Типы предложений по цели высказывания. Предложения с эмоциональной окраской
УРОК № 9
Тема. Типы предложений по цели высказывания. Предложения с эмоциональной окраской
Цель: углубить знания учащихся о предложении, научить их грамотно произносить разные по цели высказывания и эмоциональной окраске предложения, верно употреблять разделительные знаки в конце предложений; развивать у детей логическое мышление, память, воспитывать у них любовь к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают на слух виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске; составляют, правильно интонируют
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
– Проверка домашнего задания.
– Словарный диктант с грамматическим заданием.
Объясните правописание ни нн в причастиях и прилагательных. С любыми двумя причастиями составьте предложения, введя их в состав причастного оборота.
Балованный, данный, запрещенный, избранный, золоченый, гашеный, квашенный в бочке, кипяченый, вареный, брошенный, вязанный из шерсти, написанный, очищенный,
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
Одинакова ли информация, содержащаяся в предложениях? Чем отличается каждое из предложений?
Брат приехал. Брат приехал? Приезжай, пожалуйста, брат. Брат приехал!
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Чтение теоретического материала.
[1] – с. 39-40, с. 43.
[2] – с. 38-39.
– Слово учителя.
Главным способом выражения цели высказывания в предложении является интонация. Интонация повествовательного предложения восходяще-нисходящая. Это значит, что тон вначале повышается, а к концу предложения понижается. После повышения делается пауза: (В. Шефнер)
В предложениях может быть несколько повышений и несколько пауз: (О. Поскребышев)
В данном предложении обратите внимание на совпадение и расхождение паузы в устной речи со знаками препинания на письме.
Повышение тона и пауза указывают на границу частей сложного предложения: (В. Шефнер)
В вопросительном предложении голос повышается на самом главном для смысла вопроса слове:
Для побудительных предложений характерна особая повелительная интонация, которая имеет множество оттенков. Например: встать! – повелительная интонация, выражающая приказ; не гневайся, душа моя! (А. Пушкин) – повелительная интонация, выражающая увещевание.
Для справок: увещевать – уговаривать, советуя и убеждая.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Перепишите предложения, сделайте их интонационный разбор. Пахнет не пойманной рыбой вода у песчаной косы. Тропинка в чащу завела и бросила меня. Широкий ров пересекает луг, весенние в него сбегают воды. (Б. Шефнер) Над замерзшей Невою горбаты мосты. (С. Щипачев) Горит листва под крики птичьи огнем осенним на ветру. (И. Резник)
2. Спишите текст, вставляя, где это необходимо, буквы, знаки препинания, раскрывая скобки. Обозначьте повышения, понижения тона и паузы.
Захоч..ш.. познакомит..ся с миром п..рнатых и отпр..вляеш..- ся в лес. Но (не)торопись входить (в)него загл..ни на пустош.. или в ре..кий л..сок. Здесь можно встретить изящную птич..ку с пестр..й окраск..й и ярк..м хохолком. Это удод. Его (н..)(с)(кем) (не)спутаеш.. . Когда удод летит, он чем-то похож.. на большую бабоч..ку. Живут эти птиц.. в Европе в Азии.. и в Африк.. .
(Из журнала)
– Работа с учебником.
1. Выполнение упражнений.
[1] – 42 (письменно).
[2] – 91(письменно).
2. Составление текста по картине.
[1] – Составьте по картине В. Штейнберга “Ярмарка на Украине” несколько предложений, разных по цели высказывания (репродукция на с. 42).
[2] – упр. 93 (составьте предложения по фото).
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал.
2. Выполнить упражнения: [1] – 46 (устно); [2] – выучить стихотворение в прозе И. С. Тургенева “Русский язык”.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
– Беседа с учащимися.
– Для чего служат повествовательные, вопросительные, побудительные предложения?
– Какая интонация характерна для каждого из них?
– Что такое риторический вопрос?