Повторение изученного о простом предложении
УРОК № 70
Тема. Повторение изученного о простом предложении
Цель: повторить и обобщить изученное о простом предложении; развивать пунктуационные навыки; воспитывать любовь к природе.
Ожидаемые результаты: учащиеся отмечают простое предложение от сложного; делают синтаксический разбор простого предложения; знают, чем осложняется простое предложение и находят в предложении обращения, вводные слова, однородные члены; объясняют постановку знаков препинания в простом предложении.
Оборудование: дидактический материал.
Тип
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Проверка домашнего задания.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
Какое из данных предложений является простым (знаки не расставлены)? Ответ аргументируйте.
Передо мною был молодой и еще более моложавый на вид человек несколько выше среднего роста с продолговатым правильным и чистым лицом не утративший еще характерных юношеских очертаний. (В. Королева)
Я люблю физику сестра химию.
III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
–
Выпишите обращения. Определите, чем они выражены.
Доктор! Доктор, постойте!.. Скажите мне ваше имя, доктор! (А. Куприн) Теперь, дядечка Володечка, ходи и оглядывайся. (В. Распутин) Никогда я еще не был так серьезен, сударыня, как в эту минуту. (К. Паустовский) Мысли твои, Лексей ты мой Максимыч, шило мое милое,- правильные мысли. (М. Горький) Не торопись, молодушка! (Р. Рождественский) Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю. (Н. Некрасов)
– Тренировочные упражнения.
1. Найдите в предложениях вводные слова и подберите к ним синонимы. Определите, какими членами предложения являются слова, омонимичные вводным словам. Перепишите предложения, расставив знаки препинания.
Ему кажется удалось решить задачу. Ему кажется что он уже был здесь. Задание должно быть выполнено во что бы то ни стало. Эту работу он выполнит, должно быть, в срок. Эта встреча была очень кстати. Кстати ты знаешь дорогу в заповедник? Его и словом никто не обидел. Словом получилось все наилучшим образом.
2. Составьте предложения со словами берег, письмо, город, чтобы они были: а) подлежащими, б) сказуемыми, в) дополнениями.
3. Разберите синтаксически предложения с однородными и неоднородными определениями.
Над водой поднималось огромное белое солнце. (К. Паустовский) Дом был маленький. Он стоял в глухом заброшенном саду. (К. Паустовский) Тусклый розовый дым висел над лугами. (К. Паустовский) На многие нужды шла в деревнях гибкая легкая ива. (И. Соколов-Микитов)
– Объяснительный диктант.
Из множества звуков земли: пения птиц, трепетания листвы на деревьях, треска кузнечиков, журчания лесного ручья – самый веселый и радостный звук – песня полевых и луговых жаворонков. Удивительно красива звонкая песня жаворонка, приветствующего приход весны. На дыхание пробудившейся земли похожа эта радостная песня. Чудесной музыкой наполнен небесный простор.
Жаворонки никогда не садятся на высокие деревья, избегают густых темных лесов. Над широкой степью, над полями и лугами – повсюду слышны их радостные песни.
(И. Соколов-Микитов)
– Работа по вариантам.
Сделайте синтаксический разбор предложений по вариантам.
Вариант I
Зеленый язычок листа весна задорно показала. (И. Грудев)
Вариант II
И качали волны света пряжу белую цветов. (И. Грудев)
Вариант III
Стальными спицами дождя узор лугов весна вязала. (И. Грудев)
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Вопрос учащимся.
– В чем сходство и различие обращений, вводных слов, обособленных членов предложения?