходит с женой, и за водой. 4) Привыкла к журавлю жена, и без журавля жене уже скучно, без журавля никуда.
(По М. Пришвину)
5. Диктант с грамматическим заданием.
Запишите предложения, вставляя возвратное местоимение в нужном падеже и подчеркивая его.
1) Девочка облила… водой. 2) Ты сделал… удочку? 3) Я купил… цветных карандашей. 4) Расскажи нам о…. 5) Он доволен….
6. Творческий диктант.
Замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя, подчеркните их как члены предложения.
1) Этот человек хитрый и скрытный. 2) Все устроилось без особых усилий. 3) Наездник не скоро опомнился после того, как упал с лошади. 4) Читай молча (не вслух). 5) После болезни мальчик плохо выглядит.
Для справок: прийти в себя, себе на уме, само собой, про себя, на себя не похож.
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение текста.
(Учебник, с. 298-299.)
2. Тренировочное упражнение.
Упр. 644.
3. Устное рассуждение.
Упр. 646.
4. Работа с материалом рубрики “Советуем запомнить!”. (Учебник, с. 299.)
Составьте и запишите словосочетания (предложения) со словами из данной рубрики.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятия 55. Упр. 639, 642.