Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина”

УРОК № 37

Тема. Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина”

Цель: дать учащимся представление о частях речи в русском языке; работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: схема, учебник, портреты М. В. Ломоносова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа со схемой.

– Рассмотрите схему.

Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. С чего начинается родина

– На какие группы делятся части речи?

Поставьте вопросы к самостоятельным частям речи.

– Можно ли поставить вопросы к служебным частям речи?

2. Задание учащимся.

(Вырабатывание умения распознавать части речи.)

– Прочитайте предложения (запись на доске). Укажите, какой частью речи выражено каждое слово.

Я скоро позабыл о вчерашней вьюге. (А. Пушкин) Молодой месяц показался на ясном небе. (А. Пушкин).

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

1. Практическое упражнение.

Упр. 376.

2. Актуализация опорных знаний.

Упр. 377.

3. Работа с текстом.

– Запишите текст “Мама” (с. 174). Выпишите из него примеры имен существительных, имен

прилагательных, глаголов; в скобках укажите вопросы, на которые отвечают эти части речи.

V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Чтение учителем текста “По родной земле”.

Учебник, с. 172.

2. Работа с библиографическими справками.

Учебник, с. 173.

3. Выполнение заданий к тексту.

1) Определение главной мысли текста (упр. 381).

2) Работа с опорными словами и выражениями (упр. 382).

3) Подбор близких по значению слов (упр. 383).

4) Работа с вопросами (упр. 384).

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 33.

2. Выполнить упр. 378, 386.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...


Ви зараз читаєте: Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина”