Тематическая контрольная работа “Сложное предложение. Сложносочиненные предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УРОК № 13
Тема. Тематическая контрольная работа “Сложное предложение. Сложносочиненные предложения”. Тестирование. Контрольное аудирование
Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность.
Оборудование: тестовые задания в двух вариантах, текст для контрольного аудирования и задания к нему.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ
Инструктаж по выполнению тестовых заданий.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выполнение учащимися тестовых заданий.
I вариант
Начальный и средний уровни (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. Укажите тип предложения Голубые глаза девушки широко открылись от испуга, и в них сверкнули слезы.
А Простое предложение;
Б сложносочиненное предложение; v
В сложноподчиненное предложение;
Г бессоюзное предложение.
2. К какой группе относится союз, связывающий части сложносочиненного предложения Рыбка мелка, да уха сладка?
А Противительный
Б разделительный союз;
В соединительный союз.
3. Определите тип предложений (а – простое; б – сложносочиненное).
А Никита вылез из кровати и на цыпочках прошелся по горячим солнечным квадратам на полу.
Б Другой берег густо порос камышом, золотился на солнце, и камышовые цветы красивыми кистями наклонились к воде.
В Мы долго искали сухое пристанище для ночлега и наконец наткнулись на костер.
Г То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь.
4. Определите тип предложений (а – простое; б – сложносочиненное).
А Холодно и за весь май черемуха не успела отцвести.
Б Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги.
В Петр Петрович погрузился в работу и о посетителе совершенно забыл.
Г На лето Даша не поехала к отцу на дачу, а с радостью осталась у сестры на взморье.
5. Определите, в каких сложносочиненных предложениях нужно поставить тире.
А Удар короток и мяч в воротах! v
Б Здесь горели костры и вокруг них толпились любопытные.
В Щелк и выключила свет. v
Г Безветрие и все небо залито ровной синевой.
6. Укажите сложносочиненные предложения, в которых не нужны запятые перед союзом и.
А Ворота выходили в переулок над ними низко свешивались густые ветки старого серебристого тополя.
Б Дождь пролетел и тяжело, устало раскачивались яблони в саду.
В На дворе всходило солнце и громко пели птицы. v
Г Где-то в глубине глухо посвистывал сквознячок и капала вода. v
Достаточный уровень (Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Запишите предложение, расставив знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Рыжие листья засыпали рыжики но я нашел немного и рыжиков и подосиновиков и подберезовиков.
Высокий уровень
(Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Составьте 3 сложносочиненных предложения (с разными типами союзов) и 1 сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом.
II вариант
Начальный и средний уровни (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. Укажите тип предложения Ветер стихал, и свежая прохлада начала распространяться в виноградниках.
А Простое предложение;
Б сложносочиненное предложение; v
В сложноподчиненное предложение;
Г бессоюзное предложение.
2. К какой группе относится союз, связывающий части сложносочиненного предложения Песня то замирала за степными курганами, то ветер доносил ее издалека?
А Противительный союз;
Б разделительный союз; v
В соединительный союз.
3. Определите тип предложений (а – простое; б – сложносочиненное).
А Поезд пришел точно по расписанию, но Вари не оказалось на перроне.
Б Два года плавания не то что утомили меня, а утолили вполне мою жажду путешествий.
В Писатель должен много писать, но не должен спешить.
Г Я полон дум о юности веселой, но ничего в прошедшем мне не жаль.
4. Определите тип предложений (а – простое; б – сложносочиненное).
А Солнце на севере не светит, а как будто просвечивает через толстое стекло.
Б Я бродил подолгу и видел много примет осени.
В Слушайте тишину и тогда осень лесная покажет вам все богатства.
Г Все ушли и разговоры спрятала ночная мгла.
5. Определите, в каких сложносочиненных предложениях нужно поставить тире.
А На север ушли тучи и осенний полдень стал светлым.
Б На одуванчик только дунь и весь он разлетится. v
В Дождь переставал по временам и тогда на кустах порхало множество разнообразных птиц.
Г Еще сотня шагов и показались штабеля бревен. v
6. Укажите сложносочиненные предложения, в которых не нужны запятые перед союзом и.
А Окна в сад были подняты и оттуда веет бодрой осенней прохладой.
Б На солнцепеке было совсем тепло и пахло землей. v
В Луна только еще всходила и в темноте было трудно разобраться.
Г К концу дня дождь перестал и ветер начал заметно стихать. v
Достаточный уровень (Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Запишите предложение, расставив знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Восход поднимался и падал опять и лошадь устала степями скакать.
Высокий уровень
(Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Составьте 3 сложносочиненных предложения (с разными типами союзов) и 1 сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом.
2. Проведение контрольного аудирования.
1) Чтение учителем текста для аудирования.
2) Выполнение заданий к тексту.
3. Организационный момент.
(Учитель, собрав тетради для контрольных работ, дает ответы на вопросы, которые возникли у учащихся во время выполнения тестовых заданий.)
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал о сложном и сложноподчиненном предложении.