Имя числительное как часть речи (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Который час?”
УРОК № 55
Тема. Имя числительное как часть речи (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Который час?”
Цель: дать учащимся представление о написании мягкого знака в числительных; формировать навыки грамотного письма.
Оборудование: учебник, учебные тексты.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Простые числительные от 5 до 10 и числительные, которые кончаются на – дцать (от 11
Числительное одиннадцать (“один-на-дцать”) пишется с двумя н.
Числительные, которые заканчиваются на – десят (50-80) и на – сот (500-900) пишутся с мягким знаком в середине, например: пятьдесят, пятьсот.
В русском языке числительные миллион, миллиард пишутся с двумя л.
2. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.
Запишите числительные словами.
7, 8, 10, 11, 16, 19, 30, 60, 800.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Словарный диктант.
Запишите, заменив словами одно из чисел (по выбору). Подчеркните мягкий знак в числительных.
Прочитал
2. Диктант с комментированием.
Запишите предложение, числительные пишите словами. Объясните написание мягкого знака в числительных.
Меркурий обегает Солнце в 88 дней, Венера – в 225 дней, Земля – в 365 дней, Юпитер – в 12 лет, Сатурн – в 29 лет 167 дней, Уран – в 84 года, Нептун – в 165 лет.
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Словарная работа.
Ознакомление со словами, помещенными в рамках на с. 264, выяснение лексического значения слов полночь, полдень; углубление знаний – чтение статьи “Кремлевские часы”.
2. Чтение текста “Парадокс”.
3. Углубление знаний.
Прочитайте рубрику “Обратите внимание!”.
Сколько значений имеет слово часы? Как называются слова с несколькими значениями?
4. Выработка навыков грамотной речи.
Внимательно прочитайте рубрику “Сравните!”, с. 266. Сравните, как говорят о времени по-русски и по-украински. Запомните, как говорить правильно.
5. Практическое упражнение.
Ответьте на вопрос: “Который час?”
8.00; 9.15; 12.00; 13.30; 16.30; 17.45; 18.45; 19.40.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятий 49-50. Упр. 578, 583.
Related posts:
- Имя числительное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Искусство быть вежливым” УРОК № 45 Тема. Имя числительное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Искусство быть вежливым” Цель: дать сведения учащимся об имени числительном как части речи, показать роль числительных в жизни людей, научить отличать числительные от других частей речи со значением количества; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА […]...
- Собирательные и дробные числительные (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” УРОК № 59 Тема. Собирательные и дробные числительные (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” Цель: дать учащимся понятие о дробных числительных; формировать навыки правильного использования в речи собирательных и дробных числительных; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, дидактический материал, таблица. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ […]...
- Склонение порядковых числительных. Развитие речи. Культура речи. “Дни, месяцы, годы, века” УРОК № 57 Тема. Склонение порядковых числительных. Развитие речи. Культура речи. “Дни, месяцы, годы, века” Цель: дать учащимся представление о склонении порядковых числительных, формировать навыки образования правильных падежных форм порядковых числительных и их употребления в речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего […]...
- Количественные числительные. Склонение количественных числительных. Развитие речи. Культура речи. “Утро вечера мудренее” УРОК № 56 Тема. Количественные числительные. Склонение количественных числительных. Развитие речи. Культура речи. “Утро вечера мудренее” Цель: дать учащимся представление о склонении количественных числительных; формировать навыки правильного употребления в падежных формах количественных числительных. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. III. ИЗУЧЕНИЕ […]...
- Собирательные и дробные числительные. Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” УРОК № 58 Тема. Собирательные и дробные числительные. Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!” Цель: дать учащимся представление о собирательных числительных и особенностях их употребления в речи; формировать навыки грамотной речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ […]...
- Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко УРОК № 46 Тема. Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко – не догонишь на крылечке” Цель: дать сведения учащимся о местоимении как части речи, показать роль местоимений в речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Имя числительное как часть речи УРОК № 54 Тема. Имя числительное как часть речи Цель: дать учащимся представление об имени числительном как части речи, о количественных и порядковых числительных, простых и составных числительных. Оборудование: учебник, дидактический материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Объяснение учителя. Именами числительными называют слова, […]...
- Понятие о фонетике (продолжение темы). Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я УРОК № 3 Тема. Понятие о фонетике (продолжение темы). Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я – дружная семья” Цель: развивать представления о фонетике – звуках речи как наименьших единицах языка; углублять представления учащихся о формах речи, понятии диалогической и монологической речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. […]...
- Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина” УРОК № 37 Тема. Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина” Цель: дать учащимся представление о частях речи в русском языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: схема, учебник, портреты М. В. Ломоносова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Окончания имен прилагательных (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Как мы выглядим?” (продолжение) УРОК № 44 Тема. Окончания имен прилагательных (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Как мы выглядим?” (продолжение) Цель: развивать навыки правильного произношения прилагательных на – ого, – его; сформировать навык правописания падежных окончаний прилагательных; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, раздаточный материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ […]...
- Гласные и согласные звуки, их произношение и обозначение на письме (продолжение). Развитие речи. Культура речи. Дом, в котором мы живем (продолжение) УРОК № 11 Тема. Гласные и согласные звуки, их произношение и обозначение на письме (продолжение). Развитие речи. Культура речи. Дом, в котором мы живем (продолжение) Цель: дать представление учащимся о произношении гласных звуков в заимствованных словах, представление о произношении согласных звуков; развивать навыки работы со словарем; работать над развитием, культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные […]...
- Предложение (продолжение). Понятие о второстепенных членах предложения. Развитие речи. Культура речи. “В окно повеяло весною” УРОК № 62 Тема. Предложение (продолжение). Понятие о второстепенных членах предложения. Развитие речи. Культура речи. “В окно повеяло весною” Цель: закрепить знания учащихся по теме “Предложение”, дополнить их сведениями о второстепенных членах предложения; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ […]...
- Имя существительное как часть речи. Значение существительного. Развитие речи. Культура речи. “Вот моя деревня…” УРОК № 38 Тема. Имя существительное как часть речи. Значение существительного. Развитие речи. Культура речи. “Вот моя деревня…” Цель: сформировать у учащихся понятие об имени существительном как части речи; обучать умению распознавать имя существительное в устной и письменной речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” УРОК № 54 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” Цель: работать над развитием и культурой речи по указанной теме. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Чтение текста “Облик и образ”. Учебник, с. 234. 2. Обогащение словарного запаса […]...
- Гласные после шипящих (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Пора идти в школу” УРОК № 18 Тема. Гласные после шипящих (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Пора идти в школу” Цель: дать представление о произношении и написании гласных е, е, о после шипящих; развивать навыки нахождения орфограммы в слове; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА […]...
- Омонимы (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “В цирке, театре, на концерте” УРОК № 32 Тема. Омонимы (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “В цирке, театре, на концерте” Цель: развивать представления об омонимах (графические и фонетические омонимы); работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, словарь омонимов. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Объяснение учителя. […]...
- Морфемный разбор слова. Развитие речи. Культура речи. “Рождение хлеба” УРОК № 19 Тема. Морфемный разбор слова. Развитие речи. Культура речи. “Рождение хлеба” Цель: развивать навыки чтения текста, определения его главной мысли, типа речи (с обоснованием), перевода с украинского языка на русский; развивать умение отвечать на вопросы, строить собственное речевое высказывание на основе прочитанного; обогащать знания учащихся о стилях речи (публицистическом стиле). Оборудование: учебник, учебные […]...
- Твердые и мягкие согласные, их произношение и обозначение (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Интерьер УРОК № 14 Тема. Твердые и мягкие согласные, их произношение и обозначение (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Интерьер – внутреннее убранство дома” Цель: закрепить навыки распознавать мягкие и твердые согласные в словах; работать над развитием речи, обогащать культуру речи учащихся по указанной теме. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ […]...
- Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Не тот хорош, кто пригож” УРОК № 42 Тема. Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Не тот хорош, кто пригож” Цель: развивать умение распознавать прилагательные, согласовывать прилагательные с существительными, определять род и число прилагательных; углублять знания об антонимах; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА […]...
- Ударение. Развитие речи. Культура речи. “Что я люблю” (продолжение) УРОК № 8 Тема. Ударение. Развитие речи. Культура речи. “Что я люблю” (продолжение) Цель: дать понятие об ударных и безударных слогах, развивать навыки выделения ударных и безударных слогов, умение определять сильные и слабые позиции звуков. Оборудование: раздаточный материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Слово учителя. (Примеры записываются […]...
- Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…” УРОК № 22 Тема. Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…” Цель: дать понятие о произношении и написании – ого, – его-, – о[ва]-, – е[ва] в русских словах; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ […]...
- Вопросительные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “…Белых яблонь дым” УРОК № 63 Тема. Вопросительные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “…Белых яблонь дым” Цель: дать учащимся представление о вопросительных местоимениях; сформировать навыки распознавать и использовать в речи вопросительные местоимения; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. […]...
- Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” УРОК № 26 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” Цель: сформировать у учащихся представление о лексикологии как науке о лексике; показать слово с позиций различных наук о языке; сформировать представление о количестве слов в языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Формы прошедшего времени глаголов. Развитие речи. Культура речи. “Животный мир в дикой природе” (продолжение) УРОК № 50 Тема. Формы прошедшего времени глаголов. Развитие речи. Культура речи. “Животный мир в дикой природе” (продолжение) Цель: обучить учащихся распознавать глаголы прошедшего времени; повторить орфограмму “Безударная гласная в корне”; углубить знание об антонимах. Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ […]...
- Указательные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Распахнулись двери в лето” УРОК № 66 Тема. Указательные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Распахнулись двери в лето” Цель: дать учащимся представление об указательных местоимениях; сформировать навыки находить и использовать в речи указательные местоимения; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего […]...
- Относительные, отрицательные и неопределенные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Некрасивых цветов не бывает” УРОК № 65 Тема. Относительные, отрицательные и неопределенные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Некрасивых цветов не бывает” Цель: закрепить знания учащихся по изучаемой теме, отработать умения и навыки; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки с индивидуальными заданиями. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ […]...
- Звуки речи и буквы (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Когда я был маленьким” УРОК № 5 Тема. Звуки речи и буквы (продолжение). Развитие речи. Культура речи. “Когда я был маленьким” Цель: познакомить учащихся с ролью букв е, е, ю, я в словах; дать понятие о разговорном и художественном стилях речи; прочитать текст “Когда я был маленьким”, работать с ним. Оборудование: учебник, учебные тексты. карточки с индивидуальными заданиями. ХОД […]...
- Однородные члены предложения. Развитие речи. Культура речи. “…пышное природы увяданье” (продолжение) УРОК № 66 Тема. Однородные члены предложения. Развитие речи. Культура речи. “…пышное природы увяданье” (продолжение) Цель: закрепить навыки правильно ставить знаки препинания при однородных членах, связанных повторяющимися сочинительными союзами и противительными союзами; развивать умение выявлять и исправлять пунктуационные ошибки. Оборудование: учебник, учебные тексты, схемы предложений, раздаточный материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА […]...
- Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Развитие речи. Культура речи. “Заветная поляна” УРОК № 61 Тема. Местоимение как часть речи. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Развитие речи. Культура речи. “Заветная поляна” Цель: дать учащимся представление о местоимении как части речи, сформировать навыки различать в устной и письменной речи личные и возвратные местоимения; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ […]...
- Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Ты живешь на свете не один” УРОК № 46 Тема. Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Ты живешь на свете не один” Цель: сформировать у учащихся представление об имени прилагательном как самостоятельной части речи, его изменении и синтаксической роли; дать сведения о трех разрядах прилагательных по значению и грамматической форме (качественные, относительные, притяжательные); работать над развитием и культурой […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” УРОК № 64 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” Цель: работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Прослушивание стихотворения. Упр. 607. 2. Обогащение словарного запаса учащихся. Работа со словами, помещенными […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим” УРОК № 21 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим” Цель: развивать навыки чтения вслух, обсуждения прочитанного; провести грамматико-орфографическую, словарную работу; обогатить знания учащихся о творчестве Н. В. Гоголя. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ 1. Чтение вслух. Один из учеников читает вслух […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Народные умельцы”. Подведение итогов изучения темы “Состав слова. Словообразование. Орфография” УРОК № 32 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Народные Умельцы”. Подведение итогов изучения темы “Состав слова. Словообразование. Орфография” Цель: развивать и обогащать речь учащихся на материале темы “Народные умельцы”; подготовить учеников к уроку тематического оценивания. Оборудование: учебник, учебные тексты, тестовые задания. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка […]...
- Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. “Сказки А. С. Пушкина” УРОК № 44 Тема. Не с именами существительными. Развитие речи. Культура речи. “Сказки А. С. Пушкина” Цель: дать учащимся представление о написании не с именами существительными; формировать навыки выполнения морфологического разбора имени существительного; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ […]...
- Значение и интонация сложного предложения. Развитие речи. Культура речи. “Календарь” УРОК № 67 Тема. Значение и интонация сложного предложения. Развитие речи. Культура речи. “Календарь” Цель: дать общую характеристику сложного предложения; рассказать о расстановке запятых в сложном предложении; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Объяснение […]...
- Разносклоняемые существительные. Развитие речи. Культура речи. “Николай Носов: для детей и о детях” УРОК № 41 Тема. Разносклоняемые существительные. Развитие речи. Культура речи. “Николай Носов: для детей и о детях” Цель: сформировать представление учащихся о разносклоняемых существительных и особенностях их склонения; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, дидактический материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. […]...
- Не с прилагательными. Развитие речи. Культура речи. “Попробуй волшебником стать” УРОК № 51 Тема. Не с прилагательными. Развитие речи. Культура речи. “Попробуй волшебником стать” Цель: сформировать навыки распознавать орфограмму “Не с прилагательными”, выбирать правильное написание; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки с индивидуальными заданиями. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. Проверка […]...
- Степени сравнения имен прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Почитай старших” УРОК № 49 Тема. Степени сравнения имен прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Почитай старших” Цель: дать учащимся представление об образовании степеней сравнения имен прилагательных; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные таблицы, тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА […]...
- Падежные формы притяжательных прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Прощай, Масленица!” УРОК № 52 Тема. Падежные формы притяжательных прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Прощай, Масленица!” Цель: дать учащимся представление о склонении притяжательных прилагательных и их написании в падежных формах; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, толковый словарь, дидактический материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. […]...
- Родовые окончания и склонение качественных и относительных прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Уроки вежливости” УРОК № 47 Тема. Родовые окончания и склонение качественных и относительных прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Уроки вежливости” Цель: дать учащимся представление о родовых окончаниях имен прилагательных, о склонении качественных и относительных прилагательных, об определении гласной в падежных окончаниях прилагательных; работать над развитием и культурой речи; воспитывать вежливость, уважение к окружающим. Оборудование: учебник, учебные тексты, […]...