Полные и неполные предложения
ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УРОК № 28
Тема. Полные и неполные предложения
Цель: ознакомить учащихся с полными и неполными предложениями; формировать умения находить полные и неполные предложения в тексте, употреблять их в речи; развивать умения и навыки работы с таблицей, артистические способности; воспитывать культуру устной и письменной речи.
Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал.
ХОД УРОКА
Один говорит – красно, двое говорят – пестро.
Народная мудрость
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II.
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
(Ученики зачитывают составленные дома сочинения-описания.)
2. Сообщения учащихся.
Несколько учеников рассказывают о видах односоставных предложений по схеме. Другие учащиеся задают подготовленные дома вопросы.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа в парах. Разыгрывание диалогов.
– Прочитайте и разыграйте два диалога.
– Чем они отличаются?
Диалог 1
– Где ты был в воскресенье?
– В кино.
–
– “Гарри Поттер и кубок огня”
– Понравилось?
– Очень.
Диалог 2
– Где ты был в воскресенье?
– Я был в кино.
– Что ты смотрел?
– Я смотрел фильм “Гарри Поттер и кубок огня”.
– Тебе понравился этот фильм?
– Мне очень понравился этот фильм.
2. Объяснение учителя.
(Учитель может предложить учащимся прочитать теоретический материал учебника.)
Неполные предложения – это предложения, в которых пропущен какой-либо член – главный или второстепенный.
Пропущенные члены предложения легко восстанавливаются благодаря предыдущим предложениям.
Неполные предложения часто употребляются в диалоге. Неполные предложения также встречаются во второй части сложных предложений. Алеша смотрел на них, а они – на него (опущено сказуемое).
Пропуск члена предложения может в произношении быть выражен паузой, а на письме обозначен тире. Летом светает рано, а зимой – поздно.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Лингвистическое исследование.
– Выпишите неполные предложения, определите, какой член предложения пропущен.
– Выделите грамматическую основу этих предложений.
1) Она его не замечает, как он не бейся, хоть умри. Свободно дома принимает, в гостях с ним молвит слова три. Порой одним поклоном встретит, порою вовсе не заметит.
2) Говорили они долго: бабушка – тихо и жалобно, дед – крикливо, сердито.
3) Служи так народу, чтобы за него в огонь и в воду.
4) На земле дорог без счета, встреч немало на пути, а у нас одна забота: мир и счастье впереди.
5) Вы – вперед, а я – в обход.
2. Творческое реконструирование.
– Сделайте выделенные предложения неполными.
– Укажите, какие члены предложения вы опустили.
1) Мы так и не увиделись, потому что мы плохо договорились о месте встречи.
2) Товарищи ждали меня у театральных касс, а я их ждал на троллейбусной остановке.
3. Работа с учебником.
(Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения из учебника.)
4. Творческая работа.
(Можно задействовать одновременно четырех учащихся.)
– Составьте диалоги по образцу, приведенному выше, с использованием неполных предложений и параллельного “расширения” с использованием полных предложений.
– Докажите стилистическое преимущество в диалоге неполных предложений.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
1. Оценивание учебных достижений учащихся.
2. Заключительная беседа.
1) Какие предложения называются полными?
2) Какие предложения называются неполными?
3) Могут ли быть двусоставные предложения неполными?
4) Где часто употребляются неполные предложения? Почему?
Вывод. Неполными могут быть и двусоставные и односоставные предложения. Употребление неполных предложений обусловлено требованиями экономной речи, это позволяет избежать повторов. Часто неполные предложения употребляются в диалоге.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).
3. Выписать из художественной литературы диалог с неполными предложениями, подготовить его инсценировку.