Разносклоняемые существительные. Развитие речи. Культура речи. “Николай Носов: для детей и о детях”
УРОК № 41
Тема. Разносклоняемые существительные. Развитие речи. Культура речи. “Николай Носов: для детей и о детях”
Цель: сформировать представление учащихся о разносклоняемых существительных и особенностях их склонения; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Некоторые существительные
Существительные среднего рода на – мя во всех падежах, кроме единственного числа именительного и винительного падежей, имеют суффикс – ен.
Слова семя и стремя в родительном падеже множественного числа имеют суффикс – ян, т. е. семян, стремян.
Слова бремя, вымя, пламя, темя не имеют множественного числа.
2. Работа с таблицей.
Падежи | Единственное число | Множественное число |
И. | Время, стремя, путь | Времена, стремена, пути |
Р. | Времени, стремени, пути | Времен, стремян, путей |
Д. | Времени, стремени, пути | Временам, стременам, путям |
В. | Время, стремя, путь | Времена, стремена, пути |
Т. | Временем, стременем, путем | Временами, стременами, путями |
П. | (о) времени, стремени, пути | (о) временах, стременах, путях |
3. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.
Устно просклоняйте существительные пламя, имя, темя. Составьте с этими словами предложения, употребив слова в форме родительного и предложного падежей.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Практическое упражнение.
Запишите предложения, раскрывая скобки.
1) До поры до (время) не сеют (семя). (Нар. творч.) 2) Татьяна трепетала при одном (имя) барыни. (И. Тургенев) 3) Миллионы (семя) летят с дерева. (М. Пришвин) 4) Кибитка летела по гладкому зимнему (путь). (А. Пушкин) 5) Ехать ближним (путь) через Кистеневский лес я не осмелился. (А. Пушкин)
2. Творческий диктант.
Запишите предложения, дополняя их словами, которые даны в скобках. Определите падеж имен существительных на – мя. Обозначьте окончания.
1) По случаю праздника улицы украшены… . Солдаты присягают перед развернутым… части. (Флаг, знамя.) 2) Не шути с… Издалека видны отблески… костра (пламя, огонь). 3) У нового сорта пшеницы… зерна крупные и тяжелые. … пшеницы готовы для посева (зерно, семя).
3. Составление предложений по данной основе.
Составьте предложения с данными словосочетаниями. Подчеркните имена существительные на – мя. Обозначьте падеж каждого из них.
Никогда не хватает времени; в ярком пламени костра; к булатному стремени; об этом племени; ни одного семени.
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение текста.
(Учебник, с. 197-198.)
2. Работа с текстом.
1) Перескажите фрагмент текста (упр. 435).
2) Составьте и запишите словосочетания, используя материал рубрики “Советуем заполнить!”; рядом с каждым словосочетанием напишите фамилию писателя, который, по вашему мнению, соответствует данной характеристике.
3) Выполните упр. 437 (викторина “Найди соответствия”).
4) Подберите однокоренные слова (упр. 436).
3. Чтение текста “Как Незнайка сочинял стихи”.
(Учебник, с. 201.)
4. Подготовка к инсценированию.
5. Игра “Кто быстрее?”.
(Учебник, с. 201.)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятия 38. Упр. 443.
Групповое задание: инсценировать текст “Как Незнайка сочинял стихи”.
Индивидуальное задание: прочитать текст “Воспитание воли” (с. 198-199), пересказать текст по вопросам рубрики “Отвечаем” (с. 200).